Великой диве Ренате – 85!

Её имя стоит в одном ряду с именами величайших певиц XX века Марией Каллас и Монсеррат Кабалье, несмотря на то, что высшего музыкального образования она так и не получила. 24 февраля 85-летний юбилей отмечает великая итальянская оперная певица и театральный режиссёр Рената Скотто.

Рената Скотто

Будущая «Леди бельканто» родилась в итальянском городке Савоне и чуть ли не с пелёнок начала петь. В 12 лет она поступила в частную музыкальную школу, а в восемнадцатилетнем возрасте с успехом дебютировала на сцене театра родного города, исполнив партию Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата». На следующий год юную звезду пригласили петь в миланском театре «Нуово», а в 1954 году 20-летняя Рената впервые вышла на сцену легендарного «Ла Скала» в партии Вальтера в опере А. Каталани «Валли».

После успешного дебюта в «Ла Скала» перед певицей открылись двери лучших театров мира. Скотто одну за другой покоряет сцены Лондонской королевской оперы «Ковент-Гарден», Эдинбургского фестиваля, «Метрополитен-опера», театров Мюнхена, Берлина, Чикаго, Сан-Франциско. В 1964 году в рамках гастролей «Ла Скала» в СССР Рената Скотто впервые выступила в Москве.

Наиболее крепкие узы связывали Скотто с «Метрополитен-опера». На сцене знаменитого нью-йоркского театра она постоянно выступала с 1965 по 1987 год.

В опере В. Беллини «Норма»

Дискография Скотто столь же уникальна по своей обширности, как и продолжительность карьеры певицы. Итальянская дива приняла участие в 60 записях опер, не считая сборников арий и песен. Более десяти спектаклей с участием Скотто запечатлены на видео.

Один из многочисленных дисков с записями певицы

Ещё до завершения вокальной карьеры Рената Скотто нашла себя в оперной режиссуре. На сегодняшний день ею успешно поставлены спектакли в «Метрополитен-опера», «Арена ди Верона», театрах Майами, Чикаго, Хельсинки, Сантьяго, Афин, Далласа, Берна, Катании. В 1995 году за телеверсию постановки «Травиаты» в «Нью-Йорк Сити Опера» Скотто получила премию «Эмми». В своей режиссуре Скотто склоняется к классической трактовке произведений при минимальных декорациях и сценических эффектах.

«Я отношу себя к числу поклонников минимализма в опере. Не стоит загромождать сцену всякими финтифлюшками. Они только мешают артистам. Мой девиз – элегантность, стиль, лаконичность», – утверждает певица и режиссёр.

Сегодня Рената Скотто – одна из самых востребованных вокальных педагогов и член жюри множества Международных конкурсов, в том числе и конкурса имени П. И. Чайковского. Постоянно проживает в США.

Фото: lapresse.ca, cincinnatilibrary.org

URL: https://babr24.com/?ADE=186307

Bytes: 3047 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4043 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

3721

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5135

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

6256

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12906

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9156

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

13246

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11580

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9448

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12521

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9583

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9164

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9699

10.03.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Торопов Кирилл

Щапов Виктор

Галажинский Эдуард

Сахиуллин Альфрит

Винокуров Михаил

Курин Юрий

Литвинов Владимир

Аликберов Геннадий

Сыренов Аламжи