Сергей Шмидт

© Babr24.com

КультураМир

6984

27.04.2006, 19:13

На модну тему - джаз и "фошизм"

Я сходил на джазовый концерт. Великолепный джазовый концерт, что редкость в типичном провинциальном городе, в котором я родился, живу и буду продолжать жить.

Это был концерт трио Жана-Мишеля Пилька и Элизабет Контоману. То есть трое музыкантов и одна певица. Концерт был подан как концерт "французского джаза". Всем очень понравился пианист Жан-Мишель Пильк и певица Элизабет Контоману. Мне безумно понравился пианист Жан-Мишель Пильк и совершенно не понравилась певица Элизабет Контоману. Не хочется поднимать могилы героев мирового джаза, в котором я совершенно не разбираюсь, но пластинки Билли Холидей с гораздо более слабым голосом, чем у Элизабет Контоману вживую, пробирали меня в сто раз сильнее. Обычно белые отдыхают по сравнению с черными в джазе. Но тут белый "фортепьяница" играл так, что казалось, что запевавшая чернокожая певица одевает какие-то оковы на его абсолютно свободную музыку, которой и призван быть джаз.

Элизабет Контоману - афро-гречанка, звезда американских клубов. По нашему - мулатка. За ударными сидел абсолютный негр в форме стюарда - белый верх, темный низ. И лицо черное. Контрабасист и гениальный пианист были белыми. В целом по "кожному составу" они напоминали футбольную сборную Францию, выигравшую чемпонаты мира и Европы по футболу (слово "мир" - пишется с маленькой буквы?).

Я подумал о гореславном племени "фошистов", которыми путинцы пугают Россию, намекая на то, что демократы довели Россию до угрозы фашизма, а теперь сами не могут справиться с коричневой угрозой. А демократы отвечают им теми же самыми обвинениями. Обе стороны вцепились за лучшее разрешение одной и той же повестки дня. Мне нравится этот спектакль, нравится, что обе стороны играют в эту игру, в очередной раз подтверждая мою стародавнюю мысль, что с обеих сторон сражаются идиоты.

Но я хотел бы вспомнить о других "фошистах". Которых много среди моих друзей и подруг. Которые не считают, что одна культура (нация) выше другой культуры (нации). Просто думают, что сила мира, в котором мы живем, в многообразии. И лучше всем жить по своим культурным углам, не смешиваясь друг с другом. Дабы мир был интереснее. То есть французский джаз должен быть белым. Либо джаз вообще должен быть исключительно черным. Ибо было больше красок в мире. Ибо так интереснее.

Среди поих друзей есть и "анти-фошисты" - враги упомянутых сторонников разнообразия. Анти-"фошисты" считают этих людей "фашистами" потому что полагают, что все должно мешаться со всем. Для чего?

Правильно - для разнообразия. Чтобы было интереснее.

Интересно, возможно ли примирение между этими крайностями? И если да, то какое?

Мне - без разницы. Я всегда любил смотреть как одно и то же вопроизводится под видом противоположностей.

Сергей Шмидт

© Babr24.com

КультураМир

6984

27.04.2006, 19:13

URL: https://babr24.com/?ADE=29608

Bytes: 2726 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2204

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7040

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

11565

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8228

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

11974

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10303

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13382

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9639

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9229

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10632

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

10307

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17309

15.05.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Полуэктов Михаил

Еловский Дмитрий

Кузьмин Михаил

Мишенин Алексей

Чекотова Нина

Леоненко Руслан

Татаринов Андрей

Афанасьев Александр

Пономаренко Сергей