Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

9603

07.12.2007, 16:49

Обречены на…

По понедельникам в Доме кино собираются те, кто любит не стандартное голливудское «мыло», а необычные, оригинальные фильмы. Потому что именно в этот день недели здесь работает «Кинобудка».

3 декабря на суд знатоков киноискусства был представлен проект «Обреченные сердца». Это шесть короткометражных фильмов, снятых разными режиссерами, объединенных общей идеей. А она проста – все герои представленных новелл обречены поступать определенным образом, хотя иногда такое поведение просто глупость.

В ролях в основном заняты неизвестные актеры, но участвуют и «звезды» - Чарли Шин, Ева Мендос.

Песнями и танцами «расцвечен» фильм «Чемпион», где одну из ролей исполняет Чарли Шин. Идет «олимпиада» по орфографии среди школьников. В финал вышли четверо. Один из них троекратный чемпион этих соревнований, другой - новичок, которого никто не знает. Новичок – талант, настоящая звезда. Но он обречен проиграть. Так же, как чемпион – на победу. Так и происходит. Не выдержав предвзятого к себе отношения от всех, даже от зрителей, он допускает нелепую ошибку. И чемпион в очередной раз уносит кубок.

Новелла «Неблагодарный» рассказывает о приехавшем в Соединенные Штаты эмигранте, который хочет быть только режиссером и снимать кино. Чтобы выучиться этой профессии, он берет кредит на образование. И вот прошло много лет. Деньги надо отдавать, но начинающему режиссеру не везет. Он не то что не звезда, а, можно сказать, неудачник. Но, при всем при том, ничем другим заниматься не желает. Работает по мелочам, только чтобы выжить, и по-прежнему верит в свое будущее. Финал закономерен – у должника забирают все мало-мальски ценное в счет уплаты, и он еще остается должен более ста тысяч. Правительство США считает главного героя неблагодарным. А вот по его мнению, ему должны дать еще шанс. Еще двадцать тысяч на новый фильм.

Трудно понять и логику героини фильма «На краю». Вот мы видим ее девочкой. Она завидует старшей сестре и мечтает, когда станет взрослой, носить красные туфли на каблуках и платье. Тогда, говорит она, я буду счастлива. Выросла, ходит в платье и красных туфлях. Но не только не счастлива, а даже собирается покончить с собой. Почему? Видимой причины нет. Думается, дело в том, что она не изменилась внутренне. В душе осталась той же недовольной девочкой. И уже летит с крыши многоэтажки красная туфля на каблуке.

Ева Мендос исполняет главную роль в новелле «Окраины». Сюжет прост. Красотка на дорогом автомобиле где-то на городской окраине попадает в непредвиденную ситуацию. Сломалась машина. Все едут мимо, готов помочь лишь жуликоватого вида тип, говорящий в основном на испанском, которого красавица не знает. Впечатление такое, что девушку разводят на деньги. Но, как ни странно, в конце концов машина починена, и всего за какие-то 50 долларов и покупку выпивки самому «механику» и его друзьям. И вот она снова едет по автостраде, в шикарной «тачке». Все остались при своем.

Но, пожалуй, самое тяжелый осадок остается от новелл «Я готова» и «Торт Блюма» ( или «Торте Блюма» ).

Обстановка в «Торте…» угнетающая – дело происходит в концлагере Треблинка. Коменданту прислуживает еврей, в той, прошлой жизни кондитер. Он обещает угостить своего хозяина настоящим тортом Блюма, то есть фирменным тортом своей семьи, с особым джемом.

Комендант считает себя гуманистом. И, когда приходит новый поезд с евреями, и среди них оказывается отец кондитера Блюма, 82-летний старик, великодушно разрешает свидание. Сын кормит отца, успокаивает его сладкими речами, хотя прекрасно знает, что ждет стариков и детей в Треблинке. А сам доволен: теперь он приготовит настоящий торт Блюма! В конфискованных вещах находится баночка джема из кондитерской Блюма. Кстати, глава предприятия – как раз старик.

Никаких чудес не происходит: все поступают согласно расписанным ролям. Старый еврей входит в дверь с красным крестом ( сын пообещал ему лечение в лазарете ) и оказывается на поле, где казнят тех, кто не может работать на благо Рейха, то есть старых, больных и детей. Слышен одинокий выстрел. Кондитер Блюм возвращается к коменданту, благодаря его за оказанную милость и хвастаясь добычей – джемом. Комендант доволен. Он живет в ладу с собой и творит добро, в меру своего понимания.

Но здесь, хотя бы, ужасные жизненные обстоятельства. А вот героиня новеллы «Я готова!» создала свои проблемы сама. В семье этой женщины – ее зовут Наоми – все родственники умирают, чуть не дожив до пятидесяти семи лет. И мужчины, и женщины. Каждый выбирает свой путь борьбы с семейным проклятием. Одна тетка живет «на всю катушку», чтобы успеть пожить. Дядя сознательно находит рискованные увлечения, кто-то из родни раньше времени кончает с собой…

Лишь Наоми спокойна. Она решила все заранее, еще в молодости. У нее нет ни семьи, ни детей. Она сознательно отказалась от этого. Чуть ли не за год забронировала номер в дорогом отеле, на одну ночь, накануне своего дня рождения. Поскольку приехала она сюда умирать, она сорит деньгами, ест дорогую еду. Наоми прекрасно обставила свой последний день. Она готова к смерти. Ложиться спать, уверенная, что не проснется. И… просыпается! Надо жить дальше, а жить-то она и не умеет. Ведь вся ее жизнь до этого была посвящена подготовке к смерти. Думается, поэтому Наоми и не умерла: кто не знал жизни, не знает и смерти.

Наверное, не случайно создатели «Обреченных сердец» поставили фильм «Я готова!» последним, завершающим. Именно в нем яснее всего звучит главная мысль проекта – не стоит считать, что ты на что-то обречен. Надо жить, бороться, менять себя и обстоятельства, рисковать, наконец! И тогда, даже если и не получится, не будет ощущения, что судьба тебя обманула. По крайней мере, ты попытался.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

9603

07.12.2007, 16:49

URL: https://babr24.com/?ADE=41653

Bytes: 5652 / 5652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

749

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

1298

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4648

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8650

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12474

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11291

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11766

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6314

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11491

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10595

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15047

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9432

23.06.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Гришаков Владимир

Пензина Елена

Мартыняк Дениc

Салагай Олег

Подпругина (Хорошая) Наталья

Климов Антон

Дворниченко Виктория

Лебедев Иван

Усс Александр