Алкоголь с 21 года: народ не пьёт, министр мямлит, сенаторы оглохли

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время правительственного часа в Государственной думе 13 мая заявил, что в период эпидемии коронавирусной инфекции в России возросла «роль алкоголя в структуре смертности».

При этом по вопросу увеличения возрастного ограничения на продажу алкоголя до 21 года министр промямлил невнятное согласие:

«Мне кажется, вот эти обсуждения, которые были… Не хотел бы сейчас прям вот кардинально заявлять… Думаю, что нужно подумать… В определённой степени – это путь… Если готовы к реализации, почему нет…»

Вскоре выяснилось, что Мурашко не только не подготовился к выступлению, но и забыл проконсультироваться со специалистами.

Буквально на следующий после правительственного часа день главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн в интервью ТАСС заявил, что никакого роста алкоголизации населения из‑за пандемии и режима самоизоляции в стране не наблюдается, скорее наоборот.

Евгений Брюн

По словам Брюна, в Клиническом филиале возглавляемого им Московского научно-практического центра наркологии число поступлений пациентов с алкогольными психозами в апреле и первой половине мая сократилось в полтора раза по сравнению с этим же периодом прошлого года.

«Мы считаем, что люди стали не больше пить, а меньше на карантине. Большинство знает и помнит: иммунитет слабеет при употреблении алкоголя, а это повышает вероятность летального исхода не только при COVID‑19, но и при любой другой болезни», – сказал доктор наук.

Вместе с тем профессор Брюн допускает возможность всплеска употребления алкоголя после снятия карантинных мер, но и он вряд ли будет продолжительным. Как уже не раз заявлял главный нарколог страны, число людей, постоянно злоупотребляющих алкоголем, постоянно и составляет около 2 % от популяции. Ни больше, ни меньше в долгосрочной временной перспективе их не станет.

«Я думаю, что это будет короткая вспышка, не более того, потому что подавляющее большинство людей к алкоголю относится адекватно и злоупотреблять очень длительное время не будут», – цитирует нарколога ТАСС.

Тем не менее наши депутаты с сенаторами уже разогнались и, никого не слушая, борются за трезвость населения не до 18 лет, как в большинстве цивилизованных стран, а до 21 года, как в Индонезии и Парагвае. Ни доводы специалистов, ни противоречие со статьёй 60 Конституции страны, ни аргументы «жениться, рожать и служить можно, а пить нельзя», ни отсутствие научных доказательств эффективности меры «21+» наших законотворцев не смущают.

По словам первого заместителя председателя социального комитета Совета Федерации Валерия Рязанского, протирающего штаны в Федеральном Собрании уже третье десятилетие, сенаторы будут рекомендовать правительству как можно быстрее повысить возрастное ограничение на продажу алкоголя.

Основатель Партии пенсионеров Рязанский – одна из главных «проституток» Совфеда. Только поддержка повышения пенсионного возраста и инициатива ограничения прав пожилых людей на медицинскую помощь чего стоят

Рязанский, который, кстати, по образованию ни разу не врач и не нарколог, а совсем наоборот – инженер-электромеханик, убеждён, что тема ранней алкоголизации сегодня актуальна как никогда, поскольку «в условиях пандемии нужно укреплять иммунитет нации».

Иммунитет, дорогой сенатор, необходимо укреплять витаминами и микроэлементами. Которые, в свою очередь, содержатся в фруктах, лимонах, имбире, мёде и так далее. Все эти продукты стоят немалых денег, которых у народа нет. Не хотите заняться решением этой проблемы?

Напомним, увеличение возрастного ценза на продажу алкоголя активно лоббировала предыдущий министр здравоохранения Вероника Скворцова. Все доводы «за» и «против» мы уже излагали в предыдущих публикациях:

Служить, но не пить. Голикова и Скворцова тянут вверх возрастной ценз на алкоголь

Минздрав РФ: будем пить как в Парагвае

Рано расслабились. Молодёжь могут лишить легального алкоголя

Фото: Юрий Машков / ТАСС

URL: https://babr24.com/?ADE=200825

Bytes: 4434 / 3935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

4128

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9767

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2589

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13231

27.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

20903

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

6712

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

6261

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

36584

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

17260

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5525

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

20985

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25320

20.10.2025

Лица Сибири

Шамин Виктор

Шахов Николай

Жукова Илона

Щапов Михаил

Тахтеев Вадим

Южаков Андрей

Трутнев Юрий

Чубук Владимир

Данилов Борис

Гаращук Александра