Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21552

07.08.2017, 12:26

Кино-2017: Девственницы-убийцы

В прокате – «Роковое искушение», почти эротический триллер Софии Копполы о вояке-подранке, угодившем в плен к изголодавшимся по мужскому мясу аристократкам.

В разгар Войны Севера и Юга юная воспитанница своеобразного американского института благородных девиц натыкается в лесу на раненого в ногу капрала Джона (Колин Фаррелл), сражающегося на стороне янки. Девочка сообщает о находке строгой даме Марте (Николь Кидман), заправляющей означенным заведением. Поскольку дело происходит в южном штате Вирджиния, Джон воспринимается Мартой как враг, о котором полагается сообщить конфедератам. Но женщина сжалилась над мужчиной, резонно решив, что в плену он может не выжить. Поэтому директриса положила выходить капрала с помощью своих подопечных – и только потом передать его в руки южан.

Так за спасенным янки, которому отвели отдельную комнату в пансионе, начинают ухаживать сразу семь девочек и дамочек разного возраста. Помимо Марты, особенное внимание Джона сразу обращают на себя учительница Эдвина (Кирстен Данст), а также Алисия (Эль Фэннинг) – старшая из воспитанниц, вполне созревшая для реализации того, о чем может только мечтать мужчина, оказавшийся в эдаком цветнике.

Бедолага Джон не учел лишь одного: нельзя отдавать явное предпочтение хоть кому-либо из окруживших его дев и дам. Выберешь одну – и остальные тотчас разорвут тебя на части, руководствуясь ревностью, досадой и своевременно проснувшимся ханжеством. Но поскольку слабый пол так и наседает на представителя сильного, последнему нет возможности устоять. Дело пахнет не просто жареным, а чем похуже – кровью, пулей, пилой, крысиным ядом. О женщины, вам имя… сами знаете какое.

Почти одновременно с «Искушением» Кидман и Фаррелл снялись в еще более интересном фильме – «Убийстве священного оленя» Йоргоса Лантимоса.

«Роковое искушение» – шестой и, несомненно, наименее удачный фильм глубокоуважаемой Софии Фрэнсисовны Копполы. Однако среди типично-привычного летнего кинорепертуара и эта картина изрядно выделяется. Не то чтобы она имела шансы произвести на каждого зрителя впечатление грома среди ясного неба, но своим подчеркнутым «неформатом» лента чертовски подкупит одних и напрочь оттолкнет других. Только такие полярные реакции и возможны в случае фильмов, получивших призы на высоколобых фестивалях. За «Роковое искушение» София Коппола в текущем году была признана лучшим режиссером ажно в самих Каннах. А это вам «не хо-хо, а о-го-го», как говорили в «Двенадцати стульях».

Кирстен Данст с возрастом все больше становится похожей на Наталью Гундареву. По актерской мощи в том числе.

И все бы было славно, да вот только «Искушение» оказалось не просто экранизацией книги некоего Томаса Куллинана, а де-факто еще и ремейком замечательного фильма Дона Сигела, снятого в 1971 году. Эта картина называется так же, как и копполовская в оригинале, но у нас она известна под более корректно переведенным наименованием – «Обманутый» или «Попавший в ловушку». Роль, которую у Копполы играет Фаррелл, там первоклассно исполнил Клинт Иствуд – актер с не такой уж обширной фильмографией. Поэтому «Обманутый» известен даже тем, кто не особо охоч до ретро. Уж «Хорошего, плохого, злого» видели более или менее все, и многие после этого эпохального эпоса не могли не взглянуть на другие роли молодого Клинта.

Так вот, оному «Обманутому» Софочкино «Искушеньице» проигрывает по всем статьям. У постановщика сплошных «Грязных Гарри» и «Личных адов» Сигела вышло сочное самцовое кинцо на исторический сюжет. И во главу угла там были поставлены классические мужские фетиши: похоть, страсть, власть. Правда, очень быстро выяснялось, что дамочкам без этих фетишей – тоже как без рук. Совершенно феминистская была картина для своего времени: не «все бабы суть суки», а – «и наш, и ваш брат хороши».

А вот София Коппола (как режиссер) с возрастом совсем перестала быть похожей на Джармуша – и уже по этой причине несколько потускнела.

А у нашего сдержанного режиссера Софьюшки женщины и женщинки вышли все ж таки лучше главного героя (тем более что Фаррелл куда противнее Иствуда). И вообще получилась достаточно пуританская экранизация бесстыдного романа. Так, от его инцестуальных и лесбийских подробностей Коппола отказалась начисто. Все, что можно, смягчила, приглушила, затенила. Да и нейдет ей снимать триллеры – абсолютно не того она поля ягодка. Хотя кино, повторимся, все равно стоящее. А для Кидман – так чуть ли и не лучшее со времен «Догвиля».

«Роковое искушение» (The Beguiled) (18+). Режиссер: София Коппола. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21552

07.08.2017, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=163324

Bytes: 4741 / 4550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4730

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3392

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1493

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

5787

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4532

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7752

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

10492

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

16053

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12602

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15625

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11109

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9163

07.05.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Цубсберг Виктор

Свиридов Дмитрий

Сумароков Илья (старший)

Иваницкий Виктор

Мишустин Михаил

Цыбиков Аркадий

Кузнецов Александр

Бугай Антон

Хабудаев Владимир