Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14222

06.06.2019, 09:48

Мини-сериал «Чернобыль»: русские взрывают

Вышел в свет заключительный эпизод англо-американской пятисерийки «Чернобыль», авторы которой взялись за советский гуж, да по обыкновению не сдюжили, не совладали с темой. Тот самый взрыв из прошлого разобран на атомы: как и почему он произошел, кто виноват, что следовало, а что не следовало после этого делать. Здесь авторы молодцы, но вот в показе наших соотечественников образца середины 80-х – доподлинные идиоты. Кто бы сомневался…

26 апреля 1986-го на Чернобыльской АЭС взрывается ядерный реактор. В зону поражения разбираться с ситуацией отправляются члены спешно созданной правительственной комиссии, возглавляемой Валерием Легасовым (Джаред Харрис) из Института атомной энергии, а также министром нефтяной и газовой промышленности Борисом Щербиной (Стеллан Скарсгорд). На месте к ним примыкает еще и Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон) из Белорусского ядерного института, по-донкихотовски отчаянно сражающаяся с ветряными мельницами, имя которым – тупость и трусость властей предержащих.

Зрителю стоило б знать еще до просмотра, что сценарист Мазин, накатавший сценарий к «Чернобылю», дотоле занимался лишь сочинением дебильных комедий.

Собрались англосаксы с америкосами – и затеяли сериальчик про жуткую жуть, случившуюся в Советской империи на склоне ее лет. Киношка всем там у них «зашла» – вот и до нас ее слава докатилась. И хотя бредовость и фальшь «Чернобыля» ослиными ушами торчат из каждой второй сцены, некритически мыслящие российские реципиенты знай свое талдычат: ай, сколь умильно, вспомнили-таки про нас в кои веки, буржуи высокомерные, вот спасибочки-то им!..

Казалось бы, саспенс в страшных сценах (а таковых тут немало) есть? Есть. Декорации правдоподобны? Вполне. Чего ж еще надо? Сущую малость – дешевой карикатурности бы поубавить, так и сквозящей в ситуациях и диалогах «Чернобыля».

Создатели не устают хвалиться своею дотошностью, с которой они погрузились в тему. Прекрасно, но отчего столь же рьяно не окунулись они в ту реальную жизнь, которой жили русские люди каких-нибудь тридцать лет назад. Это ведь не пещерный век – заинтересуйся по-настоящему забугорные телевизионщики советским бытием и бытом, могли бы глянуть и наши фильмы тех лет. Например, «Активную зону» 1979 года – аккурат про АЭС: картина довольно пророческая и притом убедительная каждым кадром и каждым произнесенным словом, до чего сериалу «Чернобыль» – как до Луны.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14222

06.06.2019, 09:48

URL: https://babr24.com/?ADE=189582

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3259

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9458

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5161

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5678

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2939

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7349

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6815

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8108

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7781

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4952

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9281

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5453

08.12.2025

Лица Сибири

Самарин Александр

Травников Андрей

Голенецкая Елена

Смирнов Олег

Гайдаров Гайдар

Синявская Валентина

Манцивода Андрей

Такаландзе Геннадий

Откидач Александр

Макаров Алексей