Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5801

19.04.2001, 15:59

За современное повторение Сезанна готовы заплатить 8 миллионов долларов

Руководство Национальной картинной галереи Австралии объявило, что покупает за 8 миллионов долларов новую картину кисти одного из самых известных ныне живущих британских художников - Лусиана Фрейда (Lucian Freud).

Полотно "После Сезанна" (After Cezanne), высотой в человеческий рост, было написано в прошлом году и демонстрировалось только однажды - на прошлогодней выставке "Обнаженная натура в ХХ веке" в Ницце, Франция.

Сумма, которую директор галереи Брайан Кеннеди (Brian Kennedy) готов выложить не за бесспорную классику, а за совсем новую работу, вызвала, как пишет UPI, шок в художественном мире и окончательно укрепила за Кеннеди славу самого щедрого покупателя современной живописи: два года назад с его подачи галерея уже приобрела за 4,6 миллиона работу Дэвида Хокни (David Hockney) "Большой Гранд-Каньон" (A Bigger Grand Canyon).

Сам Брайан Кеннеди говорит, что вплоть до прошлого года в его переговорах с художником речь шла о сумме в 1 миллион долларов, а также добавляет, что половину нынешней цены покроют частные меценаты.

Родившийся в 1922 году Лусиан Фрейд, внук основателя теории психоанализа, считается одним из самых влиятельных в мире художников-фигуративистов. Наиболее известен он своими ню, хотя его работы вызывали противоречивые оценки из-за резкого их натурализма. Однако купленная австралийской галереей картина достаточна скромна по содержанию. Она представляет собой изображение обнаженной пары и горничной.

Лусиан Фрейд купил картину Сезанна "Полдень в Неаполе" (L`Apres-midi a Naples), послужившую ему "прототипом", или, как сказал бы его дед, "первичной сценой", на аукционе Christie`s за 1,35 миллиона долларов. На ней изображена сцена в публичном доме: отдыхающая обнаженная пара и служанка с кофейником.

Сезанн написал несколько вариантов этой сцены, и другой ее вариант австралийская галерея приобрела в 1985 году. Тогда эта картина обошлась галерее в 1 миллион долларов, и с тех пор ее цена выросла в 10 раз.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5801

19.04.2001, 15:59

URL: https://babr24.com/?ADE=62121

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

4925

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1949

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7919

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6153

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17409

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9094

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11532

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9503

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6715

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11511

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11480

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10158

13.01.2026

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Будаева Светлана

Гершевич Матвей

Шевченко Валерий

Михалков Никита

Калмыкова Елена

Марач Сергей

Орачевский Евгений

Протопопова Наталья

Федорова Елена