Вероника Тимошенко

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

5601

20.06.2006, 10:09

Музей, существующий только на бумаге

Больше двух лет назад городские власти передали фонду Александра Вампилова дом и обещали выделить деньги на его реставрацию. Однако время идёт, а финансирования почти нет.

Бесценные экспонаты - те вещи Вампилова, которые чудом сохранились и попали в экспозицию музея, сейчас могут погибнуть.

Разбитые стёкла и решётки на окнах. Здание скорее похоже на тюрьму, чем на музей. И приходят сюда не толпы посетителей, а только Галина Солуянова. Она - музейный работник и сторож в одном лице. Для других музей закрыт, уже два года идёт ремонт. Вернее, стоит ремонт. Причина проста - нет денег. Галина Солуянова, исполнительный директор фонда Александра Вампилова: "Когда мне давали этот дом, говорилось о десяти миллионах. Сегодня поговаривают о 20 -25 миллионах, точно сказать невозможно. Если бы появилось хотя бы первое количество миллионов рублей".

На первом этаже мусор, битый кирпич, голые стены и дыры в потолке. Галина Солуянова пока только мечтает, как будет выглядеть эта комната после капитального ремонта: "Если бы ещё антресоли, театрально-литературный салон". После осмотра первого этажа Галина обязательно спускается в подвал - убедиться, что и здесь всё в порядке. Чтобы войти в это помещение, нужно преодолеть серьёзные препятствия - лужу и крутую лестницу.

Со времени передачи здания фонду в подвальном помещении почти ничего не изменилось. Только разобрали старую печку, перегородки и укрепили фундамент. Несколько месяцев в подвале хранили экспонаты музея. Однако летом прошлого года всё пришлось срочно вывозить - поднялись грунтовые воды, которые могли повредить уникальные вещи.

Сейчас все экспонаты фонда Александра Вампилова хранятся в Театре юного зрителя. Возможно, это не самое подходящее место для музейных ценностей, но другого у фонда пока нет.

Любимое кресло Александра Вампилова. Раньше стояло в редакции "Советской молодежи", сейчас пылится в углу, среди коробок с экспонатами. Здесь книги, рукописи, фотографии и личные вещи писателя. Галина Солуянова надеется, что всё это иркутяне смогут увидеть в экспозиции музея. Уже к семидесятилетию со дня роджения Вампилова - в августе следующего года.

Вероника Тимошенко

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

5601

20.06.2006, 10:09

URL: https://babr24.com/?ADE=30794

Bytes: 2140 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2736

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2078

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1514

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3830

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6931

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7973

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4398

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8547

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9655

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4478

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8447

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20344

24.01.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Кудрук Вячеслав

Беляев Александр

Орноев Роман

Курбайлов Магомед

Анциферов Евгений

Михеева Светлана

Зимин Михаил

Ведерников Александр

Ирильдеев Вячеслав