Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2179

28.05.2001, 15:39

Вампилов в "Диалоге"

Совсем близко от лета, накануне самого долгожданного лета театр- клуб -студия "Диалог" совместно с шелеховской любительской студией "Рампа" поставили "Прощание в июне" Вампилова. Вампилов труден. Ребята сразу откинули привычное течение спектакля. Начнем с того, что никто толком и не заметил, как начался спектакль. Сцена была разделена на две половины прозрачным занавесом, который разграничивал наш, привычный и современный мир от мира того, далекого. Мира Вампилова. Из-за этой стены, словно что-то поправляя (в последний момент, перед спектаклем!) вышла девушка. Зал замер, не понимая, когда же наконец выйдет кто-то, кто объявит: "Спектакль начался!" Никто не вышел, а спектакль тихо, по-домашнему уже входил в зал.

Это был еще не Вампилов. И это был уже Вампилов. Сначала на сцену выбралась толпа жаждущих играть. Все равно что. И решили -Вампилова. Так от репетиции до спектакля, от реального мира до нереального- был сделан шаг.

Ребятам играть было немного трудно. Как потом сказала Валентина Просекина, режиссер спектакля, "Прощание в июне" было рассчитано на меньший зал, на домашнюю атмосферу. Вампилов, по мнению Просекиной- камерный, у него важен каждый взгляд, поворот головы, вздох, покраснение щек. Тем не менее, Вампилов был- это чувствовалось. Несуразный, нервный, честный Колесов (Дмитрий Гизбрехт), тихая, готовая в каждый момент сорваться Таня (было видно, как где-то рядом была Валентина Просекина, которая сверху, руками, взглядом провожала Таню, умоляя быть чуть менее современной, чуть более вампиловской.) (Елена Соколова). Рассмешил, а потом заставил поразиться перемене Виктор Настенко, который сыграл сразу две роли- Гомыру и Золотуева.

Ребята все время немного обгоняли век- им хотелось быть эмоциональнее, чем Вампилов, играть сильнее, яростнее. Просекина царила где-то сверху, на высоких деревянных пристройках вкруг зала. Сдерживала, помогала.

В будущем планируется, что "Рампа" вольется в "Диалог", став его полноправной частью. К лучшему ли это изменение? Увидим.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2179

28.05.2001, 15:39

URL: https://babr24.com/?ADE=64376

Bytes: 2002 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6466

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1774

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7535

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8515

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

10765

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7089

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1596

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6965

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2255

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

10147

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11907

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11530

06.04.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Ставинов Андрей

Вепрев Александр

Савельев Виктор

Коренев Александр

Сумароков Илья (старший)

Гармаев Денис

Песчинская Ника

Яковлева Елена

Кайнова Валентина