Сергей Шмидт

© Babr24.com

КультураМир

3728

27.04.2006, 19:13

На модну тему - джаз и "фошизм"

Я сходил на джазовый концерт. Великолепный джазовый концерт, что редкость в типичном провинциальном городе, в котором я родился, живу и буду продолжать жить.

Это был концерт трио Жана-Мишеля Пилька и Элизабет Контоману. То есть трое музыкантов и одна певица. Концерт был подан как концерт "французского джаза". Всем очень понравился пианист Жан-Мишель Пильк и певица Элизабет Контоману. Мне безумно понравился пианист Жан-Мишель Пильк и совершенно не понравилась певица Элизабет Контоману. Не хочется поднимать могилы героев мирового джаза, в котором я совершенно не разбираюсь, но пластинки Билли Холидей с гораздо более слабым голосом, чем у Элизабет Контоману вживую, пробирали меня в сто раз сильнее. Обычно белые отдыхают по сравнению с черными в джазе. Но тут белый "фортепьяница" играл так, что казалось, что запевавшая чернокожая певица одевает какие-то оковы на его абсолютно свободную музыку, которой и призван быть джаз.

Элизабет Контоману - афро-гречанка, звезда американских клубов. По нашему - мулатка. За ударными сидел абсолютный негр в форме стюарда - белый верх, темный низ. И лицо черное. Контрабасист и гениальный пианист были белыми. В целом по "кожному составу" они напоминали футбольную сборную Францию, выигравшую чемпонаты мира и Европы по футболу (слово "мир" - пишется с маленькой буквы?).

Я подумал о гореславном племени "фошистов", которыми путинцы пугают Россию, намекая на то, что демократы довели Россию до угрозы фашизма, а теперь сами не могут справиться с коричневой угрозой. А демократы отвечают им теми же самыми обвинениями. Обе стороны вцепились за лучшее разрешение одной и той же повестки дня. Мне нравится этот спектакль, нравится, что обе стороны играют в эту игру, в очередной раз подтверждая мою стародавнюю мысль, что с обеих сторон сражаются идиоты.

Но я хотел бы вспомнить о других "фошистах". Которых много среди моих друзей и подруг. Которые не считают, что одна культура (нация) выше другой культуры (нации). Просто думают, что сила мира, в котором мы живем, в многообразии. И лучше всем жить по своим культурным углам, не смешиваясь друг с другом. Дабы мир был интереснее. То есть французский джаз должен быть белым. Либо джаз вообще должен быть исключительно черным. Ибо было больше красок в мире. Ибо так интереснее.

Среди поих друзей есть и "анти-фошисты" - враги упомянутых сторонников разнообразия. Анти-"фошисты" считают этих людей "фашистами" потому что полагают, что все должно мешаться со всем. Для чего?

Правильно - для разнообразия. Чтобы было интереснее.

Интересно, возможно ли примирение между этими крайностями? И если да, то какое?

Мне - без разницы. Я всегда любил смотреть как одно и то же вопроизводится под видом противоположностей.

Сергей Шмидт

© Babr24.com

КультураМир

3728

27.04.2006, 19:13

URL: https://babr24.com/?ADE=29608

Bytes: 2726 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1896

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1582

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3701

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3712

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5070

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5546

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

5581

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8047

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14809

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

9700

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8146

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

10502

29.05.2025

Лица Сибири

Сумароков Павел

Иванова Марина

Степанов Юрий

Косяков Анатолий

Кутергина Елена

Левченко (Соловьева) Наталья

Зацепин Сергей

Баттулга Халтмаагийн

Ильиных Сергей

Иваницкий Виктор