Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9060

23.05.2017, 16:04

Кино-2017: Лебединое болото

В прокате – «Большой», скромный блокбастер Валерия Тодоровского про балет, «наш ответ “Черному лебедю”».

Провинциальный алкаш и бывший балерун (Александр Домогаров) встречает на улице родного городка лихо танцующую отроковицу, отвлекающую случайных похотливых мужиков, пока ее сообщники-сверстники вытаскивают лопатник из кармана разинувшего варежку потенциального педофила. Домогаров, однако, не того поля ягода, даром что алконавт, – он разглядел в преступной девчонке подлинный талант.

И вот мужчина начинает учить малолетку азам балета, которые худо-бедно еще помнит. А потом он едет с ней в Москву – и ее берут в хореографическое училище. Там в жизни юной Юли – именно так зовут нашу героиню – сразу появляются: соперница-подруга Карина, учительница-покровительница Белецкая (Алиса Фрейндлих) и директриса-ненавистница Унтилова (Валентина Теличкина).

Проходят годы. На главную роль в выпускном спектакле «Лебединое озеро», который по традиции будет показан в Большом, конечно, претендуют Юля и Карина. Кто выйдет в дамки? Лимитчица, чьи родные по сей день влачат нищенское существование в шахтерском поселке, или мажорная дочка столичного олигарха? Чувственная и прямолинейная оторва или холодная, себе на уме, фифа? Словом, белый – или же черный лебедь?

Не ходите, девочки, танцевать в балет – ничего хорошего в том балете нет!

Валерий Петрович Тодоровский, разумеется, и в самой малой степени не дотягивает до уровня своего полувеликого отца. Но назовите, плиз, другого режиссера с аналогичной репутацией в современной России? Иезуита Кончаловского и его брата-акробата не предлагать – они уже, кажется, сами друг над другом смеются. Бондарчука не предлагать тем паче, что и в комментариях не нуждается. Определенный потенциал имеется у Коли Лебедева, но ему еще есть куда расти. Вот и выходит, что, окромя Валеры, нет у нас нынче в мейнстриме сколько-нибудь здравых и мало-мальски успешных режиссеров.

При этом и Тодоровскому-младшему можно и нужно адресовать упрек, которого не избежал ни один, кажется, русский режиссер за последнюю четверть века. Ба, Валерий Петрович, так и вы охотник до все той же петрушки, она же чернушка? Иными словами, что бы Тодоровский-мл. ни снимал, у него завсегда получается о том, как плохо жить в России. Или как минимум любому его фильму можно предпосылать в качестве эпиграфа знаменитый пушкинский слоган «Боже, как грустна наша Россия».

Что современные сценарии делают даже с блестящими старыми актерами! Та же Фрейндлих в советских фильмах была предельно естественна. Сейчас, как видим, уже не особенно.

А что поделать, господа, ежели столь скучно, грустно и плохо в «этой стране»? И плохо было всегда. Плохо было в советское время («Стиляги») и в перестроечное («Любовь»), плохо в постсоветское («Подмосковные вечера») и в постчеченское («Мой сводный брат Франкенштейн»). Плохо в стране глухих, плохо в любовных треугольниках – ну и так далее. Везде плохо. Всюду гнусь и тлен.

Теперь вот Валера сунулся в Большой – предсказуемым образом оказалось, что и там все плохо. Хотя в Большом есть по крайней мере кой-какая клубничка, к которой сын и отец Тодоровские зачастую тоже были неравнодушны. Как сказано у Гоголя: «Такого рода картинки нравятся холостякам средних лет, а иногда и тем старикашкам, которые подзадоривают себя балетами и прочими пряностями». В фильме «Большой» есть и это, особенно поначалу. Но в целом от балетного мира «Большого» остается почти такое же удушливое ощущение, как от наркоманского мира фильма «Тиски» (да, это тоже Тодоровский-джуниор).

Балерин у Тодоровского играют всамделишные балерины. Вот за это хвалим.

Но прискорбно другое. В картину «Левиафан» (к ней Тодоровский как раз отношения не имеет), положим, тоже не проникал ни единый лучик надежды. Но сценарий был на ять – и смотрелся фильм так же. А тут, извините, «правды характеров нету», как говорил Владимир Басов в бессмертном творении Георгия Данелии. Кстати, вот уж в чьих фильмах никогда не было никаких фальшивостей. Поучился бы, что ли, Петрович!

«Большой» (12+). Режиссер: Валерий Тодоровский. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9060

23.05.2017, 16:04

URL: https://babr24.com/?ADE=159964

Bytes: 4296 / 4114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6727

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1735

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9604

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4713

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2912

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18064

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7345

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15015

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8805

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7924

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9232

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12957

26.08.2025

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Бердников Александр Васильевич

Боровиков Алексей

Скращук Владимир

Аюшеев Дамба

Савельев Виктор

Садовская Марина

Овсянникова Елена

Новосельцев Петр

Мельникова Наталья