Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14383

16.05.2018, 09:47

Фильм «Анон». Фантастический нуар из жизни сонных мух

В прокате – «Анон», футуристический триллер, который легко можно принять за вымученный дебют анонимного дилетанта. Ан нет – перед нами очередная работа умудренного Эндрю Никкола, придумавшего «Гаттаку», «Шоу Трумана», «Симону» и «Время». «Анон», однако, никак не примыкает ко всем этим в меру занятным антиутопийкам. На сей раз у Никкола не вышло даже минимально любопытной истории, а в целом фильм напоминает скорее никчемный претенциозный артхаус, нежели стильную фантастику, на почве которой Эндрю вроде бы собаку съел.

В тишайшем мире будущего все стало прозрачно до тоскливости. Мозги всех сапиенсов теперь полуэлектронные – со встроенной видеокамерой, не выключающейся ни на секунду. И полиция, понятно, имеет доступ к личным мозговым записям каждого, что практически сводит на нет преступность.

Живи, казалось бы, да радуйся при такой непыльной работенке. Однако полицейский Сол – существо унылое и вполне безрадостное. И лишь одно неожиданное дело заставляет его давным-давно потухшие буркалы слегка вспыхнуть с некоторым азартом. Азарт сей резонен: на пути Сола и его столь же сонных коллег встает девушка-хакер, которая наловчилась извлекать, удалять и даже менять записи из чужих мозгов. Солу бы, конечно, арестовать наглую телку, но он не в силах не порадеть той, кого можно счесть единственным интересным человеком в этом скучнейшем мире. Так пожилой полицейский попадает в сети, расставленные коварной молоденькой паучихой.

Артистка Сейфрид по-прежнему умильна-преумильна, но даже ее участие ничуть не нивелирует ущербность «Анона».

Было дело: в 97-м вышел фильм «Гаттака». «Новый прекрасный фантаст народился!» – радостно оповестили нас тогда все пишущие о кино. И в это действительно можно было поверить. Но потом сценарист и режиссер «Гаттаки» Эндрю Никкол, как это всегда и бывает, не оправдал этих авансов – и ушел куда-то на периферию кинопроцесса.

В 2011-м он вынырнул с фильмом «Время», который очень понравился всем тем любителям фантастики, которые не видели «Гаттаку». А которые видели, сразу сказали про Никкола: «Повторяется парниша, незачет».

Теперь вышел «Анон» – и это такой вопиющий самоповтор, что не знаешь куда и деваться от стыда за автора. Тут уж не вторичность или третичность, а доподлинная идиотичность. Как выяснилось, «прекрасный фантаст» способен эксплуатировать лишь один сюжет, да и тот с каждым разом все хуже и хуже.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

14383

16.05.2018, 09:47

URL: https://babr24.com/?ADE=176578

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2137

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

5813

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

6884

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3612

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7803

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9097

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

3983

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

7949

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20152

24.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8801

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

10711

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

15586

22.01.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Степанова Инна

Ситников Руслан

Саханов Зоригто

Лапшин Юрий

Журавлев Игорь

Садовская Марина

Мезенцева Татьяна

Петров Валерий

Синявская Яна