Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

21662

31.12.2018, 10:00

Прощание с деревянными человечками. В прокате – «Елки последние»

Седьмая серия «Елок» семафорит уже своим названием: дескать, гудбай, приехали, сказочке конец. Верится с трудом, ну да ладно – главное учесть, что это, разумеется, не повод вдруг взять да и посмотреть данное кинишко. Все одно ведь вы хоть одну из прежних частей да видели – а ничего новенького в этой последней нет как нет. Те же бревна, только в профиль.

Жлоб Женя (Светлаков) собрался переезжать в Якутию, отчего образованец Боря (Ургант) шибко загрустил – и порешил сделать все, чтоб оставить дружбана подле себя… Тупая тетка похищает певицу Брежневу, дабы та объяснила ее муженьку, как жить не по лжи… Дегенерат дядя Юра (Нагиев) делает ремонт и всячески юродствует, откладывая назревшее предложение одной положительной пожилой женщине (Яковлева)… И еще несколько аналогичных неказистых историек.

Чем только теперь займутся худрук проекта Т. Бекмамбетов и вся его гоп-компашка горе-режиссеров? Ведь явно какую-то новую киногадость придумают.

Если обращать хоть какое-то внимание на предпраздничное российское ТВ и кино, Новый год тотчас покажется самым отвратительным торжеством в ряду всех прочих. Густопсовая пошлость, чудовищная фальшь, натянутые улыбки и натужное доброжелательство так и лезут в глаза и уши несчастного реципиента. Сущий пир во время чумы. Есть только один способ уберечься: в течение ближайшей пары недель не включать телевизор (по крайней мере федеральные каналы) и не ходить на «Елки последние».

Название у седьмых «Елок», конечно, говорящее – однако не совсем в том значении, которое имели в виду создатели. Им ведь ничего не стоит и соврать насчет «последней серии», тем паче что в финале постоянный «елочный» диктор К. Хабенский намекает, что какая-то новая экранная жизнь у этих героев все-таки будет. Нет, тут последний – скорее уж в смысле «распоследний». Дно идиотства, предел сусальности, кромешнейшая ничтожность.

Деревянные сценарии, деревянная режиссура, деревянные лицедеи… Ни в одну сюжетную коллизию и ни в единого героя невозможно поверить – все неправда, все фальшак, все лютая дешевка. Тотальная неестественность кинополотна в целом лишь усугубляется тем, что здесь действуют кретины в кретинских обстоятельствах. О жизненности речи нет – а вот безжизненностью пропитан каждый кадр: хоть выжимай. Словом, если возникнет дилемма: зайти в кинозал на это – или замерзнуть на улице, ответ очевиден. Лучше смерть.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

21662

31.12.2018, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=184518

Bytes: 2493 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

2753

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1755

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16447

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6201

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6470

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9621

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8721

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9988

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

6200

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

8324

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10115

22.12.2025

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Колесова Татьяна

Мельниченко Андрей

Карпик Александр

Потанин Владимир

Айдаев Геннадий

Самойлович Владимир

Аксаментова Ольга

Никитин Анатолий

Зимин Михаил