Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураАвто-мотоМир

12542

19.09.2017, 17:08

Забудьте о «Форсаже»! Автомобильно-музыкальный кинооргазм года

В прокате – «Малыш на драйве», суперский боевик с забористым музлом и нехилыми хохмами. Сценарист и режиссер – тот самый четкий англичанин Эдгар Райт, который некогда одарил нас хитами «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые». В сезон, когда о следующем фильме Тарантины еще рано и мечтать, «Малыш» – едва ли не идеальный ему заменитель. Не равновеликий, конечно, но все равно шикарный.

Юнец с погонялом Малыш (Энсел Элгорт) – классный парубок. Водит тачку, как Каскадер Майк из автоманьяческого тарантиновского «Доказательства смерти». Клеит телку, как агент 007 времен Коннери, а не Крейга. Сутки напролет слушает зачетный музон, словно наш брат Данила. И, конечно, работает на злого дядю (Кевин Спейси), уже, кажется, грабанувшего все банки в округе. Без Малыша данному дяде – как без рук. Ибо наш малолетка – водила от бога: такого никакие фараоны не догонят – и награбленное тотчас будет доставлено организатору. Вот последний и дорожит столь ценным подопечным, а тот однажды, конечно, решает навострить от него лыжи…

Райт по-прежнему нацелен на похвальную олдскульность. Компьютерной графики в его бешеном экшене – самый минимум.

После фиговеньких фильмов якобы аналогичной направленности, вышедших летом текущего года (от «Спасателей Малибу» до «Телохранителя киллера»), «Малыш на драйве» – истый глоток свежего воздуха. Пусть и с примесью бензиновых паров, вполне здесь надлежащей.

И многие наверняка предвидели такую удачу заранее. Ведь написал-заснял эту драйвовую (но отнюдь не малышовую) вещицу крутой британский перец Райт, чью предпоследнюю работу «Армагеддец» впору наименовать самым удачным фантастическим фильмом десятилетия. Да-да, джентльмены, вам правильно сдается: то была комедия, но в то же время решительно все, чего мы ждем от правильной кинохи про нашествие инопланетян, там присутствовало с лихвою.

Вот и с «Малышом» та же петрушка. Это не просто предельно ироничный фильм, глумящийся над морально устаревшим жанром пацанского гоночного боевичка, но еще и ярчайший представитель этого самого жанра. Фильмов, формально подобных «Малышу на драйве», конечно же, было множество. Но лишь Райту с его англосакским стебом удалось сделать из этого материала нечто оригинальное и даже сопоставимое с вышеуказанным «Доказательством смерти». И, как у Квентина, сарказм и издевка «образцовости» жанра не вредят – а строго насупротив.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураАвто-мотоМир

12542

19.09.2017, 17:08

URL: https://babr24.com/?ADE=165191

Bytes: 2494 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2728

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2320

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

6315

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8248

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9527

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8752

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10898

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10215

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

8355

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

8381

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

10078

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

11194

26.05.2026

Лица Сибири

Кутявин Роман

Кондратов Антон

Худайнатов Эдуард

Власенко Михаил

Куриленко Юрий

Мельников Вадим

Евтюхов Николай

Примачек Владимир

Долгова Ирина

Причко Олег