Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

37107

04.06.2019, 09:45

Россия – родина медведей. И Винни-Пуха в том числе

50 лет назад был снят первый мультфильм из незабвенной трилогии Федора Хитрука «Винни-Пух».

«Давным-давно… кажется, в прошлую пятницу… жил в одной стране медвежонок под именем Винни-Пух». Однажды этот самый Пух (Евгений Леонов) пошел было подкрепиться медом, но внезапно понял, что в эдаком деле не обойтись без воздушного шара. Таковой имелся у поросенка Пятачка (Ия Саввина), вот Винни и направился к нему, бурча под нос общеизвестный нынче рэп: «Если я чешу в затылке – не беда! В голове моей опилки – да-да-да!»

Помимо многого прочего Винни-Пух – главный советский рэпер.

Английский писатель Алан Александр Милн написал немало взрослых романов, но в историю литературы вошел благодаря двум своим повестям-сказкам – «Винни-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой опушке» (1928). В 1960 году советский детский поэт Борис Заходер создал свой образцовый перевод этих двух повестей, объединив их под названием «Винни-Пух и все-все-все».

Вскоре идеей экранизировать «Винни-Пуха» загорелся великий мультипликатор Федор Хитрук. В сороковые и пятидесятые годы Хитрук в числе десятков прочих скромных советских «диснеев» вкладывал все свои таланты преимущественно в то, чтобы «Союзмультфильм» производил картины, которые не уступали бы «Белоснежке» и «Микки Маусу». Но с начала 60-х Хитрук стал снимать личные, ни на что не похожие анимационные ленты – такие, как «Каникулы Бонифация» и «Фильм, фильм, фильм».

Но, конечно, главным детищем Федора Хитрука повсеместно и вполне справедливо считаются три серии «Винни-Пуха», поставленные на рубеже шестидесятых и семидесятых. В этом гениальном творении есть все: убийственный юмор в лучших традициях Кэрролла (автор «Винни-Пуха» Милн был не менее одаренным англичанином, чем автор «Алисы»); убыстренные голоса Евгения Леонова, Ии Саввиной (и позже – в триквеле – Эраста Гарина); наконец, безупречное художническое решение в плане перенесения культовых детских героев на экран и десятки поражающих воображение художественных находок.

Все позднесоветские дети выросли именно на этом, хитруковском, «Винни-Пухе» и решительно не способны после него воспринимать диснеевских уродцев из аналогичной западной экранизации. Да и всем ведь известно, как стала снимать студия Диснея во второй половине века – тяп-ляп. А на производство каждой серии нашего «Винни-Пуха» отводилось по году работы – сроки по сегодняшним временам неслыханные.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

37107

04.06.2019, 09:45

URL: https://babr24.com/?ADE=189516

Bytes: 2495 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

2794

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1417

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4120

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7951

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5659

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

9065

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

9778

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7311

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8243

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

9776

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

17660

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10749

03.04.2026

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Чертилов Алексей

Пашинский Сергей

Магомедова Маргарита

Кузнецов Александр

Гергенов Михаил

Сильва Беойя Умберто

Пушкарев Иван

Волошина Елена

Болотов Руслан