ГМО – безопасно, дёшево, полезно

День, когда мир перейдёт на питание генномодифицированными продуктами, всё стремительнее надвигается на человечество. В феврале 2018 года итальянские учёные опубликовали результаты исследований, в которых доказывают, что генномодифицированные сорта кукурузы безопаснее для потребителей, дешевле для производителей и не вредят другим организмам.

Такие выводы они сделали после того, как проанализировали научные статьи, выпущенные в период с 1996 по 2016 года, на тему урожая, качества зерна, влияния на целевые и нецелевые организмы, влияния на почвы. Всего было просмотрено более 6 000 научных материалов.

Уточняется, что был исследован продукт, выросший в Северной и Южной Америках, на юге Африки, Португалии и части Новой Зеландии.

Оказалось, что выращивание ГМ-кукурузы позволяет получить на 5-25% больше урожая. При том, что в этих сортах практически не содержится микотоксинов. Это токсичное соединение, представляющее микроскопические плесневые грибы. Микотоксины вызывают ослабление иммунитета, аллергию и дерматиты.

Это, в свою очередь, делает производство кукурузы дешевле. Так как обычное зерно очищают от токсинов перед тем, как оно попадает на стол потребителей. ГМО позволяет сократить затраты на данную работу.

ГМ-кукуруза не наносит вреда тем насекомым, которые живут на ней, но не вредят посевам. В то же время биомасса такой кукурузы разлагается быстрее. Это положительно сказывается на плодородности земель, на которых кукуруза растет.

«Анализ позволил сделать однозначные выводы, помогающие увеличить общественную уверенность в производимой при помощи ГМ-растений еде», - комментирует руководитель коллектива авторов работы Лаура Эрколи из итальянской Школы передовых исследований Святой Анны.

Напомним, что это не первое исследование, которое доказывает полезность ГМО. Ранее Бабр писал о том, что ГМ соевое масло не содержит вредных веществ, в отличие от обычного.

Источник фото: nature.com, oagb.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=171081

Bytes: 2209 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3459

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1303

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5651

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5558

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7023

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3286

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

10421

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

11512

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9231

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8212

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7482

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2712

29.12.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Капитонов (Козлов) Андрей

Истомин Геннадий

Леньшина Ирина

Лапшин Юрий

Кириленко Егор

Власов Виктор

Гребенщиков Сергей

Бардалеев Александр

Новосельцев Петр