Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9334

25.09.2017, 09:23

Трудно быть клоном

В прокате – фильм «Тайна 7 сестер», пренеудачная антиутопийка про расплодившееся человечество и про семь великовозрастных телочек-близняшек, скрывающих свое существование от бдительных контролеров за рождаемостью. И сценарий дрянной, и исполнительница семи главных ролей провальная – Нуми Рапас, малоприятная шведка с лошадиным лицом, чье актерское дарование более чем скромно.

На катастрофически перенаселенной Земле будущего китайский постулат «Одна семья – один ребенок» экстраполировался во все страны – и стал главным законом общечеловеческой жизни. Теперь всех лишних детишек прямо из роддомов отправляют в спецучреждение, где их замораживают в криогенных камерах до неопределенного «светлого будущего».

Естественно, изуверскую систему многие пытаются обмануть, но даром это не проходит: вычисленных нарушителей забирают из семей насильно, сколько бы лет им ни было. Так что большинство супругов даже не пытаются заводить детей во множественном числе: сами понятия «брат» и «сестра» становятся анахронизмами.

А что делать тем, у кого появляется двое и больше близнецов? Им приходится оставлять одного, а остальных сдавать на заморозку. Когда одна женщина рожает сразу 7 девочек, их энергичный дедушка (Уиллем Дефо) решает сохранить всех внучек. И только через 30 лет одна из 7 женщин (все – Нуми Рапас), играющих роль офисной работницы Карен и поровну разделивших между собой дни недели, совершает непоправимую оплошность.

Усемерение Рапас – худший спецэффект года.

Опять двойка Голливуду – и снова облом для любителей кинофантастики. Из перерекламированных «Семи сеструх» не получилось не то что сносного продукта, но даже и фильма, достойного единственного ленивого просмотра. И, как почти всегда, результат этот можно было просчитать заранее – при малейшем всего лишь изучении вопроса.

Какими вообще особыми заслугами могут похвастаться люди, работавшие над «Семью сестрами»? (Не считая, разумеется, эпизодического Дефо и столь же эпизодической Гленн Клоуз в роли злодейки из корпорации по заморозке спиногрызов.) Сценарюги – начинающие; плюс с первых же сцен видно, что прескверные. Норвежский режиссер Томми Виркола доселе снял дурацкую трэш-дилогию «Операция “Мертвый снег”» про зомби-нацистов и никчемное голливудское фэнтези «Охотники на ведьм». Ну а о фрекен Рапас все уже сказано – и лишний раз на ее счет открывать рта вовсе не хочется.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

9334

25.09.2017, 09:23

URL: https://babr24.com/?ADE=165396

Bytes: 2496 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

603

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

4468

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3326

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7573

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5740

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8878

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7962

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8684

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9231

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8686

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15592

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10778

15.05.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Дячук Руслан

Смирнов Олег

Хмелев Сергей

Стекачев Евгений

Бадмаев Заян

Иванов Антон

Косолапов Марк

Деньгина Наталья

Полушин Дмитрий