ГМО – безопасно, дёшево, полезно

День, когда мир перейдёт на питание генномодифицированными продуктами, всё стремительнее надвигается на человечество. В феврале 2018 года итальянские учёные опубликовали результаты исследований, в которых доказывают, что генномодифицированные сорта кукурузы безопаснее для потребителей, дешевле для производителей и не вредят другим организмам.

Такие выводы они сделали после того, как проанализировали научные статьи, выпущенные в период с 1996 по 2016 года, на тему урожая, качества зерна, влияния на целевые и нецелевые организмы, влияния на почвы. Всего было просмотрено более 6 000 научных материалов.

Уточняется, что был исследован продукт, выросший в Северной и Южной Америках, на юге Африки, Португалии и части Новой Зеландии.

Оказалось, что выращивание ГМ-кукурузы позволяет получить на 5-25% больше урожая. При том, что в этих сортах практически не содержится микотоксинов. Это токсичное соединение, представляющее микроскопические плесневые грибы. Микотоксины вызывают ослабление иммунитета, аллергию и дерматиты.

Это, в свою очередь, делает производство кукурузы дешевле. Так как обычное зерно очищают от токсинов перед тем, как оно попадает на стол потребителей. ГМО позволяет сократить затраты на данную работу.

ГМ-кукуруза не наносит вреда тем насекомым, которые живут на ней, но не вредят посевам. В то же время биомасса такой кукурузы разлагается быстрее. Это положительно сказывается на плодородности земель, на которых кукуруза растет.

«Анализ позволил сделать однозначные выводы, помогающие увеличить общественную уверенность в производимой при помощи ГМ-растений еде», - комментирует руководитель коллектива авторов работы Лаура Эрколи из итальянской Школы передовых исследований Святой Анны.

Напомним, что это не первое исследование, которое доказывает полезность ГМО. Ранее Бабр писал о том, что ГМ соевое масло не содержит вредных веществ, в отличие от обычного.

Источник фото: nature.com, oagb.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=171081

Bytes: 2209 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

667

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5291

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3797

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4144

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

4892

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

5693

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2364

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

5009

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4417

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9739

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8006

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7079

15.01.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Гоге Александр

Ганькин Юрий

Селиверстов Леонид

Стрельцов Анатолий

Агапитова Анна

Рихванова Марина

Рапацевич Евгений

Лаврова Светлана

Бадмацыренов Жаргал