Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14277

16.05.2018, 09:47

Фильм «Анон». Фантастический нуар из жизни сонных мух

В прокате – «Анон», футуристический триллер, который легко можно принять за вымученный дебют анонимного дилетанта. Ан нет – перед нами очередная работа умудренного Эндрю Никкола, придумавшего «Гаттаку», «Шоу Трумана», «Симону» и «Время». «Анон», однако, никак не примыкает ко всем этим в меру занятным антиутопийкам. На сей раз у Никкола не вышло даже минимально любопытной истории, а в целом фильм напоминает скорее никчемный претенциозный артхаус, нежели стильную фантастику, на почве которой Эндрю вроде бы собаку съел.

В тишайшем мире будущего все стало прозрачно до тоскливости. Мозги всех сапиенсов теперь полуэлектронные – со встроенной видеокамерой, не выключающейся ни на секунду. И полиция, понятно, имеет доступ к личным мозговым записям каждого, что практически сводит на нет преступность.

Живи, казалось бы, да радуйся при такой непыльной работенке. Однако полицейский Сол – существо унылое и вполне безрадостное. И лишь одно неожиданное дело заставляет его давным-давно потухшие буркалы слегка вспыхнуть с некоторым азартом. Азарт сей резонен: на пути Сола и его столь же сонных коллег встает девушка-хакер, которая наловчилась извлекать, удалять и даже менять записи из чужих мозгов. Солу бы, конечно, арестовать наглую телку, но он не в силах не порадеть той, кого можно счесть единственным интересным человеком в этом скучнейшем мире. Так пожилой полицейский попадает в сети, расставленные коварной молоденькой паучихой.

Артистка Сейфрид по-прежнему умильна-преумильна, но даже ее участие ничуть не нивелирует ущербность «Анона».

Было дело: в 97-м вышел фильм «Гаттака». «Новый прекрасный фантаст народился!» – радостно оповестили нас тогда все пишущие о кино. И в это действительно можно было поверить. Но потом сценарист и режиссер «Гаттаки» Эндрю Никкол, как это всегда и бывает, не оправдал этих авансов – и ушел куда-то на периферию кинопроцесса.

В 2011-м он вынырнул с фильмом «Время», который очень понравился всем тем любителям фантастики, которые не видели «Гаттаку». А которые видели, сразу сказали про Никкола: «Повторяется парниша, незачет».

Теперь вышел «Анон» – и это такой вопиющий самоповтор, что не знаешь куда и деваться от стыда за автора. Тут уж не вторичность или третичность, а доподлинная идиотичность. Как выяснилось, «прекрасный фантаст» способен эксплуатировать лишь один сюжет, да и тот с каждым разом все хуже и хуже.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14277

16.05.2018, 09:47

URL: https://babr24.com/?ADE=176578

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2987

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4675

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7187

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12265

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11764

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12342

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

6052

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12616

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11927

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12880

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12965

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14462

29.12.2025

Лица Сибири

Барданов Александр

Данилов Борис

Медведев Александр

Евладов Алексей

Анисимов Сергей

Бажанов Юрий

Дроздов Сергей

Васильев Михаил

Зураев Игорь

Кадыров Рамзан