«Норникель» РИПнулся: «Северная война» – теперь и в Заксобрании

Минувшая сессия Законодательного собрания Красноярского края стала одной из самых скандальных за последние годы – депутаты отбросили нормы приличия и правила поведения, устроив впечатляющие словесные разборки. Поводом для конфликта послужило обсуждение законопроекта «О реализации отдельных положений Налогового кодекса РФ в отношении региональных инвестиционных проектах (РИП)».

Согласно законопроекту, предприятия, которые представлены в региональных инвестиционных проектах, получают льготу по налогу на прибыль: 5% в течение первых пяти лет, 10% в течение вторых пяти лет. Причем, льгота распространяется только на новую прибыль, с новых инвестпроектов – «старая прибыль» с действующих активов продолжит облагаться безо всяких налоговых поблажек.

– РИП – это ускоряющий пендель. Чтобы инвесторы не затягивали – на год-два-три (а то и вообще не передумали) – им дается возможность РИПа с оговоркой: лавочка закроется 1 января 2029 года. Чем раньше начнете – тем больше сэкономите, – популярно разъяснил суть вопроса пресс-секретарь председателя правительства Красноярского края Александр Дьяков.

И все бы хорошо, но в дело вмешалась так называемая новая «северная война» – противостояние между краевыми властями и корпорацией «Норильский никель».

«Норникель» vs Усс: война компроматов

Если раньше разборки между губернатором Александром Уссом и олигархом Владимиром Потаниным носили полуразвлекательный характер информационной войны, то теперь конфликт вышел на новый уровень – экономический, который напрямую затрагивает интересы жителей Красноярского края.

Дело в том, что в первом чтении в законопроекте льготными проектами указывались добыча и обогащение медной, никелевых и кобальтовых руд, угля и антрацита; добыча песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы) – то есть основные виды деятельности компании «Норильский никель». Однако ко второму чтению данные проекты были исключены из списка РИПов. Более того, изначально вопрос о РИПах вообще не был включен в повестку октябрьской сессии и был внесен краевыми властями буквально в «ручном режиме» с твердой установкой – законопроект должен пройти второе чтение.

Дмитрий Свиридов и Сергей Попов на сессии Заксобрания от 8 октября

Такое развитие событий явно не обрадовало представителей «северного блока» регионального парламента. Ряд депутатов во главе со спикером Заксобрания Дмитрием Свиридовым попытался было отменить включение вопроса о РИПах в повестку сессии, дипломатично ссылаясь на неподготовленность законопроекта. Однако первый вице-спикер Заксобрания Сергей Попов разом обрушил нормы изворотливого депутатского этикета, прямым текстом обвинив Свиридова в лоббировании интересов компании «Норильский никель». Вскоре к словесной перепалке первых лиц Законодательного Собрания подключились и остальные «слуги народа» – со срывом кулуарных покровов и переходом на личности.

Как известно, скандальный законопроект в конечном итоге был включен в повестку сессии и впоследствии принят. Однако, глядя на то с какой небывалой самоотверженностью и воодушевлением народные избранники включились в разборки между правительством и промышленной корпорацией становится кристально ясно – реальные приоритеты депутатов весьма далеки от провозглашенных избитых истин по типу «отстаивание народных интересов». Интересная информация в преддверии 2021 года, когда должны состояться выборы нового созыва Законодательного Собрания.

URL: https://babr24.com/?ADE=205845

Bytes: 3908 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1643 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

807

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3837

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5016

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7336

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8880

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8868

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8288

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8418

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9123

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13996

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11625

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12315

27.04.2026

Лица Сибири

Калмыков Степан

Носенко Ольга

Карпик Александр

Ташкинов Владимир

Битаров Александр

Микуляк Андрей

Ледяева Наталия

Савченко Евгений

Евдокимов Максим

Шевченко Сергей