Вероника Тимошенко

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

6817

20.06.2006, 10:09

Музей, существующий только на бумаге

Больше двух лет назад городские власти передали фонду Александра Вампилова дом и обещали выделить деньги на его реставрацию. Однако время идёт, а финансирования почти нет.

Бесценные экспонаты - те вещи Вампилова, которые чудом сохранились и попали в экспозицию музея, сейчас могут погибнуть.

Разбитые стёкла и решётки на окнах. Здание скорее похоже на тюрьму, чем на музей. И приходят сюда не толпы посетителей, а только Галина Солуянова. Она - музейный работник и сторож в одном лице. Для других музей закрыт, уже два года идёт ремонт. Вернее, стоит ремонт. Причина проста - нет денег. Галина Солуянова, исполнительный директор фонда Александра Вампилова: "Когда мне давали этот дом, говорилось о десяти миллионах. Сегодня поговаривают о 20 -25 миллионах, точно сказать невозможно. Если бы появилось хотя бы первое количество миллионов рублей".

На первом этаже мусор, битый кирпич, голые стены и дыры в потолке. Галина Солуянова пока только мечтает, как будет выглядеть эта комната после капитального ремонта: "Если бы ещё антресоли, театрально-литературный салон". После осмотра первого этажа Галина обязательно спускается в подвал - убедиться, что и здесь всё в порядке. Чтобы войти в это помещение, нужно преодолеть серьёзные препятствия - лужу и крутую лестницу.

Со времени передачи здания фонду в подвальном помещении почти ничего не изменилось. Только разобрали старую печку, перегородки и укрепили фундамент. Несколько месяцев в подвале хранили экспонаты музея. Однако летом прошлого года всё пришлось срочно вывозить - поднялись грунтовые воды, которые могли повредить уникальные вещи.

Сейчас все экспонаты фонда Александра Вампилова хранятся в Театре юного зрителя. Возможно, это не самое подходящее место для музейных ценностей, но другого у фонда пока нет.

Любимое кресло Александра Вампилова. Раньше стояло в редакции "Советской молодежи", сейчас пылится в углу, среди коробок с экспонатами. Здесь книги, рукописи, фотографии и личные вещи писателя. Галина Солуянова надеется, что всё это иркутяне смогут увидеть в экспозиции музея. Уже к семидесятилетию со дня роджения Вампилова - в августе следующего года.

Вероника Тимошенко

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

6817

20.06.2006, 10:09

URL: https://babr24.com/?ADE=30794

Bytes: 2140 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.05 19:48
В селе Бурятии заменили ветхие опоры электросетей после вмешательства прокуратуры

27.05 19:38
Улан-Батор обзавелся новым мэром

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

Другие статьи в рубрике "Культура"

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

657

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

1560

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

3426

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

3537

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6886

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8817

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13607

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9806

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12377

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11016

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

14013

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10109

19.05.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Солженицын Степан

Николаев Максим

Пухарев Игорь

Пашинский Сергей

Шагин Владимир

Агафонов Глеб

Барлуков Михаил

Круть Семен

Дорохин Юрий