От Гришки Распутина до Северуса Снегга. К юбилею «злодея» Рикмана

Главарь банды Грубер в «Крепком орешке», шериф Ноттингема в «Робин Гуде», доктор Месмер в «Месмере», полковник Брэндон в «Разуме и чувствах», Григорий Распутин в «Распутине», архангел Метатрон в «Догме», хирург Блэлок в «Творении Господнем», отец Лауры в «Парфюмере», президент Рейган в «Дворецком» и, конечно, профессор Северус Снегг во всех фильмах франшизы о Гарри Поттере.

21 февраля исполняется 75 лет со дня рождения одного из ярчайших и харизматичных экранных злодеев, выдающегося британского актёра и режиссёра театра и кино, лауреата премий BAFTA, «Эмми», «Тони» и «Золотой глобус» Алана Рикмана.

Алан Сидни Патрик Рикман родился в Лондоне 21 февраля 1946 года. Окончил факультет графического дизайна Королевского колледжа искусств, работал дизайнером, пока в 26 лет не решил кардинально повернуть судьбу, поступив в Королевскую академию драматического искусства.

Известность пришла к актёру лишь в 42 года после выхода на экраны культового боевика «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом и Аланом Рикманом в главных ролях. После этого Рикман снялся ещё более чем в 50 фильмах, хотя к своему пребыванию на съёмочной площадке относился как к эмоциональной разрядке в перерывах между основной работой – главной и единственной любовью для него всегда оставался театр.

Ганс Грубер в фильме «Крепкий орешек», 1988 год

Элиот Марстон в фильме «Куинги в Австралии», 1990 год

Джейми в фильме «Верно, безумно, глубоко», 1990 год

Шериф Ноттингема в фильме «Робин Гуд: Принц воров», 1991 год

Франц Антон Месмер в фильме «Месмер», 1994 год

За роль шерифа Ноттингема в фильме «Робин Гуд: Принц воров» Алан Рикман был номинирован на премии «Сатурн» и MTV в номинации «Лучший злодей» и удостоен премии Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Ещё один громкий успех актёра связан с главной ролью в биографической драме Ули Эделя «Распутин», за которую Рикман получил премии «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США.

П.Л. О’Хара в фильме «Ужасно большое приключение», 1995 год

Кристофер Брэндон в фильме «Разум и чувства», 1995 год

Григорий Распутин в фильме «Распутин», 1996 год

Метатрон в фильме «Догма», 1999 год

Фил Аллен в фильме «Английский цирюльник», 2000 год

В 1997 году Алан Рикман стал триумфатором кинофестивалей в Венеции (премии CinemAvvenire, OCIC Award и номинация на «Золотого льва»), Чикаго («Золотой Хьюго» за лучший фильм) и Брюсселе (Приз зрительских симпатий) как режиссёр драмы «Зимний гость».

За два года до смерти Алан Рикман выпустил свой второй фильм в качестве режиссёра – историческую мелодраму «Версальский роман», где он сыграл роль короля Людовика XIV.

Северус Снегг в фильме «Гарри Поттер и философский камень», 2001 год

Альфред Блэлок в фильме «Творение Господне», 2004 год

Антуан Риши в фильме «Парфюмер. История одного убийцы», 2006 год

Алекс Хьюз в фильме «Снежный пирог», 2006 год

Судья Тёрпин в фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», 2007 год

Вскоре после премьеры «Версальского романа» у Рикмана был диагностирован рак поджелудочной железы, приведший к смерти актёра и режиссёра 14 января 2016 года. До 70‑летнего юбилея любимый миллионами «злодей» не дожил немногим более месяца.

Последней ролью Алана Рикмана стал генерал Фрэнк Бенсон в военном триллере «Всевидящее око». Уже после смерти актёра на экраны вышел фильм «Алиса в Зазеркалье», в котором Рикман озвучил бабочку Абсолема – бывшую Синюю Гусеницу, также говорившую его голосом в фильме Тима Бёртона 2010 года «Алиса в Стране чудес».

Северус Снегг в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2», 2011 год

Лорд Лайонел Шабандар в фильме «Гамбит», 2012 год

Карл Хоффмайстер в фильме «Обещание», 2013 год

Людовик XIV в фильме «Версальский роман», 2014 год

Генерал Фрэнк Бенсон в фильме «Всевидящее око». Последняя роль в кино, 2015 год

Фото: Sara Krulwich / The New York Times, filmjourneys.соm, kinozon.tv, tvc.ru, film.ru, teleguide.info

URL: https://babr24.com/?ADE=210744

Bytes: 6577 / 4049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1335

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

5897

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4095

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6799

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5096

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9985

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9438

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8796

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6442

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

6463

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12663

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10550

07.07.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Соколов Владимир

Шестаков Андрей

Ступин Дмитрий

Обухов Александр

Геевская Ксения

Кузаков Дмитрий

Мезенцева Татьяна

Ханхалаев Александр

Григорьева Марина