ГМО – безопасно, дёшево, полезно

День, когда мир перейдёт на питание генномодифицированными продуктами, всё стремительнее надвигается на человечество. В феврале 2018 года итальянские учёные опубликовали результаты исследований, в которых доказывают, что генномодифицированные сорта кукурузы безопаснее для потребителей, дешевле для производителей и не вредят другим организмам.

Такие выводы они сделали после того, как проанализировали научные статьи, выпущенные в период с 1996 по 2016 года, на тему урожая, качества зерна, влияния на целевые и нецелевые организмы, влияния на почвы. Всего было просмотрено более 6 000 научных материалов.

Уточняется, что был исследован продукт, выросший в Северной и Южной Америках, на юге Африки, Португалии и части Новой Зеландии.

Оказалось, что выращивание ГМ-кукурузы позволяет получить на 5-25% больше урожая. При том, что в этих сортах практически не содержится микотоксинов. Это токсичное соединение, представляющее микроскопические плесневые грибы. Микотоксины вызывают ослабление иммунитета, аллергию и дерматиты.

Это, в свою очередь, делает производство кукурузы дешевле. Так как обычное зерно очищают от токсинов перед тем, как оно попадает на стол потребителей. ГМО позволяет сократить затраты на данную работу.

ГМ-кукуруза не наносит вреда тем насекомым, которые живут на ней, но не вредят посевам. В то же время биомасса такой кукурузы разлагается быстрее. Это положительно сказывается на плодородности земель, на которых кукуруза растет.

«Анализ позволил сделать однозначные выводы, помогающие увеличить общественную уверенность в производимой при помощи ГМ-растений еде», - комментирует руководитель коллектива авторов работы Лаура Эрколи из итальянской Школы передовых исследований Святой Анны.

Напомним, что это не первое исследование, которое доказывает полезность ГМО. Ранее Бабр писал о том, что ГМ соевое масло не содержит вредных веществ, в отличие от обычного.

Источник фото: nature.com, oagb.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=171081

Bytes: 2209 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1101

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1584

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1620

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7587

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

6711

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8677

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1838

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7809

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1687

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1853

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7237

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

7245

23.06.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Пинтаев Валерий

Бенчарова Наталья

Миронов Николай

Протопопова Наталья

Давыдова Наталья

Подшивалов Игорь

Обухов Анатолий

Бадмаев Заян

Полосин Андрей