Галерея нежности и чувства от Зинаиды Серебряковой

Так грустно сознавать, что жизнь уже позади,
а в душе ещё столько нежности и чувства.
Зинаида Серебрякова

Женщины в живописи, да ещё и с той стороны мольберта, где стоит художник, явление редкое. А уж тех представительниц прекрасного пола, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее имени Пушкина и украшают частные коллекции по всему миру, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Одна из таких – великая русская художница, мастер жанровой живописи Зинаида Серебрякова, 135 лет со дня рождения которой отмечается в этом году.

Девушка со свечой. Автопортрет, 1911 год. Хранится в Русском музее

Зинаида Евгеньевна Лансере родилась в имении «Нескучное» Белгородского уезда Курской губернии (сейчас село Нескучное Харьковской области Украины) 30 ноября (12 декабря) 1884 года. Именно эту дату указала сама художница в автобиографии для Третьяковской галереи. Однако в других документах, как и на надгробном памятнике, указан другой день – 28 ноября.

Дом, в котором росла Зинаида, был насквозь пропитан творческой атмосферой. Её дедом по материнской линии был знаменитый архитектор Николай Бенуа, а отцом – не менее известный скульптор Евгений Лансере. Оставили заметный след в искусстве и другие родственники Серебряковой, в девичестве Лансере, включая её четверых детей.

Нет ничего удивительного в том, что после окончания женской гимназии внучка Бенуа и дочь Лансере поступила в художественную школу княгини Марии Тенишевой. В скором времени школа закрылась, и юная художница совершенствовала свои навыки в мастерской Осипа Браза, а затем в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже.

В 1917 году Зинаида Серебрякова была выдвинута на соискание звания академика Академии художеств, но избранию помешала Октябрьская революция. В 1924 году знаменитая художница эмигрировала во Францию, где прожила до конца своих дней, зарабатывая исполнением заказных портретов. Много путешествовала, писала этюды и пейзажи, участвовала в различных выставках.

Выставки картин Серебряковой в СССР состоялись лишь в 1965 (Москва и Киев) и 1966 (Ленинград и Новосибирск) годах – незадолго до смерти автора и без её участия.

Скончалась Зинаида Серебрякова в Париже 19 сентября 1967 года в возрасте 82 лет. Похоронена на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

День рождения великой художницы – прекрасный повод вспомнить лучшие её творения.

За туалетом. Автопортрет, 1909 год. Хранится в Третьяковской галерее

Озими, 1910 год. Хранится в Ярославском художественном музее

Вид из окна. Нескучное, 1910 год. Хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина

Автопортрет в костюме Пьеро, 1911 год. Хранится в Одесском художественном музее

Купальщица, 1911 год. Хранится в Русском музее

За завтраком, 1914 год. Хранится в Третьяковской галерее

Жатва, 1915 год. Хранится в Одесском художественном музее

Беление холста, 1917 год. Хранится в Третьяковской галерее

Карточный домик, 1919 год. Хранится в Русском музее

Автопортрет с дочерьми, 1921 год. Хранится в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике

Балетная уборная. Дочь фараона, 1922 год. Хранится в частной коллекции

Балетная уборная. Снежинки, 1923 год. Хранится в Русском музее

Балетная уборная. Лебединое озеро, 1924 год. Хранится в Русском музее

Полулежащая обнажённая, 1930 год. Хранится в частной коллекции

Альпы. Деревня в Савойе, 1933 год. Хранится в Третьяковской галерее

Бретань. Городок Пон-л’Аббе. Порт, 1934 год. Хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина

Фото: art.biblioclub.ru, artchive.ru, gallerix.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=195632

Bytes: 8141 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2515

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

3727

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3741

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7546

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10268

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10675

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10267

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10577

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11397

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10160

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12700

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10483

24.03.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Должиков Андрей

Креско Павел

Зубакин Семен

Глушков Александр

Доржиева Ирина

Грешилов Алексей

Дубровин Александр

Солонина Галина

Гупалов Виктор