Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15490

07.06.2017, 19:31

Кино-2017: Придурки и профурсетки спешат на помощь

В прокате – «Спасатели Малибу», ничтожная пляжная комедия с утомительным Дуэйном Джонсоном и отвратительным Заком Эфроном.

На одном из пляжей солнечной Калифорнии завелся «хозяин» – спасатель Митч (Дуэйн Джонсон), слишком много о себе мнящий. Как справедливо указывает Митчу местная полиция, его дело – спасение утопающих и ничего кроме. Митч, однако, большую часть времени занимается именно чужой полицейской работой, отлавливая пляжных жуликов, воров, наркодилеров и контрабандистов. Горстка подельников и подельниц Митча из его команды лишь перманентно способствуют такому местечковому культу личности, круглосуточно заглядывая боссу в рот и выполняя все его указания.

Эту идиотическую идиллию чуть было не нарушил новый член Митчевой бригады – двукратный олимпийский чемпион по плаванию Мэтт (Зак Эфрон). Чего спортивная звезда здесь забыла? А у него просто тоже звездная болезнь и комплекс полноценности в самой запущенной стадии. Когда дела погрязшего в кутежах и дебоширствах Мэтта дошли чуть ли не до суда и решетки, его и направили в почетную ссылку в команду Митча.

Поначалу Мэтт и Митч сильно не понравятся друг другу, но вскоре, понятно, станут не разлей вода. Другие новички-спасатели, среди которых выделяется грудастое существо Саммер (Александра Даддарио) в самом расцвете фертильности, тоже моментально привяжутся к четкому качку Митчу. И еще задолго до финальных титров все они станут «семьей», как нынче принято в каждом втором тупом блокбастере. А «Скала» Джонсон в каких-либо иных блокбастерах давно не снимается – и уже, кажись, не снимется.

Пресловутая тема сисек в фильме не раскрыта (sic!), зато раскрыты темы мужских задниц и членов.

Казалось бы, люди, собравшиеся на замечательном калифорнийском пляже, дабы приятно провести время и заодно снять данное кинишко, не из тех, что могут похвастаться творческими достижениями сколько-нибудь высокого полета. Однако «Спасатели Малибу» даже для любого из них выглядят позором и днищем; то есть перед нами, так сказать, своеобразный шедевр отстоя.

Даже «Полтора шпиона» с тем же Джонсоном выглядят в полтора раза лучше сих «Спасателей». Даже «Перси Джексон» с дурындой Даддарио был не настолько убог и инфантилен. И даже предыдущие работы Зака Эфрона, как бы ни трудно было в это поверить, хоть самую малость, но выигрывают на фоне «Малибу». Да-да, «Дедушка легкого поведения» и «Соседи: На тропе войны» в том числе; представьте себе!

То же и с режиссером фильма Сетом Гордоном. Прежние Гордоновы комедии («Четыре Рождества», «Несносные боссы» и «Поймай толстуху, если сможешь») были несносны и отвратны, но не запредельно. «Спасатели Малибу» же смело вырвались за любые пределы благоразумия, вкуса, целесообразности – и вообще чего угодно еще.

С толстым белым «ботаном» из команды смуглого «мачо» Джонсона связаны наиболее гнусные шуточки новых «Спасателей».

Исходный знаменитый сериал 90-х (кстати, считающийся самым популярным телешоу в истории) тоже, конечно, не семи пядей в лбу, но в нем имелось хоть какое-то чувство меры. Там главенствовал эдакий, простите, «позитивчик». Здесь же мы наблюдаем решительно несостоятельные потуги на целый, понимаете ли, «позитивище».

И Дуэйн Джонсон, к слову сказать, усердствует в этом плане даже хлеще Эфрона. Нигде еще Скала не был таким скалистым, столь крутосваренным, таким доподлинным нарциссом и эгоцентриком. И все телки – его; и все пацаны набиваются в друзья; и все бандиты в испуге шугаются: пощади, дескать, дяденька… Только поганые ленивые легавые смеют смотреть на Скалу свысока – ну так на то они и пожиратели пончиков, погрязшие в мелкой коррупции. Таких Скала просто молча презирает – и мы вместе с ним.

49-летняя Памела Андерсон возникнет в картине лишь на несколько секунд, но даже этим камео с легкостью уделает незадачливых телочек (таких, как «утопленница» на фото), пришедших ей на смену в данном ремейке.

В связи с этим испытываешь даже некоторое облегчение, когда в финальной трети Скала надолго исчезает из кадра, прямо как в «Форсаже-7». Однако тут же выясняется, что этот ход (опять же как в случае того «Форсажа») сделал картину совсем невыносимой. Ибо на первый план тотчас выруливает Эфрон, чье как бы комическое позерство в разы сквернее сколь угодно гиганто- и мегаломанского самолюбования Дуэйна нашего Утесова.

«Спасатели Малибу» (Baywatch) (18+). Режиссер: Сет Гордон. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15490

07.06.2017, 19:31

URL: https://babr24.com/?ADE=160646

Bytes: 4577 / 4392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1239

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11539

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7027

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12234

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7674

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11144

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9802

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12387

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10113

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10399

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13075

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17533

27.02.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Демиденко Ольга

Бобков Игорь

Чемезов Сергей

Соболев Александр

Краснухин Леонид

Магомедова Маргарита

Евладов Алексей

Хоменко Андрей

Фильшин Геннадий