Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13592

09.04.2018, 10:06

В прокате – «Жажда смерти»: триумфальный камбэк лысой легенды боевиков

Чикагский хирург Пол Керси (Брюс Уиллис) счастливо жил с женой и едва совершеннолетней дочерью, пока мирный ход его жизни не нарушила троица дегенератов-грабителей, с улюлюканьем и распусканием рук проникшая в его дом. Сам Пол Керси в тот злополучный день был на дежурстве – и в череде остальных пострадавших (в основном ночных гуляк по мегаполису контрастов) хирургу доставили его же жену и дочь – обеих в бессознанке. Первая умрет через несколько минут, вторая впадет в кому. Что теперь делать Керси?

Из неотвратимой депрессии Пола вытаскивает овладевшая им жажда смерти. Присвоив себе пистолет одного из собственных преступных пациентов, хирург выйдет с оружием в город – и примется отстреливать уродов, которые ежедневно ломают жизни мирных обывателей, как это случилось с ним самим. В числе жертв раздухарившегося хирурга неминуемо окажутся и фигуранты его личного несчастья – это уж к бабке не ходи.

Из архитектора, как в оригинале, герой стал хирургом, что, понятно, пошло сюжету только на пользу.

44 годка назад, в 74-м, вышла «Жажда смерти» с 53-летним Чарльзом Бронсоном – боевая драма о мстителе без страха и упрека, снятая на века. Четыре последующих сиквела упрочили культовость как всей этой кровавой эпопеи во славу праведного самосуда, так и лично товарища Бронсона.

Мысль о ремейке «Жажды» заведомо казалась кощунственной, а идея позвать на роль Бронсона морально устаревшего 63-летнего Уиллиса – кощунственной втройне. Тем восхитительнее было убедиться в том, что новая «Жажда» – кино без пяти минут идеальное. Никакие славословия тут не будут излишни. Лучший ремейк киноклассики за последние 150 лет! Лучший дешево-сердитый боевик нынешних убого-транжирских времен! Лучшая роль Уиллиса в текущем веке!

Отчего ж все так сверхудачно срослось? Или это чудо, сиречь божественное вмешательство (как говорили в еще одном прекрасном фильме с Уиллисом)? Нет и нет, никакой религиозной мистики: просто собрались в каком-то голливудском закутке правильные пацаны и решили сделать правильное кино – без жеманства и соплежуйства, но с огоньком да с перчиком.

Один из тех пацанов – четкий сценарюга Джо Карнахан, второй – здравый режиссер и ловчила-пересмешник Илай Рот. А третьим пацанчиком нежданно-негаданно оказался все еще крепкий, как выяснилось, орех Брюс, после затянувшегося прозябания во всяком отстое наконец вписавшийся в отменный проект.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13592

09.04.2018, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=175193

Bytes: 2495 / 2374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

2597

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3233

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1743

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

6875

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4315

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

7303

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5887

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13506

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9866

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10016

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11647

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10825

18.03.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Попов Олег

Желтиков Сергей

Григоров Антон

Романова Яна

Предеин Сергей

Падерин Валерий

Пьянов Артур

Потапов Владимир

Ерощенко Сергей