За горами, за лесами… Лучшее из «Горбунка» к юбилею автора

6 марта исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга, автора сказки в стихах «Конёк‑Горбунок» Петра Ершова.

Пётр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) в деревне Безруково Тобольской губернии. В 1935 году окончил историко-филологический факультет Санкт‑Петербургского Императорского университета. Скончался в возрасте 54 лет в Тобольске, где и похоронен.

Знаменитую русскую литературную сказку в стихах «Конёк‑Горбунок» студент Ершов написал в 19‑летнем возрасте под влиянием сказок Пушкина. Юный возраст автора и отсутствие в его будущем произведений столь же высокого уровня стали причиной появления версии о том, что истинным автором «Горбунка» был приятель Ершова Александр Пушкин. Однако большинство литературоведов склоняется к признанию авторства Ершова.

Отдельной книгой сказка увидела свет в октябре 1934 года и только при жизни поэта была переиздана шесть раз. Затем было ещё два десятка изданий до революции и более 130 во времена СССР.

«Конёк-Горбунок», которым, благодаря неиссякаемому юмору и немеркнущей сатире, зачитываются не только дети, но и взрослые, переведён на 27 языков мира. Общий тираж бессмертной сказки составляет более семи миллионов экземпляров.

В день рождения писателя мы предлагаем вспомнить знаменитые фразы из его сказки, которые мы разбавили кадрами из легендарного мультфильма «Конёк‑Горбунок» Ивана Иванова‑Вано. Многие из этих строк давно стали крылатыми и зачастую с удовольствием используются нами в повседневной речи.

За горами, за лесами, за широкими морями…

Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери.

Слишком было несподручно… Впрочем, всё благополучно.

На печи в углу поёт изо всей дурацкой мочи: «Распрекрасные вы очи!»

Кто стучится сильно так? Это я, Иван-дурак!

Но давно уж речь ведётся, что лишь дурням клад даётся.

А с деньжонками, сам знаешь, и попьешь и погуляешь

Хоть Ивана вы умнее, да Иван-то вас честнее.

Сам же думает Данило: «Чтоб тебя там задавило!»

Чтобы не было содому, ни давёжа, ни погрому, и чтобы никой урод не обманывал народ!

То есть я из огорода стану царский воевода.

Это присказка: пожди, сказка будет впереди.

Что? Ты смел ещё переться? Да уж нет, не отвертеться!

Ну, для первого случаю я вину тебе прощаю.

Велика беда, не спорю; но могу помочь я горю.

Тьфу ты, дьявольская сила! Эк их, дряней, привалило!

Вот люблю дружка-Ванюшу! Взвеселил мою ты душу.

Мы севодни в кухне были, за твое здоровье пили.

Царь так начал речь: «Послушай, на тебя донос, Ванюша».

За шатёр Иван забился и давай диру вертеть, чтоб царевну подсмотреть.

А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыпленка! Пусть полюбится кому, я и даром не возьму.

Бесподобная девица! Согласися быть царица. Я тебя едва узрел, – сильной страстью воскипел.

Как же, плут, не торопиться, – видишь, я хочу жениться!

Всем бы, кажется, красотка, да у ней, кажись, сухотка… Вот как замуж-то поспеет, так небось и потолстеет.

Вишь, что старый хрен затеял: хочет жать там, где не сеял!

Ладно, ладно! Для дружка и серёжку из ушка!

Будьте милостивы, братцы! Дайте чуточку подраться.

Настоящие селедки! Вам кнута бы вместо водки!

Твоего благодеянья не забыть мне… До свиданья!

Рад бы радостью поднять, да ведь силы не занять!

Мне, прости ты мою смелость, страх жениться захотелось.

Не растут зимой цветы: я красавица, а ты?..

Нет, уж дудки, ваша милость! Уж и то во мне всё сбилось.

А теперича молись да спокойно спать ложись.

Осмотрелся, подбодрясь, с важным видом, будто князь.

Царь велел себя раздеть, два раза перекрестился, – бух в котел – и там сварился!

Сердцу любо! Я там был, мёд, вино и пиво пил. По усам хоть и бежало, в рот ни капли не попало.

Фото: my-hit.org, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=198218

Bytes: 4747 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4017 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

3976

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2231

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

6165

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4761

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14785

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9278

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9432

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9093

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11608

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11881

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9832

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

14138

03.02.2026

Лица Сибири

Карпик Александр

Гайдаров Гайдар

Полосков Никита

Цыдыпов Сергей

Мазур Юлия

Сулейменов Артур

Ручкин Константин

Артюхов Евгений

Близнюков Борис

Васильев Григорий