Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12768

05.05.2017, 16:51

Кино-2017: Дуболомы сняли мультфильм про дуболомов

В прокате – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», удручающая продукция аниматоров с питерской «Мельницы», которые после многократных издевательств над русским фольклором взялись уже и за сказки советских писателей.

Житель Голубой страны Урфин Джюс (Константин Хабенский), столяр, затворник, мизантроп и честолюбец, случайно становится обладателем могущественного волшебного порошка, способного оживлять неодушевленные предметы. Выстругав себе целую армию деревянных дуболомов во главе с генералом Лан Пиротом (Сергей Шнуров), Джюс идет покорять столичный Изумрудный город, которым правит Страшила Мудрый.

Тем временем девочка Элли из Канзаса попадает в Волшебную страну с помощью серебряных башмачков своей бабушки. Заодно сюда перенесся Эллин щенок Тотошка, в котором тотчас просыпается способность к несносной болтовне. Совершая променад по дороге из желтого кирпича, Элли постепенно узнает, кто и что угрожает демократии Волшебной страны. С помощью Железного Дровосека, Храброго Льва и свергнутого лидера Страшилы, возглавившего данную оппозицию, девочка намеревается покончить с милитаристскими и монархическими претензиями фашиствующего Урфина.

Словно оправдывая фамилию заглавного персонажа, аниматоры придали ему явные семитские черты.

В пересказе все это звучит до боли знакомо и почти безобидно, но на самом деле мультфильм более чем наполовину скроен из самой невозможной отсебятины. Сюжетный каркас общеизвестного первоисточника сохранен, однако все остальное тут – от, мягко говоря, спорной анимации до «левых» диалогов – вызывает желание сослать мультипликаторов-дуболомов, намалевавших и сочинивших такое, на вечное поселение в Страну жевунов. Или даже в Страну марранов, чтоб с ними там обходились построже.

«Урфин» – первый компьютерный мульт питерской студии «Мельница». Тем самым «мельники» отказались от своего единственного преимущества – традиционной рисованной анимации. В этой технике были выполнены и «Богатыри», и «Иван Царевич с Серым Волком», и провалившаяся в прокате «Крепость». В целом все эти фильмы были, понятно, дурацкими, но и хотя бы отчасти умильными в своей лубочности.

Элли и Тотошку сделали жителями XXI века, а появления Чарли Блека из книжки вовсе не ждите – его тут не будет. Видимо, инвалидам в современных мультфильмах не место.

В «Урфине Джюсе» же привычно топорным «мельничьим» шуточкам теперь соответствует топорность трехмерной графики. Нет нужды говорить, что с бессмертными иллюстрациями Леонида Владимирского, на которых выросла половина позднесоветских детей, уродцы от «Мельницы» не имеют ничего общего. Железный дровосек получился качком-терминатором с мордой кирпичом. Лев с физиономией и прической негра из эпохи диско недвусмысленно отсылает к аналогичной заморской карикатуре на царя зверей – придурочного Алекса из «Мадагаскара». Больше всех досталось Страшиле, которого сделали похожим на какого-то, ей-богу, жирного трансвестита.

Но и это не самое пренеприятное. Гаже всего именно содержательное надругательство «Мельницы» над хрестоматийной исходной повестью Александра Волкова, писанной еще в золотые «оттепельные» времена. Все самое сочное, вкусное и стильное оттуда адаптаторы, как водится, затушевали, оставив лишь фабульный скелет книжки про Урфина. А на первый план питерские осквернители выпятили убогий юморок собственного изготовления. Чего-либо иного грешно было б от них и ждать.

Сцены с осваиванием Урфином волшебного порошка были одними из самых занимательных страниц дошкольного детства. Но от экранизации аналогичного эффекта и ждать не след.

По части посмеяться Волков, понятно, не чета великому Николаю Носову. Волковская серия про Изумрудный город цепляла другим – приключениями, драматизмом, внятным демонстрированием того, что такое хорошо и что такое плохо. На примерах говорящих зверей, птиц и кукол Волков объяснял маленькому реципиенту смысл таких «взрослых» понятий, как совесть, долг, предательство, расплата, страдание, героизм. Но этого всего «Мельница» сторонится как огня: нынешние, мол, дети такого не поймут. А всяческая тупость идет на ура – «Мадагаскар» смотрели? вот на что надлежит равняться!.. Зачем при таких идеалах браться за моралиста Волкова, решительно неясно.

Самое обидное, что первые минут десять фильма создают ощущение, что экранизация будет довольно близкой к тексту. Разумеется, это иллюзия: с появлением в кадре первого дуболома картина и становится бесповоротно дуболомной – и проблесков уже не будет. Уроженцам СССР, которые досидят до здешней финальной сцены в худших традициях голливудских комиксов, стоило бы после сеанса выдавать молоко за вредность.

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (0+). Режиссеры: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт. Россия, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12768

05.05.2017, 16:51

URL: https://babr24.com/?ADE=159198

Bytes: 4933 / 4754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

4115

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3569

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5627

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

7533

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

8314

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8054

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16398

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11809

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11239

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15193

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11271

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

15098

08.04.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Матвеев Дмитрий

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Кампф Алексей

Титков Антон

Чимэдийн Сайханбилэг

Мазуренко Альберт

Терещенко Николай

Осодоев Геннадий