Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3560

26.10.2006, 11:51

Заложники Витима

Так называют себя жители Бодайбинского района. Весной и осенью люди сталкиваются с проблемами переправы через реку. Рискуют и отправляют машины по неокрепшему льду. Впрочем, работающий в эти дни паром тоже небезопасен. О ледовой ситуации в Бодайбо.

Топливо, продукты и другой груз скрыт теперь под толщей льда. Есть автомобили, у которых и кабины не видно. Как теперь все это доставать и насколько безопасны такие попытки? На ледовой дороге в районе Мамакан машины, похоже, задержались надолго. Впрочем, здесь наверняка живут рисковые люди. Нарушая запрет, в межсезонье они все-таки ездят по льду. Говорят, иначе в этот период товар не довезти. "Для жителей Бодайбо и Бодайбинского района это проблема первостепенная, можно так сказать. Так как переправа через реку Витим - это путь людей на место работы, на место учебы", - говорит Наталья Абрамчик, редактор новостей телерадиокомпании "11-й канал".

До последних дней еще работал паром. Накануне произошло ЧП. Во время переправы его начали подпирать льдины. Плюс ветер и сильное течение. В итоге паром, на котором находились люди и транспорт, понесло вниз по реке. В течение часа бодайбинцы были заложниками у Витима. Но через километр их ждал ледяной затор. Это и спасло ситуацию. Все выбрались на берег. Напугал и случай со студентами. Там же. Молодые люди на лодках переправлялись к месту учебы. И вновь речной плен. Пришлось ступать по льдинам. "Также владельцы лодок перемещались по этому льду. Передвигали лодки. И когда до берега оставалось 50 метров, работники службы помогли им и при помощи канатов вытянули лодки на берег", - рассказала Наталья Абрамчик.

Официально по льду разрешат ездить еще нескоро. Бодайбинцы говорят: приходится нарушать, пока не появится мост. Вопрос с его строительстве долгие годы остается не решенным.

Когда решится вопрос и мост все же появится? Вот как сегодня прокомментировали ситуацию областные власти. "Это будет решено после того, как будет построена дорога Таксимо-Бодайбо. То есть это потребует не менее двух лет. Только через два года мы сможем приступить к более конкретной постройке этого моста", - сказал Анатолий Никитин, заместитель губернатора по развитию региональной инфраструктуры.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3560

26.10.2006, 11:51

URL: https://babr24.com/?ADE=33556

Bytes: 2196 / 2196

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Лица Сибири

Барышников Виталий

Шапочкин Александр

Баярбаатарын Болор

Потапов Леонид

Назаров Виктор Иванович

Ганькин Юрий

Муляр Александр

Таевский Павел

Параничев Юрий

Дугаров Булат