Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14426

06.06.2019, 09:48

Мини-сериал «Чернобыль»: русские взрывают

Вышел в свет заключительный эпизод англо-американской пятисерийки «Чернобыль», авторы которой взялись за советский гуж, да по обыкновению не сдюжили, не совладали с темой. Тот самый взрыв из прошлого разобран на атомы: как и почему он произошел, кто виноват, что следовало, а что не следовало после этого делать. Здесь авторы молодцы, но вот в показе наших соотечественников образца середины 80-х – доподлинные идиоты. Кто бы сомневался…

26 апреля 1986-го на Чернобыльской АЭС взрывается ядерный реактор. В зону поражения разбираться с ситуацией отправляются члены спешно созданной правительственной комиссии, возглавляемой Валерием Легасовым (Джаред Харрис) из Института атомной энергии, а также министром нефтяной и газовой промышленности Борисом Щербиной (Стеллан Скарсгорд). На месте к ним примыкает еще и Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон) из Белорусского ядерного института, по-донкихотовски отчаянно сражающаяся с ветряными мельницами, имя которым – тупость и трусость властей предержащих.

Зрителю стоило б знать еще до просмотра, что сценарист Мазин, накатавший сценарий к «Чернобылю», дотоле занимался лишь сочинением дебильных комедий.

Собрались англосаксы с америкосами – и затеяли сериальчик про жуткую жуть, случившуюся в Советской империи на склоне ее лет. Киношка всем там у них «зашла» – вот и до нас ее слава докатилась. И хотя бредовость и фальшь «Чернобыля» ослиными ушами торчат из каждой второй сцены, некритически мыслящие российские реципиенты знай свое талдычат: ай, сколь умильно, вспомнили-таки про нас в кои веки, буржуи высокомерные, вот спасибочки-то им!..

Казалось бы, саспенс в страшных сценах (а таковых тут немало) есть? Есть. Декорации правдоподобны? Вполне. Чего ж еще надо? Сущую малость – дешевой карикатурности бы поубавить, так и сквозящей в ситуациях и диалогах «Чернобыля».

Создатели не устают хвалиться своею дотошностью, с которой они погрузились в тему. Прекрасно, но отчего столь же рьяно не окунулись они в ту реальную жизнь, которой жили русские люди каких-нибудь тридцать лет назад. Это ведь не пещерный век – заинтересуйся по-настоящему забугорные телевизионщики советским бытием и бытом, могли бы глянуть и наши фильмы тех лет. Например, «Активную зону» 1979 года – аккурат про АЭС: картина довольно пророческая и притом убедительная каждым кадром и каждым произнесенным словом, до чего сериалу «Чернобыль» – как до Луны.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14426

06.06.2019, 09:48

URL: https://babr24.com/?ADE=189582

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3490

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

6676

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

12075

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6290

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7828

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12671

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8645

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9944

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8163

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19538

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10409

16.01.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Шапошников Александр

Альков Леонид

Чернегов Борис

Гусев Владимир

Кудрук Вячеслав

Казакевич Анатолий

Хардиков Михаил

Тахтеев Вадим

Акимов Василий