Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23872

12.05.2019, 10:06

Воистину эксцесс. Квазирелигиозный кинопраздник от Пазолини

55 лет назад был снят фильм «Евангелие от Матфея».

Иисус Христос рождается, мужает, проповедует, завладевает умами и умирает самым скандальным образом, чтобы с еще пущим эпатажем воскреснуть и необратимо изменить весь ход мировой истории. На протяжении всей недолгой Иисусовой жизни окружающие его люди поют и смеются, как дети, поневоле заставляя зрителя обнаруживать бездны смысла в дотоле загадочном выражении «быть в присутствии бога».

Лишь незамыленный глаз безбожника мог взглянуть на Четырехкнижие сугубо под углом эстетики.

Наиболее извилистый из итальянских режиссеров, Пьер Паоло Пазолини от века вызывает недоумение и отвращение у всякого излишне здорового брюзги-обывателя. Атеист, коммунист, эстет, поэт и педераст – смесь, вестимо, гремучая, какой-то заведомо невыносимый клубок радикальных идей, средоточие всех пороков, а не кинорежиссер.

Одной из лучших работ П. П. П. следует признать короткометражку «Овечий сыр», за которую набожные итальянские власти прижучили насмешника по полной, после чего он, будто в издевку, снял самую ослепительную христианскую ленту на свете.

Более чарующей биографии плотника из Назарета не создано по сей день – и дело банально в том, что за библейские мотивы обычно берутся насупленные богомольцы и прочие праведники от изящных и не очень изящных искусств. Пьер же Паоло польстился не на проповедь, а на красоту, на чисто литературное значение Евангелия.

Позже Пазолини поставит свою знаменитую «трилогию жизни» – и тогда все станет на свои места: Библия для этого энергического визионера просто-напросто стоит в одном ряду с «Тысячью и одной ночью», «Кентерберийскими рассказами» и «Декамероном». Пазолини пока единственный режиссер, осиливший сразу несколько неподъемных литературных колоссов – именно тем он и велик.

А конкретное величие «Евангелия от Матфея» кроется прежде всего в перманентной жизнерадостности, струящейся по кадрам этого фильма. Странно, но своей пыльной сепией картина Пазолини формально схожа с мрачнейшим «Королем Лиром» Козинцева – и в принципе можно очень легко себе представить жизнеописание Иисуса, реализованное именно что в маниакально-депрессивном ключе.

Однако от Нового Завета образца 1964-го остается совершенно пасхальное, по-весеннему легкое настроение – и даже самый ярый атеист после этого фильма согласится с репликой из комедии «Догма»: «Иисус – свой парень».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23872

12.05.2019, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=188721

Bytes: 2517 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3353

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9275

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4314

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5297

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6607

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6821

25.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8737

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12238

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9195

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

7012

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

13622

20.02.2026

Лица Сибири

Медведев Алексей

Попов Александр

Ковалев Владимир

Гавриленко Дарья

Каньков Олег

Сутула Василий

Кириллов Юрий

Чемезов Сергей

Цыденов Александр

Акимов Василий