Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3211

23.05.2001, 14:45

Кому пойти продаться?

Не далее как вчера в студии областного телевидения состоялось нечто, в цивилизованном обществе называемое "диспутом" под названием "Можно ли верить бесплатным газетам?" Были приглашены представители официальной прессы, поддерживающей губернатора, коллектив газеты "Восточно- сибирские вести", представители оппозиционных и "относительно независимых" изданий- не принадлежащих области. (например, "Комсомольская правда").

Естественно, все происходящее мало напоминало диспут. Ведущий невежливо перебивал выступающих "оппозиционеров", давая всем (в том числе и телезрителям) понять, что все издания, кроме официальных прогубернаторских или лживы, или некомпетентны. "Оппозиция" слабо оправдывалась. В конце-концов дело свелось к тому, что стороны стали выяснять, а "кто же тут продажный"? Ко всеобщему удивлению оказалось, что... ВСЕ! Это привело "всех" в некоторое замешательство, однако противники быстро освоились. Теперь они начали выяснять- кому и за какую цену благороднее продаться. Оппозиция кричала, что лучше продаваться их хозяевам, потому что они против губернатора, а значит, несут светлое имя свободы. Журналисты прогубернаторских изданий в ответ с пеной у рта доказывали, что если уж и продаваться, то хоть знать кому. Опять же, ежели продаешься губернатору, то слывешь официальным журналистом, опять же пенсия по выслуге лет положена и разные там социальные гарантии.

Диспут так увлек участников, что вскоре, мне кажется, журналисты должны были дойти и до самого животрепещущего- а кто по какой цене продался. Тут же бы и устроили торги- кто больше цену даст, тот и будет владеть правом освещать события.

Но, слава богу, раздались вдруг здравые голоса. Один из журналистов вдруг опомнился и предложил обсудить совсем другую тему: а почему в области сложилась такая ситуация, что журналисты вынуждены продаваться? Вся безработная армия журналистов подалась в оппозиционные издания, а те, кому посчастливилось остаться в официальной прессе- вынуждены работать на губернатора, чтобы сохранить место.

Тут уже было нечего делить и все смущенно замолкли.... Раздумывая, а как бы и эту ситуацию вывернуть на пользу "хозяевам". А что, в деньгах вся сила, брат!

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3211

23.05.2001, 14:45

URL: https://babr24.com/?ADE=64103

Bytes: 2170 / 2170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6365

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1748

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7416

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

8402

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

10661

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7068

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1582

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6937

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2245

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

10112

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11888

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11510

06.04.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Ставинов Андрей

Вепрев Александр

Савельев Виктор

Коренев Александр

Сумароков Илья (старший)

Гармаев Денис

Песчинская Ника

Яковлева Елена

Кайнова Валентина