Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

5970

29.04.2008, 14:39

Вечные проблемы

Режиссер Милош Форман прославился в основном своим фильмом «Полет над гнездом кукушки». А вот о его ранних работах известно мало. Поэтому, конечно, было интересно посмотреть киноленту 1964 года под названием «Черный Петр».

Ее демонстрировали в доме кино 7 апреля, в очередном показе «Кинобудки».

Главный герой фильма – юноша по имени Петр. Обычный мальчик лет шестнадцати. Собственно, все его проблемы совершенно типичны для молодежи этого возраста.

Петр не уверен в выборе профессии. Он послушный сын и исполнительный ученик, но сознательный выбор он пока не в состоянии сделать. И на практике в продуктовом магазине ему трудно. Вроде бы интересно, но найти себя в предложенной работе он не может. Тем более, что Петру поручено контролировать торговый зал и следить, чтобы покупатели что-нибудь не украли. А у него для этого не подходящий характер.

И вне работы жизнь Петра почти не отличается от сверстников. Он встречается с девочкой. Эти отношения совершенно невинны. Они просто ходят вдвоем на пляж, на танцы, гуляют.

Как и его ровесники, Петр озабочен поиском своего места в жизни, его беспокоят отношения с противоположным полом. Хороший, примерный мальчик. По современным меркам – прямо идеальный молодой человек.

Вторая, и даже более важная, чем проблемы молодежи, тема, поднимаемая в фильме – тоже вечная. Отцы и дети, отношения со взрослыми.

И здесь режиссер очень точно и даже с юмором показывает старшее поколение. Вот родители Петра. Он у них единственный, и, похоже, поздний ребенок. Они ведут себя крайне непоследовательно. С одной стороны, считают сына маленьким. И негодуют, узнав, что в магазине он видел репродукции картин с обнаженными женщинами. Хотя это всего лишь классическая живопись. С другой – возмущены нерешительностью сына, отсутствием у него четких жизненных целей и служебного рвения. Требуют откровенности, но не хотят слышать о его сомнениях и колебаниях.

Отец Петра постоянно поучает сына, много и долго говорит. И все время боится, что кто-то будет недоволен Петром.

Мать нудно расспрашивает, с кем ее сын водится, не встречается ли он с «плохими ребятами», выспрашивает, что именно он делал на танцах.

В общем, родители опасаются дурного влияния. В качестве ужасного примера, отец рассказывает Петру как «кривлялись» его ровесники на танцах в другом районе ( отец Петра играет в оркестре, в том числе и на всевозможных мероприятиях, на танцах тоже ).

Словно в пику опасениям родителей, вся молодежь в фильме очень положительная. Просто «одуванчики». Девочка Петра порядочная и серьезная. Его друг спокойный и рассудительный. Даже хулиган ( каким он показан в кино ) Ченда, и тот удивляет своей воспитанностью. Да, он цеплялся к Петру и его подружке на пляже и на танцах. Да, он выпил. Пристал к Петру с требованием «занять» двадцатку. Поскольку выглядит все это совершенно в духе «дай закурить», то возникает полная уверенность – своих денег Петр больше не увидит. Но в финале Ченда приходит к Петру домой, чтобы отдать долг! Для хулигана – просто изумительный поступок.

Поскольку фильм снят в Чехословакии в 1964 году, наверное, режиссер вкладывал в содержание и какую-то политическую подоплеку. Но ее практически не видно. Разве что ворчание родителей Петра о социализме, да и то вскользь. Да может быть еще отношение молодежи к внушаемым им истинам: они не хотят просто принимать на веру все, что им говорят. Хотят сами во всем разобраться. Время слепого подчинения прошло.

Но главное, конечно, отношения отцов и детей. Молодые люди тянутся к старшим. Хотят получить поддержку, дельный совет. Они «кривляются» вовсе не потому, что порочны, а в силу возраста и не умения себя вести по-другому. Например, Ченда выпил на танцах как раз «для храбрости». Ему понравилась девушка, но как подойти к ней, он не знал. И Петр дает Ченде деньги не из трусости. Он вообще никого не боится. А только чтобы тот отвязался и не мешал ему общаться с девочкой.

Но взрослые – родители и наставники – не хотят сильно озадачиваться проблемами молодых. Из показанных в фильме самый «продвинутый» в этом смысле – мастер производственного обучения, у которого занимается Ченда. Остальные только мешают, как родители Петра со своими бесконечными нотациями, или равнодушны, как циничный заведующий магазином.

В общем кино полезно посмотреть всем – и родителям и детям. Кроме того, очень приятно просто увидеть жизнь того времени. Ни тебе наркоманов, ни преступности. Хулиганы, по сравнению с нынешними, просто тимуровцы. Светлый мир, где все можно решить и исправить.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

5970

29.04.2008, 14:39

URL: https://babr24.com/?ADE=45282

Bytes: 4504 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.02 21:11
В районе Бурятии ремонтируют аварийный мост, который закрыли еще в 2023 году

27.02 20:51
На севере Бурятии наказали браконьера, который добывал омуль в нерестовый период

27.02 19:04
МИД России назначило генерального консула в Монголии

27.02 18:49
В Бурятии осудили предпринимателя за многомиллионное мошенничество с углем

27.02 18:18
Самая длинная велопешеходная набережная в России может появиться в Красноярске

27.02 18:17
В Новосибирске сдали долгострой по Дуси Ковальчук

27.02 18:15
Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

27.02 18:11
В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

27.02 18:09
Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

27.02 18:06
В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2766

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4466

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

7314

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5495

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

11167

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8273

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

6174

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

12687

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10685

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14751

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10723

19.02.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Кудрук Вячеслав

Доржиев Бальжинима

Кузняная Галина

Седых Марина

Гребенщиков Сергей

Дубков Александр

Аксаментов Геннадий

Шуба Виталий

Войцехович Елена