А у нас праздник! Полгода жизни в ожидании зелёного

Главное – не перейти улицу на тот свет.
Михаил Жванецкий

Первым человеком, попытавшемся урегулировать движение по улицам автомобилей, был англичанин Джон Пик Найт. Его аналог железнодорожного семафора был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, управлялся вручную, и представлял собой две семафорные стрелки, которые в поднятом состоянии означали сигнал «стоп».

В тёмное же время суток движение регулировал газовый фонарь, который, вращаясь, поочерёдно подавал сигналы красного и зелёного цвета. Проработав ровно 22 дня, фонарь взорвался, покалечил полицейского, который им управлял, и почти на 40 лет отбил у кого бы то ни было желание регулировать уличное движение.

В 1912 году американец Лестер Вайр разработал первый в истории электрический светофор с двумя сигналами – красным и зелёным. Своё изобретение Вайр не запатентовал, чем воспользовался другой изобретатель Джеймс Хог. Приборы именно его конструкции были установлены Американской светофорной компанией на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида в Кливленде.

Произошло это 5 августа 1914 года, и нет ничего удивительного в том, что именно эта дата была выбрана в качестве Международного дня светофора. Лучшее же смысловое определение светофору дал американец Гаррет Морган:

Назначение устройства – сделать очерёдность проезда перекрёстка независимой от персоны, сидящей в автомобиле.

Первые трёхцветные светофоры с жёлтым сигналом были установлены в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке. В Европу эти устройства пришли спустя пару лет. В СССР первый светофор был установлен 15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского (Невского и Литейного). В Москве светофор появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост.

Первый светофор в Москве

С тех пор из принципиальных новшеств в конструкции «электронных постовых» можно выделить ввод компьютерной системы управления, создание светофоров для пешеходов, появление светодиодных светофоров и светофоров, оснащённых таймерами с обратным отсчётом.

Представить себе современную жизнь без светофоров просто невозможно. И сегодняшний праздник, безусловно, заслуживает того, чтобы его отметить. Ведь, согласно статистике, городской житель проводит в ожидании заветного зелёного сигнала примерно полгода своей жизни.

Ну, за светофор!

Памятник светофору в Новосибирске

Фото: tourister.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=163250

Bytes: 2803 / 2362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События"

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

1298

10.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Это событие, ежегодно собирающее в пятидесяти километрах от Улан-Удэ десятки тысяч зрителей, в этот раз начинается со скандала за кулисами.

Виктор Кулагин

СобытияКультураБурятия

13033

01.07.2026

Инсайд. Памятник Чингисхану или память о Руси?

На Русском форуме в Забайкалье разгорелась не шуточная баталия вокруг Чингисхана. Ибо существуют планы поставить в Забайкалье памятник этому кочевнику. Тут мы с Егором Холмогоровым и Романом Силантьевым оппонировали забайкальскому губернатору Александру Осипову.

Фокс Смит

СобытияСкандалыЗабайкалье Монголия

13604

19.12.2025

Учёные ТГУ: новый экспонат музея — плавник древней акулы

Учёные ТГУ нашли уникальный образец древней акулы ктенаканта, которая обитала на нашей планете более 400-200 миллионов лет назад. Учёные предполагают, что этот вид акул мог проживать на территории Московской области, где в те времена было море.

Андрей Тихонов

СобытияНаука и технологииТомск

9110

03.12.2025

Телеграм Томска за неделю: открытие фермы Новожилова и банкротство застройщика «Стрижей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября 2025 года включительно. Открытие фермы Новожилова ООО «Большедороховское молоко» завершило строительство молочной фермы в селе Больше-Дорохово Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесТомск

21589

03.11.2025

Монголия готовится к главной конференции по продовольственной безопасности

16 октября весь мир отметит День продовольствия, а уже 1 октября в Улан-Баторе состоится значимое событие — научная конференция «Продовольственная безопасность – Стандарт обеспечения качества».

Есения Линней

СобытияЭкономика и бизнесОбществоМонголия

20133

14.08.2025

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

29955

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

28570

12.05.2025

В областной клинической больнице новая «метла». Ху из мистер Евтушенко?

В ОКБ серьезные перемены – 17 марта коллективу больницы был представлен новый главврач. Им стал выпускник Томского мединститута Алексей Евтушенко, работавший в последние годы в кемеровском НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей Серебряный

СобытияЗдоровьеОбществоТомск

6080

18.03.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9389

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

16763

04.03.2025

Гори, блин, гори, Масленица!

Многие исследователи считают, что во времена язычества Масленица была празднованием Нового года и посвящалась весеннему обновлению природы. Её древнее название — Комоедицы, «медвежий праздник». Приурочивалась она тогда к весеннему равноденствию и продолжалась, скорее всего, около двух недель.

Эля Берковская

СобытияОбществоРоссия

9347

01.03.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Ашуркин Лев

Миль Михаил

Иванов Геннадий

Соколов Алексей

Альхеев Иван

Кузнецов Олег

Артамонов Константин

Шергин Роман

Коновалов Валентин