Виталий Шлыков

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5723

16.02.2007, 17:23

Наконец-то мы делаем так, как принято во всем мире

Виталий Шлыков, бывший сотрудник Главного разведывательного управления, член Совета по внешней и оборонной политике об отставке Сергея Иванова с поста министра обороны, его новой должности и назначении главой Минобороны Анатолия Сердюкова:

Все логично и очень естественно. Лучше, чем могло бы быть. Такова моя общая оценка. Ясно, что Иванову как одному из кандидатов на высший пост нужен ранг не меньше, чем у Медведева. Тот первый заместитель, а этот был просто зам. Неравенство.

Хотя, с другой стороны, за ним стояла такая мощная сила, как Министерство обороны, Вооруженные силы, и этот баланс тоже нарушался. Теперь они выровнялись.

А главой Министерства обороны наконец-то назначен человек (Анатолий Сердюков – «ЕЖ»), никак с этим ведомством не связанный, не имеющий там собственных интересов — финансист, причем довольно чистый, судя по всему.

Я считаю, что это правильный шаг, очень правильный. Это даже больше, чем можно было ожидать. Напоминает начало 60-х годов в США, когда министром обороны был назначен Роберт Макнамара – там тоже деньги на Вооруженные силы выдавались большие, а тратили их как попало. И вот он пришел, не имея никакого отношения к военному делу (он был президентом компании «Форд»), привел с собой молодых, хорошо образованных ребят, рассредоточил их по всему ведомству и сказал: «Ходите и задавайте вопросы: на что тратите деньги? Как? На каком основании?» Так была создана знаменитая система PPB (Planning-Programming-Budgeting System) — планирование, программирование, бюджетирование, и установлен жесточайший контроль за расходованием средств. И это то, что сейчас нам необходимо, и сделать это может только сторонний человек, не погруженный во внутриведомственные дрязги.

Здесь не нужен человек со специальными военными знаниями, для этого у президента в подчинении полно генералов.

В общем, это довольно прогрессивный ход: наконец-то мы делаем так, как принято во всем мире. Министр обороны в западных странах, как правило, назначается со стороны. Правда, на Западе часто назначают политиков. Но нам-то нужен, прежде всего, хороший финансист – человек, разбирающийся в вопросах контроля за средствами.

Все же воруют: сейчас оборонный бюджет растет очень быстро, но этот рост не дает никакой отдачи, потому что деньги уходят в песок.

Что касается Сергея Борисовича Иванова – это, конечно, повышение. Он сейчас реально может проявить себя – поставлена же задача инновационного развития и диверсификации. Он как сторонник оборонный системы, естественно, заинтересован не столько в добычи угля, нефти и газа, сколько в том, чтобы страна могла производить высокотехнологичные вещи, а, значит, вооружение. И тут он поймет, что в оборонной промышленности у нас действительно что-то могут еще делать, а в гражданской – ничего нет. И начнет искать пути, как оборонные технологии переводить в гражданский сектор – то, что никогда нам пока не удавалось. Пусть попробует.

Я, правда, не вполне уверен, что Сергей Борисович этому всему рад – он только недавно говорил о том, что «прикипел» к Министерству обороны и никуда не хочет оттуда уходить. И если попробовать посмотреть с точки зрения внутренней конкуренции, то можно сказать, что его позиции немного ослабли – ведь раньше за ним стояло Минобороны, Вооруженные силы, а теперь ими будет руководить президент через Сердюкова. А Иванов будет заниматься экономикой, что тоже очень важно для страны.

Я лично вижу все в очень позитивном свете и рассматриваю нынешние кадровые перестановки как приятную неожиданность.

Виталий Шлыков

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5723

16.02.2007, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=36072

Bytes: 3503 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 10:57
Житель Бурятии получил условный срок за рубку сосны в лесничестве

10.07 10:41
Власти Новосибирска прокомментировали падение тополя на машину

10.07 08:47
Житель Большого Луга убил девушку и пытался скрыться в Курске

10.07 08:25
Должник из Кривошеино выплатил ущерб за незаконную рубку леса после ареста трактора

10.07 06:50
Деформацию грунта у дома на Бограда в Красноярске заметили ещё в 70-х годах прошлого века

10.07 06:26
Автожир совершил жёсткую посадку в Красноярском крае. Пилот получил травмы

09.07 20:10
Пограничный переход «Монды – Ханх» не будет работать 10-17 июля

09.07 19:50
Пенсионер пытался убить несовершеннолетнюю девушку в Заиграевском районе Бурятии

09.07 18:44
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки уссурийского полиграфа

09.07 18:32
Проект благоустройства улицы Карла Маркса в Красноярске задерживается. Власти не нашли подрядчика

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4827

09.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5565

08.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3498

08.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

5189

08.07.2025

Политика третьего соседа: Монголия строит мосты через Центральную Азию

С тех пор как в 1990 году Монголия окончательно свернула с социалистического пути и начала строить демократическое государство, ее руководство последовательно выстраивает новую модель взаимодействия с внешним миром.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2873

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6204

07.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7462

07.07.2025

Кража в особо законном размере: минэнерго Монголии выводит мегапроекты из-под конкурсов

Министерство энергетики Монголии продавливает поправки в законодательство, которые полностью меняют правила игры в отрасли. Законопроект внесли в парламент 23 июня и в обход стандартных процедур обсуждения сразу направили в профильный комитет Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7304

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7072

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

7945

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8695

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

7931

03.07.2025

Лица Сибири

Цветков Евгений

Мельников Вадим

Никитин Анатолий

Белокобыльский Сергей

Зырянова Татьяна

Степанов Павел

Малышенко Виктор

Марач Сергей

Шагин Владимир

Гринберг Игорь