Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15216

03.05.2019, 10:11

Выползни: Каюк

В прокате – маловысокохудожественный фильм «Мстители: Финал», 22-я глава постылого сериала по прозванию «Марвел» и одновременно заключительная четвертая часть худшего ответвления сего сериала. Ибо когда в марвеловском выбросе действует один главный супергерой, такое кинишко еще хоть как-то возможно лицезреть. Но когда этих героев в рамках одного опуса – десятки, тут уж туши свет: фильма превращается в сущую мельтешню и суету сует. Финальный же продукт такого сорта обречен быть суетней в кубе.

Прошлогодняя картина «Мстители: Война бесконечности» закончилась ничего себе: там злодей Танос уничтожил половину всех обитателей вселенной, в том числе и – ура-ура! – изрядное количество осточертевших Мстителей. Но вот прошел год – а в экранном эквиваленте даже несколько лет – и оставшиеся в живых Мстители берутся исправить плачевную ситуацию, то бишь, получается, воскресить половину обитателей вселенной вместе со своими почившими друзьями.

Как им это удастся? Проще пареной репы – вспомните, как с подобными закавыками справлялись герои множества других фантастических фильмов: это и будет верный ответ. Не диво: на что-либо оригинальное Мстители, ясно, по определению не способны.

Финита ля кончита? Как бы не так: у столь феноменально успешной франшизы еще десять таких «финалов» будет.

Ровно так же, как поступают тутошние герои, заканчивается и вся тетралогия – то есть наиболее предсказуемо. И не воображайте себе, пожалуйста, дражайшие фанаты, что хоть какие-то из ваших ожиданий будут обмануты и что хоть о чем-то из происходящего в этом фильме вы не знаете заранее.

Непредсказуемости нет места в таких дорогих и громоздких продуктах: здесь весь сюжет рассчитан до миллиметра с лабораторной дотошностью. Ну а когда есть столь несокрушимый костяк сюжета, в него смело можно заливать какую угодно «воду». Финальная часть эпопеи должна, говорите, быть подлиньше предыдущих? Да не вопрос: три часа так три часа – «водянистым» сценаристам не жалко.

Отсюда и столько говорильни в «Финале», даже и в ущерб экшену. Отсюда же – перенасыщенность действия прологами, вставными новеллами, эпилогами и постскриптумами… Впрочем, фильм за несколько дней проката уже вошел в десятку самых кассовых за всю историю. Так что караван идет – и будет идти, а всяческие критики нехай себе лают и хают. Неумно оно, если вдуматься, – все одно как на непогоду негодовать.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15216

03.05.2019, 10:11

URL: https://babr24.com/?ADE=188455

Bytes: 2495 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

3199

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9791

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6555

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9703

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9727

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7636

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11007

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8352

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8073

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8224

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9243

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16508

06.03.2026

Лица Сибири

Яшников Юрий

Моисеев Роман

Цыренов Валерий

Петрук Светлана

Головина Екатерина

Рыжкин Денис

Сактоев Александр

Клевцова Ольга

Балыбердин Борис

Касперович (Подгорная) Анна