Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2888

26.02.2001, 12:15

И с автомобилем можно... договориться

Чему только в конце ХХ века не "обучали" автомобиль - и удерживаться на траектории в экстренных ситуациях, и "видеть" то, чего не замечает сидящий за рулем, и даже ехать без водителя. Под занавес уходящего столетия появились автомобили, выполняющие голосовые команды владельца.

Термин "лингво-акустическая система" большинству автомобилистов пока неведом. Между тем спустя несколько лет он обещает стать таким же привычным, как, например, антиблокировочная система тормозов. Во всяком случае такой электронный посредник между машиной и ее владельцем на сегодняшний день специалисты считают самым перспективным. По замыслу инженеров бортовой компьютер должен не только сообщать сидящему за рулем самые важные параметры о техническом состоянии машины и условиях движения, но и уметь распознавать голос хозяина. Последнее обстоятельство особенно важно с учетом того, что новая система призвана одновременно выполнять и роль противоугонки, и роль оперативного помощника. В то же время она должна быть защищена от ложного срабатывания, то есть реакции на обычную разговорную речь, а не на приказы. Пока для этого существует специальная кнопка, но это крайне неудобно - каждый раз нажимать. Другого же решения еще не найдено.

Вот в этом-то пока и кроется главная загвоздка. Как быть, если хозяин охрип или доверил свою машину супруге; что делать, если он решил продать машину или, не дай бог, умер? Желая избежать серьезных осложнений, конструкторы пока доверили электронике вспомогательные функции: включение и выключение автомагнитолы, смену каналов радиотюнера и набор телефонного номера, управление отопителем и бортовой навигационной системой. Однако и здесь не все гладко. Наглядный пример тому - "Ягуар S-тип", запущенный в серийное производство в позапрошлом году. Поначалу он выполнял команды только на английском языке, спустя несколько месяцев "бортовой приказчик" научили повиноваться немецкому. Но это отнюдь не решает проблемы в корне. Ведь тому же французу или русскому, быть может, хочется общаться только на родном языке. Впрочем, полная унификация - дело будущего. Пока же специалисты "Вистеон", предприятия-разработчика этой системы для "Ягуара", корпят над тем, чтобы будущий флагман (кодовое название "Х350"), призванный в 2002 году сменить нынешнюю серию "XJ", был лишен упомянутых слабостей.

В настоящее время часть существующей электроники страдает от отсутствия должного программного обеспечения. Вместо сложных программ пишутся простые, распознающие человеческую речь при сравнении ее с заранее наговоренным на бортовой магнитофон набором слов и команд. "Самописец" идентифицирует голос владельца и настраивается на него. Однако половинчатое решение проблемы не устраивает автомобильные корпорации, и они требуют от программистов идти дальше. Усилия специалистов могут увенчаться успехом уже в самое ближайшее время. По крайней мере автомобильные компьютеры научатся не реагировать на лингвистические погрешности владельца машины. А дальнейшей ступенькой совершенствования техники станет способность электроники выполнять приказы, невзирая на темп речи и тембр голоса автовладельца, фонетические особенности произношения и язык говорящего. Подразумевается, что команду поймет бортовой переводчик.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2888

26.02.2001, 12:15

URL: https://babr24.com/?ADE=59011

Bytes: 3219 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Моисеев Роман

Баженова (Горбачева) Светлана

Зыбынов Андреян

Скворцов Вадим

Апанович Сергей

Маякова Наталия

Нимаева Лидия

Пензина Елена

Казакова Татьяна

Причко Олег