Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

21458

14.05.2018, 10:00

В «Такси-5» Люк Бессон – отстой опять!

В прокат вышло «Такси-5» – наиприскорбнейшее из детищ безумного Бессона. Пару лет назад знаменитый французский кинокоммерсант уже перезапустил самым прескверным образом своего «Перевозчика», а теперь, как видим, и до «Такси» добрался. Но если замену Джейсона Стэтема на другого почти аналогичного качка еще можно было счесть безболезненной, то мерзопакостники и уродцы, возникшие в пятом «Такси», заставят трястись от негодования даже и самого интеллигентного зрителя. За такое кино Люк Бессон уж стопроцентно будет гореть в аду.

Из Парижу в Марсель выдворяют придурковатого полицейского Сильвена Маро (Ф. Гастамбид), обожающего превращать всякую поимку преступника в лихую автопогоню с итоговыми дорожными разрушениями по всей столице. В Марселе, однако, Маро оказывается отнюдь не придурком, а прямо наоборот – интеллектуальным, профессиональным и даже корректно-сдержанным стражем порядка. Все оттого, что в управлении, куда Сильвена назначили, служат уж такие фрики и дегенераты, что дальше некуда: на подобном фоне любой покажется Эйнштейном.

За неимением хоть одного адекватного коллеги, Маро берет себе в напарники уличного бездельника Эдди (М. Бентала). Последний уверяет, что является родственником легендарного таксиста Даниеля и берется раздобыть для полицейских нужд фантастическую даниелевскую тачку. Сильвен ждет не дождется возможности полихачить на самом быстром такси Франции.

Вот этот «уцененный Вин Дизель» Гастамбид зачем-то и стал актером-сценаристом-режиссером «Такси-5».

Четыре серии кряду толковый таксист Даниель и бестолковый инспектор Эмильен ловили преступную немчуру, япошек, дедов-морозов и бельгийского маньяка с дебильной прической. Сценарии неизменно писал Бессон, он же сей сериал продюсировал. И хоть каждый следующий фильм был вдвое хуже предыдущего, маломальскую приятность он доставлял. Да, даже «Такси-4» 2007 года, в котором уже не было красавы Марион Котийяр в образе блажной телки таксиста Даниеля, а вместо нее появились два неприятных детсадовца в ролях суетливых отпрысков главных героев.

Но это все цветочки по сравнению с тем, чего Бессон начудил в даром никому не нужной пятой части. Отчасти извиняет его то, что к здешнему сценарию он не имеет отношения. Но продюсером-то и худруком все одно остался именно он. И иначе как окончательным сдвигом с глузда такую дискредитацию своего славного начинания не объяснить.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

21458

14.05.2018, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=176495

Bytes: 2510 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

1484

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1171

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

848

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

8211

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4638

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4951

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9156

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13230

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9294

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9132

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4702

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9477

10.12.2025

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Потапов Леонид

Быков Анатолий

Носков Петр

Шахов Николай

Берлина Татьяна

Матханов Иринчей

Желнеев Алексей

Корнев Михаил

Головков Михаил