Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

КультураМир

5878

26.07.2008, 13:56

Умельцы "Руси мастеровой" демонстрируют свое искусство

Они ткут на старинных станках, работают на гончарном круге, плетут гобелены. 25 июля в иркутском "Сибэкспоцентре" открылась межрегиональная выставка "Русь мастеровая".

В руках Вячеслава Бути из красноярского порта Дудинка бормашина. Но не инструмент стоматолога, а особый - для резьбы по кости. Вячеслав одним из первых в своем городе начал возрождать древнее ремесло резьбы по кости мамонта и рога оленя. Теперь создает целые художественные композиции:

- Раньше было всего два костореза, а сейчас уже около 12, наверное.

120 мастеров от Урала до Чукотки собрала в иркутском "Сибэкспоцентре" межрегиональная выставка "Русь мастеровая". Организаторы - Российский дом народного творчества и администрация Приангарья. С приветственным письмом к участникам обратился глава региона Игорь Есиповский.

- "Русь мастеровая" впервые проводится на нашей земле. И мы благодарны Министерству культуры РФ за предоставленную возможность провести такой праздник, - сказал замгубернатора Семен Круть.

Забытые ремесла начинают вторую жизнь. Вот под руками мастерицы на ткацком станке появляется яркий половичок. А вот гончарный круг. В считанные минуты из куска глины иркутский мастер по керамике Игорь Таволжанский создает горшок. Как оказалось, посуда нужная и функциональная:

- Мы делаем именно такую посуду, в которой можно готовить. Ну, конечно, не в микроволновке.

Об азах мастерства можно узнать на каждом стенде.

А вот для того, чтобы создать уникальный гобелен из конского волоса, уйдет не меньше года. В экспозиции Усть-Ордынского округа главная тема выставки, посвященной Году семьи, - в национальном колорите.

- Вот эта ось мироздания является как бы символом рода, родословной, рукоделия, - говорит художник Анжелика Алсаткина.

Конкурс по итогам выставки выявит победителей в двенадцати номинациях. Лучший мастер получит гран-при. За особые заслуги в сохранении и развитии традиций прикладного искусства.

Марина Бурнашева

© Вести-Иркутск

КультураМир

5878

26.07.2008, 13:56

URL: https://babr24.com/?ADE=46790

Bytes: 1913 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

853

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

7476

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2826

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8218

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6433

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17669

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9331

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11771

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9711

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6952

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11681

14.01.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Шестаков Андрей

Лисянская Ирина

Будаев Леонид

Куглянт Алексей

Савченко Андрей

Титенок Инна

Алтарева Валерия

Шамшур Константин

Киселев Павел