Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7243

29.01.2001, 13:56

Сегодня день памяти поэта Иосифа Бродского

Всемирная слава. Нобелевская премия - все это пришло к нему после отъезда на запад. А в нашей стране само упоминание имени Бродского долгое время было под запретом. Он так и не вернулся, говорил, что нельзя войти в одну реку дважды.

ИОСИФ БРОДСКИЙ (архив):

Жизнь, которой как дареной вещи не смотрят в пасть Обнажает зубы при каждой встрече От всего человека вам остается часть Речи, часть речи вообще, часть речи.

Иосиф Бродский считал, что язык стихов отражает время глубже, чем история. Тем не менее? собственные стихи он нередко стеснялся читать вслух, особенно Анне Ахматовой - приходил и оставлял у нее рукопись на пару дней.

ИОСИФ БРОДСКИЙ (архив): "От общения с ней становилось понятным, как нужно жить. Не как писать стихи - это, до этого додумываешься сам, это, в конце концов, в сильной степени зависит от обстоятельств, кто рядом, кто твои современники и от твоих читательских вкусов, я уже не знаю, от чего. Но как жить, тут можно было научиться".

Его друг американский поэт Эдвард Херш вспоминает, что Бродский любил говорить: "Не устраивайте пир из своих страданий". Он родился в предвоенном Ленинграде. О блокаде говорил, что был тогда еще слишком маленьким, чтобы понимать, что происходит. Мечтал стать летчиком. В 24 года был осужден за тунеядство - ссылка в Архангельскую область. Вскоре он смог вернуться в любимый Ленинград, однако через несколько лет, в 72-ом, пришлось эмигрировать. Америка стала второй родиной.

ЭДВАРД ХЕРШ, поэт, друг Бродского: "Иногда мне казалось, что он больший американец, чем многие американцы. У него был идеал свободного человека. Иногда Иосиф был разочарован тем, что американцы не настолько самостоятельны, как он хотел бы. Иосиф чувствовал себя нью-йоркцем".

Бродский обожал море. Берег Гудзона в Нью-Йорке чем-то напоминал ему необлицованный берег Невы у Смольного монастыря. Запах соли, пьянящее чувство свободы.

Еще один город, где он испытывал что-то похожее - Венеция. После снятия запрета Иосиф Бродский не приезжал в Россию. Как-то он обмолвился: "Нельзя войти в одну реку дважды, даже если это Нева". Для него была важнее духовная связь. Как реликвию он хранил галстук Бориса Пастернака, хотел даже надеть его на вручение Нобелевской премии в 87-ом году. Но не позволяли правила протокола. Тем не менее, Иосиф Бродский все-таки пришел с галстуком Пастернака - зашил его в карман.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7243

29.01.2001, 13:56

URL: https://babr24.com/?ADE=57628

Bytes: 2356 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

08.06 18:10
Палеолит не помеха: красноярские археологи разрешили возвести Дворец молодежи рядом с древней стоянкой

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

5028

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8337

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11535

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10151

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7063

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12412

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10230

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9727

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7987

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10108

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11052

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11437

29.05.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Шевченко Валерий

Яшников Юрий

Писарев Павел

Шагдаров Баир

Баймашев Дмитрий

Константинов Евгений

Мазитов Вадим

Селедцов Евгений

Базархандаев Амгалан