Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

7786

25.09.2017, 09:23

Трудно быть клоном

В прокате – фильм «Тайна 7 сестер», пренеудачная антиутопийка про расплодившееся человечество и про семь великовозрастных телочек-близняшек, скрывающих свое существование от бдительных контролеров за рождаемостью. И сценарий дрянной, и исполнительница семи главных ролей провальная – Нуми Рапас, малоприятная шведка с лошадиным лицом, чье актерское дарование более чем скромно.

На катастрофически перенаселенной Земле будущего китайский постулат «Одна семья – один ребенок» экстраполировался во все страны – и стал главным законом общечеловеческой жизни. Теперь всех лишних детишек прямо из роддомов отправляют в спецучреждение, где их замораживают в криогенных камерах до неопределенного «светлого будущего».

Естественно, изуверскую систему многие пытаются обмануть, но даром это не проходит: вычисленных нарушителей забирают из семей насильно, сколько бы лет им ни было. Так что большинство супругов даже не пытаются заводить детей во множественном числе: сами понятия «брат» и «сестра» становятся анахронизмами.

А что делать тем, у кого появляется двое и больше близнецов? Им приходится оставлять одного, а остальных сдавать на заморозку. Когда одна женщина рожает сразу 7 девочек, их энергичный дедушка (Уиллем Дефо) решает сохранить всех внучек. И только через 30 лет одна из 7 женщин (все – Нуми Рапас), играющих роль офисной работницы Карен и поровну разделивших между собой дни недели, совершает непоправимую оплошность.

Усемерение Рапас – худший спецэффект года.

Опять двойка Голливуду – и снова облом для любителей кинофантастики. Из перерекламированных «Семи сеструх» не получилось не то что сносного продукта, но даже и фильма, достойного единственного ленивого просмотра. И, как почти всегда, результат этот можно было просчитать заранее – при малейшем всего лишь изучении вопроса.

Какими вообще особыми заслугами могут похвастаться люди, работавшие над «Семью сестрами»? (Не считая, разумеется, эпизодического Дефо и столь же эпизодической Гленн Клоуз в роли злодейки из корпорации по заморозке спиногрызов.) Сценарюги – начинающие; плюс с первых же сцен видно, что прескверные. Норвежский режиссер Томми Виркола доселе снял дурацкую трэш-дилогию «Операция “Мертвый снег”» про зомби-нацистов и никчемное голливудское фэнтези «Охотники на ведьм». Ну а о фрекен Рапас все уже сказано – и лишний раз на ее счет открывать рта вовсе не хочется.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

7786

25.09.2017, 09:23

URL: https://babr24.com/?ADE=165396

Bytes: 2496 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5125

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5064

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5882

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11912

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6744

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15954

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16248

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8996

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10827

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9097

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10160

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8887

10.09.2025

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Пашинский Сергей

Нестерович Геннадий

Артамонов Константин

Талюк Алексей

Бондаренко Ирина

Хомич Александр

Колмаченко Василий

Якубовский Владимир

Иванченко Евгений