Екатерина Мереминская, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

4540

30.01.2009, 15:48

Власть скрывает масштабы бедствия

Правительство рассматривает сценарии, при которых падение ВВП России в этом году может достичь 10%, рассказал член бюро правления РСПП Игорь Юргенс газете Financial Times. Такой прогноз вполне реален, но вслух о нем власть не говорит, и это понятно: он означает массовые банкротства, безработицу и падение курса рубля до 60 руб. за $1.

Российское правительство не исключает резкого падения экономики страны в текущем году. Об этом председатель совета директоров банка «Ренессанс капитал», член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс рассказал в кулуарах Давосского форума. «Юргенс отмечает, что российское правительство рассматривает сценарии, предусматривающие падение темпов экономического роста с 6,3% в 2008 году до любого значения от 0% до -10% в зависимости от того, продолжится ли снижение нефтяных цен, восстановятся ли мировые кредитные рынки и как сильно мировая рецессия затронет Китай», – пишет Financial Times.

Из уст российских чиновников такие страшные цифры еще не звучали. Министр финансов Алексей Кудрин говорил о 0% или даже росте на 2%. Минэкономразвития в качестве одного из самых неприятных прогнозов называло падение на уровне -0,2%.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сообщают, что не слышали об обсуждении такого мрачного сценария. Тем не менее он вполне реален, полагают они, особенно при падении среднегодовой цены на нефть ниже $30 за баррель марки Urals. Могут сыграть роль и другие факторы.

«Конечные доходы населения составляют в структуре ВВП 50%. Если они снизятся на 15% (год к году), это даст снижение ВВП на 7,5%», – подсчитывает эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов. Правда, для достижения этого показателя реальная заработная плата должна упасть больше – на 20%, поскольку в бюджет уже заложен рост пенсий. «Инвестиции в основной капитал также могут сократиться на 15%. При их удельном весе в ВВП в 20% это дает 3% снижения. То есть -10% ВВП вполне достижимо», – говорит Миронов.

Если власть действительно обсуждает такой сценарий, ее нежелание афишировать этот факт вполне понятно. Ведь он означает, что Россию ждут массовые банкротства в реальном секторе и безработица. «Кроме того, такая динамика будет означать невозможность дальнейшей управляемой девальвации рубля. Российская валюта может откатиться до 50–60 рублей за $1», – предупреждает инвестиционный консультант ИК «Финам» Андрей Сапунов.

Впрочем, такой сценарий все же маловероятен, успокаивают эксперты.

«Такой исход не является базовым сценарием. Намного более вероятно, что цены на нефть будут на уровне $40–50 за баррель, что предполагает диапазон колебаний ВВП от +3% до -3%», – полагает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. «Мы находимся в той ситуации, когда возможно все, но я не разделяю пессимистичные взгляды», – согласен старший экономист ИК «Тройка диалог» Антон Струченевский. Он прогнозирует снижение ВВП лишь в первом квартале 2009 года и до 3%.

«Наши предприятия в результате удешевления российских товаров по сравнению с импортными получат конкурентное преимущество, это способно привести к росту во втором полугодии», – считает он. «В первый год кризиса ситуация будет лучше, чем могла бы быть, – считает Миронов. – Инерция мышления не позволит все обрушить в короткий срок». К тому же население, напуганное инфляцией и потерявшее доверие к банкам, по его словам, будет спешить тратить накопления, сделанные еще до кризиса, увеличивая спрос в том числе на отечественные товары или товары совместных предприятий.

Екатерина Мереминская, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

4540

30.01.2009, 15:48

URL: https://babr24.com/?ADE=50372

Bytes: 3557 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Мереминская, Сюзанна Камара.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

5588

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1025

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13224

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13092

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

11874

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1865

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9155

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8715

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7192

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13343

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14725

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11755

17.02.2026

Лица Сибири

Назимова Анжелика

Большешапов Александр

Басманов Борис

Таевский Андрей

Дроздов Сергей

Кондратьев Алексей

Крывовязый Иван

Субботин Владимир

Сумароков Павел

Бобков Игорь