Лаконичный гений французского кино. К 80‑летию Владимира Косма

Музыка к фильмам – это искусство лаконичности.
Владимир Косма

Мировой успех и всеобщее признание французского кинематографа второй половины XX века были бы невозможны без прекрасной музыки этого великого человека. Вот уже более 50 лет его имя стоит рядом с именами таких выдающихся режиссёров, как Жерар Ури, Клод Пиното, Франсис Вебер, Ив Робер, Клод Зизи. Под его музыку мы наслаждаемся игрой всех без исключения звёзд французского экрана.

13 апреля 80-летний юбилей отмечает легендарный французский композитор, скрипач и дирижёр румынского происхождения, лауреат премии «Сезар», кавалер ордена Почётного легиона Владимир Косма.

Один из лучших мелодистов Франции родился 13 апреля 1940 года в Бухаресте в музыкальной семье пианиста и дирижёра Теодора Косма. После окончания консерватории в родном городе 22‑летний скрипач отправился в Париж, где совершенствовал мастерство в Школе музыки Нади Буланже и в Высшей национальной консерватории музыки и танца.

Как композитор кино Владимир Косма дебютировал в 1967 году с музыкой к комедии Ива Робера «Счастливчик Александр».

На сегодняшний день на счету маэстро более 200 саундтреков к художественным и анимационным фильмам, среди которых «Высокий блондин в чёрном ботинке» и «Возвращение высокого блондина», «Бум» и «Бум 2», «Он начинает сердиться» и «Игрушка», «Слава моего отца» и «Замок моей матери», «Астерикс против Цезаря» и «Астерикс в Британии», «Инспектор-разиня», «Чудовище», «Укол зонтиком», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы», «Хамелеон».

В 1982 и 1984 годах композитор стал лауреатом Национальной кинопремии Франции «Сезар» за музыку к фильмам «Дива» и «Бал».

Творчество Косма не ограничивается одним кинематографом. Многие саундтреки к фильмам переработаны им в симфонические сюиты и самостоятельные инструментальные произведения. Также на счету композитора опера «Мариус и Фанни», впервые поставленная в Марсельской опере в 2007 году, мюзикл «Приключения раввина Якова» (премьера состоялась в Парижском Дворце Конгрессов в 2008‑м), кантата «1209», музыка к театральным постановкам.

В последние годы Владимир Косма активно гастролирует как дирижёр с симфоническими концертами во многих странах, включая Россию. В 2011 году он впервые выступил в родной Румынии после почти 50‑летнего отсутствия.

Фото: stiri.tvr.ro, franceinter.fr

URL: https://babr24.com/?ADE=199486

Bytes: 2639 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3967 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4106

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1993

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4260

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2284

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

6500

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6032

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4850

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7235

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4425

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7062

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4877

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11560

05.12.2025

Лица Сибири

Гоге Александр

Куриленко Юрий

Сутула Василий

Кибанов Михаил

Сагдеев Тимур

Печерская Наталья

Шопен Виктор

Тугаринова Ирина

Ашуркин Лев

Климов Антон