КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Фракция КПРФ вышла из летней спячки и тут же активизировала свою повестку — по требованию коммунистов 10 августа будет созвана внеочередная сессия Заксобрания Иркутской области.

Как и прежде, в центре событий многострадальный законопроект (ПЗ-705) о прямых выплатах гражданам.

Напомним историю вопроса:

- Еще в мае фракция КПРФ внесла в Заксобрание законопроект о прямых выплатах в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для всех пострадавших бизнесменов и работников, отправленных в отпуск без содержания. Плюс 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях таких работников и владельцев фирм. По предварительным подсчетам, принятие законопроекта оценивалось в 1,08 млрд. рублей (в месяц) или 3,24 млрд. рублей, если произвести выплаты за три месяца.

- 18 мая, на внеочередной сессии Заксобрания, депутатское большинство воспользовалось нюансами регламента и отказалось рассматривать законопроекты КПРФ по существу.

- В июне, перед летними парламентскими каникулами, тема вновь стала актуальной. К законопроекту поступали замечания и поправки. Более того, на заседании комитета по социальной защите депутаты единогласно проголосовали за принятие закона в первом чтении.

- Тем не менее, на сессии 30 июня, последней перед летним перерывом, депутатское большинство сняло вопрос с рассмотрения по рекомендации Правительства. Чиновники обещали, что позже в областной парламент поступит некий «комплексный и проработанный» законопроект о помощи гражданам.

Подробно по теме:

Власть ушла в отказ: прямых выплат жителям Иркутской области не будет

Хотим кушать? Сколько стоит прямая помощь жителям Иркутской области

То есть внесенный еще в начале мая законопроект о прямой помощи гражданам до сих пор не рассмотрен по существу. Очевидно, депутатское большинство не хочет (или попросту боится) прямо отклонять социально-значимый документ, опасаясь политических последствий. Однако отказываясь рассматривать законопроект на сессии, думское большинство во главе с «Единой Россией» само дает КПРФ рычаг давления — раз законопроект не рассмотрен, его можно снова и снова выносить на сессии, в том числе внеочередные, созыв которых для коммунистов не является проблемой.

В сложившейся ситуации у депутатского большинства есть несколько возможных ходов: а) вновь исключить законопроект из повестки по формальным основаниям; б) внести альтернативный законопроект и приписать всю славу за его принятие себе; в) поддержать законопроект КПРФ. Скорее всего, аппаратная логика подскажет руководству Заксобрания так или иначе выбрать между а) и б).

Впрочем, не стоит зацикливаться на битве за инициативу вокруг центрального законопроекта повестки. На внеочередной сессии также будет рассмотрен важный и актуальный законопроект о 10-тысячных выплатах детям от 16 до 18 лет, инициированный депутатом Александром Гаськовым. Этот законопроект был поддержан всеми фракциями и даже прошел первое чтение в Заксобрании. Его должны были окончательно утвердить на сессии в июле, однако это заседание не состоялось из-за невозможности собрать кворум в сезон отпусков. Теперь к вопросу вернулись.

Кроме того, на сессии будет рассмотрен законопроект о стимулирующих выплатах врачам и поправки к закону о помощи семьям, пострадавшим от летнего наводнения 2019 года.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.com/?ADE=203535

Bytes: 3550 / 3355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1378

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7885

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7370

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14085

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4844

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8833

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

18971

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8432

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9451

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11991

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10274

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8409

15.05.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Пламеневский Владимир

Хохолков Николай

Морс Артем

Ступко Павел

Гольдфарб Станислав

Яковлева Елена

Полосков Никита

Девицкий Эдуард

Ханхалаев Александр