Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

35049

04.06.2019, 09:45

Россия – родина медведей. И Винни-Пуха в том числе

50 лет назад был снят первый мультфильм из незабвенной трилогии Федора Хитрука «Винни-Пух».

«Давным-давно… кажется, в прошлую пятницу… жил в одной стране медвежонок под именем Винни-Пух». Однажды этот самый Пух (Евгений Леонов) пошел было подкрепиться медом, но внезапно понял, что в эдаком деле не обойтись без воздушного шара. Таковой имелся у поросенка Пятачка (Ия Саввина), вот Винни и направился к нему, бурча под нос общеизвестный нынче рэп: «Если я чешу в затылке – не беда! В голове моей опилки – да-да-да!»

Помимо многого прочего Винни-Пух – главный советский рэпер.

Английский писатель Алан Александр Милн написал немало взрослых романов, но в историю литературы вошел благодаря двум своим повестям-сказкам – «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой опушке» (1928). В 1960 году советский детский поэт Борис Заходер создал свой образцовый перевод этих двух повестей, объединив их под названием «Винни-Пух и все-все-все».

Вскоре идеей экранизировать «Винни-Пуха» загорелся великий мультипликатор Федор Хитрук. В сороковые и пятидесятые годы Хитрук в числе десятков прочих скромных советских «диснеев» вкладывал все свои таланты преимущественно в то, чтобы «Союзмультфильм» производил картины, которые не уступали бы «Белоснежке» и «Микки Маусу». Но с начала 60-х Хитрук стал снимать личные, ни на что не похожие анимационные ленты – такие, как «Каникулы Бонифация» и «Фильм, фильм, фильм».

Но, конечно, главным детищем Федора Хитрука повсеместно и вполне справедливо считаются три серии «Винни-Пуха», поставленные на рубеже шестидесятых и семидесятых. В этом гениальном творении есть все: убийственный юмор в лучших традициях Кэрролла (автор «Винни-Пуха» Милн был не менее одаренным англичанином, чем автор «Алисы»); убыстренные голоса Евгения Леонова, Ии Саввиной (и позже – в триквеле – Эраста Гарина); наконец, безупречное художническое решение в плане перенесения культовых детских героев на экран и десятки поражающих воображение художественных находок.

Все позднесоветские дети выросли именно на этом, хитруковском, «Винни-Пухе» и решительно не способны после него воспринимать диснеевских уродцев из аналогичной западной экранизации. Да и всем ведь известно, как стала снимать студия Диснея во второй половине века – тяп-ляп. А на производство каждой серии нашего «Винни-Пуха» отводилось по году работы – сроки по сегодняшним временам неслыханные.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

35049

04.06.2019, 09:45

URL: https://babr24.com/?ADE=189516

Bytes: 2495 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5321

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2664

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

2075

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5983

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5327

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13695

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4837

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

5824

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

6645

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6239

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

6626

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7660

10.11.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Булыгин Владимир

Гусев Владислав

Зубакин Семен

Воробьев Евгений

Мешкова Анжелика

Яковлев Владимир

Воронцов Максим

Мишенин Алексей

Брилка Иван