Нетускнеющий блеск легенды. Роли и мысли Софи Лорен

20 сентября исполнилось 85 лет великой итальянской актрисе, лауреату пяти премий «Золотой глобус» и двух премий «Оскар», неповторимой Софи Лорен.

София Виллани Шиколоне родилась в Риме 20 сентября 1934 года. Вскоре после этого события семья переехала в портовый городок Поццуоли, где 14‑летняя София одержала победу на местном конкурсе красоты. Спустя ещё два года она завоевала титул «Мисс элегантность» на национальном конкурсе «Мисс Италия». В том же 1950 году дебютировала в кино.

В коллекции Софи Лорен, снявшейся примерно в ста фильмах, призы множества престижных кинофестивалей, включая Каннский, Венецианский, Сан-Себастьянский, Берлинский и Московский. В 1962 году она стала первым в истории лауреатом премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль в фильме на иностранном языке» за роль Чезиры в картине «Чочара». Второй «Оскар» был вручён актрисе в 1991 году с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

Софи Лорен славится не только яркой внешностью и редким актёрским дарованием, но и своим остроумием. В дни празднования юбилея великой актрисы вместе с блестящими ролями мы решили вспомнить и её высказывания, многие из которых разошлись по сборникам афоризмов.

Аида в фильме «Аида», 1953 год

Джемма в фильме «Бедность и благородство», 1954 год

Кармела в фильме «Прекрасная мельничиха», 1955 год

Агнес Тирабасси в фильме «Знак Венеры», 1955 год

Антоньетта Фаллари в фильме «Счастье быть женщиной», 1956 год

Простота – суть элегантности.

Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит и его самого.

Характер – важнейшее слагаемое красоты.

Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали.

Джуана в фильме «Гордость и страсть», 1957 год

Федра в фильме «Мальчик на дельфине», 1957 год

Стелла в фильме «Ключ», 1958 год

Анна Кэбот в фильме «Любовь под вязами», 1958 год

Принцесса Олимпия в фильме «Дыхание скандала», 1960 год

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь.

Ничего не бывает красивым со всех точек зрения.

У элегантности негромкий голос.

Популярность – хорошая вещь первые месяца два и мучение все остальные годы.

Чезира в фильме «Чочара», 1960 год

Зои в фильме «Бокаччо 70», 1962 год

Филумена Мартурано в фильме «Брак по-итальянски», 1964 год

Люцилла в фильме «Падение Римской Империи», 1964 год

Джованна в фильме «Подсолнухи», 1970 год

Свежие щечки, умело напудренный нос и хорошо подкрашенные глаза – не самое главное в искусстве быть привлекательной. Красота зависит от другого – доброты, ума и, конечно, воображения, без которого эффектной женщиной не станешь.

Я могу сказать «нет» на двенадцати языках. Для женщины этого вполне достаточно.

Мужчина, воплощающий в себе все лучшие качества – сущее наказание.

Женщина, твёрдо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных.

Альдонса в фильме «Человек из Ламанчи», 1972 год

Антониетта в фильме «Необычный день», 1977 год

Чезира в фильме «Две женщины», 1989 год

Мама в фильме «Девять», 2009 год

Ангела в фильме «Человеческий голос», 2014 год

Если вам посчастливилось сохранить в себе душу ребенка, тогда самое лучшее в вашей жизни еще впереди.

Существует источник молодости: это ваш ум, ваш талант, творчество, которое вы вносите в свою жизнь и жизнь любимых людей. Когда вы научитесь пить из этого источника, вы действительно победите возраст.

Мне всё ещё интересно жить.

Фото: kino-teatr.ru, moma.org, sorelleferroni.соm, kinopoisk.ru, kinoreporter.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=193091

Bytes: 6571 / 3603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4088 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

2610

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1662

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5270

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

7810

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13743

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10805

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14503

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10322

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8614

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12908

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11785

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11755

06.05.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Юхновец Валерий

Константинова Елизавета

Мандельбаум Марк

Калмыкова Елена

Верхушина Юлия

Рожков Владимир

Носовко Валерий

Хмелев Сергей

Бендлин Татьяна