КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Фракция КПРФ вышла из летней спячки и тут же активизировала свою повестку — по требованию коммунистов 10 августа будет созвана внеочередная сессия Заксобрания Иркутской области.

Как и прежде, в центре событий многострадальный законопроект (ПЗ-705) о прямых выплатах гражданам.

Напомним историю вопроса:

- Еще в мае фракция КПРФ внесла в Заксобрание законопроект о прямых выплатах в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и владельцев фирм. По предварительным подсчетам, принятие законопроекта оценивалось в 1,08 млрд. рублей (в месяц) или 3,24 млрд. рублей, если произвести выплаты за три месяца.

- 18 мая, на внеочередной сессии Заксобрания, депутатское большинство воспользовалось нюансами регламента и отказалось рассматривать законопроекты КПРФ по существу.

- В июне, перед летними парламентскими каникулами, тема вновь стала актуальной. К законопроекту поступали замечания и поправки. Более того, на заседании комитета по социальной защите депутаты единогласно проголосовали за принятие закона в первом чтении.

- Тем не менее, на сессии 30 июня, последней перед летним перерывом, депутатское большинство сняло вопрос с рассмотрения по рекомендации Правительства. Чиновники обещали, что позже в областной парламент поступит некий «комплексный и проработанный» законопроект о помощи гражданам.

Подробно по теме:

Власть ушла в отказ: прямых выплат жителям Иркутской области не будет

Хотим кушать? Сколько стоит прямая помощь жителям Иркутской области

То есть внесенный еще в начале мая законопроект о прямой помощи гражданам до сих пор не рассмотрен по существу. Очевидно, депутатское большинство не хочет (или попросту боится) прямо отклонять социально-значимый документ, опасаясь политических последствий. Однако отказываясь рассматривать законопроект на сессии, думское большинство во главе с «Единой Россией» само дает КПРФ рычаг давления — раз законопроект не рассмотрен, его можно снова и снова выносить на сессии, в том числе внеочередные, созыв которых для коммунистов не является проблемой.

В сложившейся ситуации у депутатского большинства есть несколько возможных ходов: а) вновь исключить законопроект из повестки по формальным основаниям; б) внести альтернативный законопроект и приписать всю славу за его принятие себе; в) поддержать законопроект КПРФ. Скорее всего, аппаратная логика подскажет руководству Заксобрания так или иначе выбрать между а) и б).

Впрочем, не стоит зацикливаться на битве за инициативу вокруг центрального законопроекта повестки. На внеочередной сессии также будет рассмотрен важный и актуальный законопроект о 10-тысячных выплатах детям от 16 до 18 лет, инициированный депутатом Александром Гаськовым. Этот законопроект был поддержан всеми фракциями и даже прошел первое чтение в Заксобрании. Его должны были окончательно утвердить на сессии в июле, однако это заседание не состоялось из-за невозможности собрать кворум в сезон отпусков. Теперь к вопросу вернулись.

Кроме того, на сессии будет рассмотрен законопроект о стимулирующих выплатах врачам и поправки к закону о помощи семьям, пострадавшим от летнего наводнения 2019 года.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/?ADE=203535

Bytes: 3550 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

506

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2267

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11236

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11734

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20775

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10644

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10203

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8886

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13943

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17717

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15761

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11143

12.03.2026

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Харитонов Арнольд

Айдаев Геннадий

Гаращук Александра

Орноев Владимир

Гергенов Михаил

Новожилов Владимир

Данилов Борис

Бронштейн Виктор