Прокуратура подтвердила: кадетов в Железногорске кормили просрочкой
После публикаций общественников и СМИ прокуратура Железногорска провела проверку в кадетском корпусе. Информация о плохом питании подтвердилась: воспитанников действительно кормили просрочкой, а в пищеблоке царила антисанитария.
Напомним, ранее Бабр подробно писал о скандалах с детских учреждениях в Железногорске. С начала учебного года дети и родители начали жаловаться на условия питания, которое поставлял краевой «Центр питания». Так, в начале сентября на ужин кадетам выдали червивые сушки.
5 ноября прокуратура края сообщила о результатах проверки в Железногорском кадетском корпусе: проверяющие нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.
Выяснилось, что в пищеблоке не соблюдали условия хранения, сроки годности продуктов, а также нарушали технологию изготовления блюд. Сами блюда готовили из продуктов, которые не разрешено использовать в образовательных учреждениях. Кроме того, использовались пищевые продукты без товаросопроводительных документов и маркировочных ярлыков.
Также у проверяющих возникли замечания к используемым в пищеблоке посуде, инвентарю и технологическому оборудованию, к санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока, хранению столовой посуды и столовых приборов, а также к соблюдению правил личной гигиены персоналом.
Прокуратура ЗАТО Железногорска потребовала устранить нарушения и внесла представления руководителям «Центра питания» и Железногорского кадетского корпуса.
Кроме того, в отношении директора КГБУ «Центр питания» возбуждены административные дела по фактам нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и требований технических регламентов.
С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.
Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.
Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно.
Красноярск – это деревня
Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.
Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.
Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко…
Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно.
Избрание нового мэра
Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.
Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.
Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.
Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.
В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.