Изнасилование на сцене ТЮЗа: неадекватная истерика блюстителей морали

Целомудренную часть российского общества вот уже несколько дней лихорадит новость о несчастных екатеринбургских детях, которым на сцене ТЮЗа показали сцену изнасилования.

Произошло сие «позорное» событие 9  сентября во время второго акта спектакля «Ревизор», показанного Псковским театром драмы имени А. С. Пушкина в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Реальный театр».

Фрагмент фестивальной афиши

В течение четырёх дней после спектакля всё было тихо и спокойно, но 13 сентября на портале 66.ru появилась публикация корреспондента Алёны Абрамовой, присутствовавшей на спектакле и решившей, судя по всему, «хайпануть» на потенциально скандальной теме.

Приведём несколько цитат из статьи Абрамовой под названием «На сцене ТЮЗа детям показали изнасилование. Какого черта?»:

«Только на моем ряду сидело четверо мальчиков 9‑12 лет и несчётное количество подростков – это важное уточнение, потому что во втором акте начинается треш».

«Хлестаков резко встает и под мощный бит срывает с Марии всю одежду, включая нижнее бельё. Он несет её недвижное тело в спальню, кидает девушку на постель и под одеялом, как написали бы пресс-секретари силовых ведомств, «совершает действия сексуального характера». Судя по абсолютной апатии героини, могу предположить, что насильственные».

При этом, по словам очевидцев, подростков в зале можно было пересчитать по пальцам, а нижнее бельё, по мнению журналистки, – это то, что до лифчика и трусиков, поскольку «полной обнажёнки» на сцене не было и в помине. На фоне того, что творится порой на подмостках российских театров, эта сцена под одеялом, как говаривал великий комбинатор, имеет вид невинной детской игры в крысу.

Та самая постельная сцена

Понятно, что журналистке было необходимо заострить углы, иначе не получилось бы «горячего» материала. Плохо то, что её «глас возмущённый» подхватили всевозможные защитники нравственности, раздув скандал до федерального уровня. К делу уже готова подключиться прокуратура, а театр принудили начать внутреннее расследование.

Кстати, в своей статье Абрамова признаёт, что возрастное ограничение «18+» было обозначено и закон нарушен не был. Да и замысел режиссёра она поняла, назвав спектакль «мощным». Главная претензия журналистки сводится к тому, что это Театр юного зрителя, а билетёры не подошли лично к каждому невнимательному родителю и не предупредили о возможных психологических рисках для их ребёнка.

Но, господа, вечерние спектакли идут практически во всех ТЮЗах страны с момента их основания, а последние девять лет (после принятия закона 436‑ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») ещё и с возрастными маркировками. Пора бы уже родителям сориентироваться.

Маркировка «18+» и время начала спектакля (18:30) не могли не навести родителей на мысль, что дети в это время должны быть дома и готовиться ко сну.

Тем не менее в том, что благодаря бдительности представительницы СМИ размеренная жизнь актёров и руководства Екатеринбургского ТЮЗа будет нарушена на долгие дни, а то и недели, можно не сомневаться. Ведь за нарушение закона им могут не только «впаять» штраф от 20 до 50 тысяч рублей, но и вовсе «приостановить деятельность» театра на срок до 90 дней.

Придраться, кстати, действительно могут – в упомянутом законе № 436 есть пункт, согласно которому театр обязан не только промаркировать афишу, билеты и программку «взрослого» спектакля, но и перед его началом предупредить о возрастном ограничении при помощи звукового сообщения.

Последнего, судя по всему, сделано не было. Хорошо хоть, что сообщения некоторых СМИ о письмах возмущённых родителей и многочисленных заявлениях в прокуратуру пока не подтвердились.

Есть и ещё один положительный момент, правда, не для Екатеринбургского ТЮЗа.

19 сентября спектакль «Ревизор» будет представлен на гастролях Псковской драмы в Новороссийске, а 29 октября – в Великом Новгороде. Думается, о продаже билетов на эти и все последующие показы «Ревизора» где бы то ни было театру можно не беспокоиться. Как говорится, скандал – лучшая реклама.

Кстати, несмотря на то, что вся ответственность перед законом лежит на принимающей стороне, предоставившей площадку для проведения спектакля, руководство Псковского театра не посчитало возможным остаться в стороне. В заявлении, опубликованном от имени арт‑директора Андрея Пронина и художественного руководителя Дмитрия Месхиева, говорится, что они были весьма удивлены «развернувшимся скандалом», поскольку во время спектакля «никаких эксцессов не было», в финале актёров ждала «стоячая овация» в течение пяти минут с возгласами «Браво!» и «Спасибо!», а информация о «зале, полном детей» является если не ложью, то «сильным преувеличением».

Также Месхиев и Пронин отметили, что все требования закона по возрастной индексации были соблюдены, а проблем с «Ревизором» до сих пор не возникало ни на родной псковской сцене, ни во время многочисленных гастролей театра, в том числе и в Санкт-Петербурге.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что наш спектакль «Ревизор» очень целомудрен. В нём напрочь отсутствует какое-либо откровенное сексуальное содержание, нет даже намёка на эротику. Единственный эпизод сексуального характера происходит в глубине сцены под глухим одеялом и выстроен так, что зритель сам домысливает суть события», – говорится в заявлении.

Реакция зрителей на спектакль «Ревизор»

В заключение хочется пожелать участникам расследования хладнокровия и адекватности, пока у нас не разгорелась очередная кампания по выживанию из ТЮЗов не соответствующего направленности театров репертуара.

Фото: drampush.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=192931

Bytes: 6190 / 5591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4131 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

10805

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

11309

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11260

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13313

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

10725

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16478

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

15287

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

14690

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

13317

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12936

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

18139

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19414

19.06.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Кальк Вадим

Меринов Николай

Ананин Сергей

Серебренников Сергей

Киреев Владимир

Хорошева Ирина

Тыхеев Андрей

Юдин Сергей

Шуба Виталий