Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияСпортМир

20022

15.01.2018, 10:06

Фильм «Движение вверх»: пять богатырей, мяч-кладенец и жуткое чудо-юдо по имени «совок»

В прокате с большущим успехом идет картина «Движение вверх» – завиральная сага о героических советских баскетболистах, состряпанная на основе до боли памятных событий. В роли божественного тренера Гаранжина (Кондрашина) – суперстар Машков, в продюсерах – суперстарый Михалков. Предыдущие продюсерские хиты последнего – «Легенда № 17» и «Экипаж» – победно посрамлены кассовыми достижениями «Движения», которое, на минуточку, уже признано самым доходным постсоветским фильмом.

Начало 1970-х. В советской баскетбольной сборной появляется новый тренер Владимир Гаранжин (Вл. Машков). Он с ходу и во всеуслышание объявляет, что на грядущих олимпийских играх-1972 наши «мяченосцы» планируют сделать как котят не кого-нибудь, а самих штатовцев – признанных чемпионов этого спорта.

Проиграть американцам после подобной заявы, да еще и в год 50-летия СССР было б, конечно, немыслимым позором. Вот и ополчаются на Гаранжина партийно-спортивные холуи всех мастей и расцветок. Но в дураках, понятно, последние и окажутся – и это ни разу не спойлер, ибо все мы знаем и помним, чем закончился баскетбол-72 в Мюнхене для нас, а чем – для американцев. А кто не помнит, не знает и знать не желает (типа тех же америкосов), тот это кино едва ли когда-либо и увидит. И почти ничего, честно говоря, не потеряет.

Тренер сказал – тренер сделает.

Наше кино жирует: один самый-кассовый-российский-фильм-в-постсовковой-истории сменяется другим, а Голливуд глядит на это дело исподлобья да знай локти кусает. Особливо ему обидно, что все эти рашенские неохиты под ширпотребную голливудщину и подделываются, даже и не всегда умеючи.

«Движение вверх», в частности, в качестве режиссера сварганил А. Мегердичев, до этого одаривший нас не менее проголливудскими безделицами – «Боем с тенью-2» плюс первым и пока последним «Метро». Под руководством Михалкова Мегердичев стал несколько более собранным – иные эпизодцы «Движения» (в первую очередь чисто спортивные) заслуживают честной уважухи.

Но за иные сцены «из советской жизни» Мегердичев и его сценарюги заслуживают не менее честного «банана». За мимоходные фразочки персонажей навроде «У нас полстраны доносы пишут» (это в 72 году-то?). За то, что все эти персонажи – тайные, а то и явные антисоветчики. За сплошное сгущение красок и истеричный антиисторизм. Спасибо, уважаемые граждане на букву «М», но такой баскетбол нам не нужен.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияСпортМир

20022

15.01.2018, 10:06

URL: https://babr24.com/?ADE=169549

Bytes: 2495 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3783

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4239

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11314

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7718

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12050

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9047

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11309

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9819

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9720

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9575

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11328

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9767

13.04.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Москаленко Алексей

Волошина Елена

Жарий Дмитрий

Богатырев Павел

Писарев Павел

Диденко Николай

Семенов Вадим

Мезенцев Дмитрий Федорович

Иванова Наталья