Усс и земли Красноярска: коррупция и способы захвата

Ресторанчику «Ромбаба» от Bellini group на Ленина, 118а сделали незаконную пристройку — летнюю веранду. Но официально признавать её незаконной красноярские чиновники не хотят, ведь это помешает бизнесу семьи губернатора.

Мы уже писали о незаконной постройке в самом центре Красноярска в охранной зоне сквера имени Сурикова. Пристрой к зданию, предположительно, сделан под летнюю веранду «Ромбабы». В планы охранных зон объектов культурного наследия и благоустройства города изменений не вносилось, впрочем, как и не выдавалось разрешительных документов на строительство.

В нашем распоряжении оказались новые документы, доказывающие полное бездействие со стороны красноярских чиновников. Чинуши надёжно прикрывают бизнес семьи губернатора.

В ответ на обращение о незаконной постройке в охранной зоне сквера Департамент муниципального имущества и земельных отношений города Красноярска при осмотре земельного участка не выявил никаких нарушений и следов самовольного занятия территорий. В первую очередь чиновник ссылается на то, что участок находится в ведении МАУ ЦРСП (муниципальное автономное учреждение «Центр реализации социальных проектов»).

В администрации центрального района Красноярска обращение не стали рассматривать, а просто направили в другие инстанции, тем самым откладывая решение вопроса в долгий ящик.

Департамент градостроительства администрации города Красноярска ответил, что дело не в их компетенции, так как это не капитальное строение. Но всё же после проведения осмотра департаментом установлено, что на территории сквера действительно возводится пристрой к зданию на Ленина, 118а для летней веранды ресторана. Градостроители перенаправили запрос запрос руководителю МАУ «ЦРСП» Бархатову.

Заявителю же департамент ответил, что постройка действительно незаконная — никаких договоров нет. И если хотите пободаться — идите в суд.

Прокуратура центрального района Красноярска в ответ на обращение сообщила, что только после получения документов от всех компетентных органов будет рассмотрен вопрос о проведении контрольно-надзорных мероприятий. В переводе на человеческий язык это значит, что прокуратура возможно возьмёт дело в разработку, а по факту — бездействует.

МАУ ЦРСП в сложившейся ситуации молчит, как рыба об лёд. Чиновники то ли покрывают бизнес семьи губернатора, то ли просто-напросто боятся. В письме департамента градостроительства руководителю МАУ ЦРСП Бархатову было указано, что ответ заявителю необходимо направить в установленный законом срок (в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения). Прошло три месяца. Ни ответов, ни приветов. Налицо явное нарушение федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Как вы уже знаете из наших прошлых статей, владельцем здания на Ленина, 118а является жена губернатора Людмила Усс. А выгодоприобретатель в данной ситуации один — владелец здания. Ведь чем больше сдаваемая площадь — тем выше аренда, пускай даже на летний сезон. А городская казна с этого не получит ни копейки. Глядишь, тихой сапой на месте временного пристроя не сегодня-завтра появится и постоянный, оформленный в собственность. Чинуши молчат, прокуратура бездействует. Никто не хочет переходить дорогу Александру Уссу.

Щёлк! Было ваше — стало наше!

URL: https://babr24.com/?ADE=200357

Bytes: 4691 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

2195

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

2962

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6501

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9326

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8316

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7529

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7931

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11053

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15967

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12449

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20417

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19044

31.12.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Щапов Виктор

Панько Александр

Парцей Петр

Кабатов Денис

Гаськов Александр

Грешилов Алексей

Разумов Дмитрий

Чупров Сергей

Каньков Олег