Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

21324

14.05.2018, 10:00

В «Такси-5» Люк Бессон – отстой опять!

В прокат вышло «Такси-5» – наиприскорбнейшее из детищ безумного Бессона. Пару лет назад знаменитый французский кинокоммерсант уже перезапустил самым прескверным образом своего «Перевозчика», а теперь, как видим, и до «Такси» добрался. Но если замену Джейсона Стэтема на другого почти аналогичного качка еще можно было счесть безболезненной, то мерзопакостники и уродцы, возникшие в пятом «Такси», заставят трястись от негодования даже и самого интеллигентного зрителя. За такое кино Люк Бессон уж стопроцентно будет гореть в аду.

Из Парижу в Марсель выдворяют придурковатого полицейского Сильвена Маро (Ф. Гастамбид), обожающего превращать всякую поимку преступника в лихую автопогоню с итоговыми дорожными разрушениями по всей столице. В Марселе, однако, Маро оказывается отнюдь не придурком, а прямо наоборот – интеллектуальным, профессиональным и даже корректно-сдержанным стражем порядка. Все оттого, что в управлении, куда Сильвена назначили, служат уж такие фрики и дегенераты, что дальше некуда: на подобном фоне любой покажется Эйнштейном.

За неимением хоть одного адекватного коллеги, Маро берет себе в напарники уличного бездельника Эдди (М. Бентала). Последний уверяет, что является родственником легендарного таксиста Даниеля и берется раздобыть для полицейских нужд фантастическую даниелевскую тачку. Сильвен ждет не дождется возможности полихачить на самом быстром такси Франции.

Вот этот «уцененный Вин Дизель» Гастамбид зачем-то и стал актером-сценаристом-режиссером «Такси-5».

Четыре серии кряду толковый таксист Даниель и бестолковый инспектор Эмильен ловили преступную немчуру, япошек, дедов-морозов и бельгийского маньяка с дебильной прической. Сценарии неизменно писал Бессон, он же сей сериал продюсировал. И хоть каждый следующий фильм был вдвое хуже предыдущего, маломальскую приятность он доставлял. Да, даже «Такси-4» 2007 года, в котором уже не было красавы Марион Котийяр в образе блажной телки таксиста Даниеля, а вместо нее появились два неприятных детсадовца в ролях суетливых отпрысков главных героев.

Но это все цветочки по сравнению с тем, чего Бессон начудил в даром никому не нужной пятой части. Отчасти извиняет его то, что к здешнему сценарию он не имеет отношения. Но продюсером-то и худруком все одно остался именно он. И иначе как окончательным сдвигом с глузда такую дискредитацию своего славного начинания не объяснить.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

21324

14.05.2018, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=176495

Bytes: 2510 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4291

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

3733

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14016

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4120

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4963

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17095

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8703

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

9567

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9338

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9875

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

9554

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

13518

18.11.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Ощепков Александр

Попов Александр

Липин Сергей

Ситников Руслан

Бардалеев Александр

Курек Оксана

Аминов Ринат

Новиков Александр

Самарин Александр