Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13230

02.05.2017, 11:59

Кино-2017: Не будите в женщине Годзиллу

В прокате – «Моя девушка – монстр», восхитительная фантастическая драма с лучшей на сегодняшний день ролью небесталанной 34-летней дурнушки Энн Хэтэуэй.

Глория (Энн Хэтэуэй) – неопрятная неудачница за тридцать – до того извела своего парня (Дэн Стивенс) праздным паразитизмом и беспробудным пьянством, что в один напрашивающийся день тот выставляет ее за дверь. Глория едет в родной заштатный городишко, где тотчас встречает своего бывшего одноклассника Оскара (Джейсон Судейкис), ныне владельца прогорающего бара. Оскар по знакомству – и еще по кое-каким мотивам, которые не сразу бросятся в глаза, – берет подругу детства на работу официанткой. Глория погружается в необременительную провинциальную рутину; каждый вечер ожидаемо заканчивается обильными возлияниями, для чего дамочке, понятно, даже не нужно покидать место работы.

Резкое решение «завязать» возникает у Глории, когда она обнаруживает, что является источником бед, обрушившихся на далекий Сеул. В определенное время в южнокорейской столице появляется из ниоткуда гигантский рептилоидный монстр, разрушающий все на своем пути. И Глория (не сразу, но довольно быстро) обнаруживает, что она и есть это чудовище. Точнее, она может контролировать его появление и поведение. На свою беду, девушка неосторожно делится этим открытием с Оскаром и его друзьями, после чего события складываются так, что чудищу-Глории приходится наведываться в Сеул снова и снова.

Оказывается, самый действенный способ бросить пить – это стать монстром.

Давно обративший на себя внимание пытливых зрителей испанский режиссер Начо Вигалондо – классический пример режиссера-«автора»: сам пишу, сам снимаю. При этом он раз за разом ухитряется не только оригинальничать, но и не повторяться. В нынешние застойные для искусства времена художническая установка на развитие (а не на копирование пройденного, как делают почти все) не приносит ни серьезных денег, ни даже особых лавров. Тем ценнее самородки типа Вигалондо; если Голливуд в скором времени уломает данного Начо ставить комикс или тупой блокбастер, это будет большая потеря для мирового кинематографа – в эстетическом плане и так загибающегося.

«Моя девушка – монстр» – вторая англоязычная и пока что лучшая работа Вигалондо. Поначалу выглядящая не более чем несмешной комедией про хипстеров-полустарков (героиня как будто недаром поминает всуе «гребаного Уэса Андерсона»), картина внезапно меняет кожу, когда в повествование вводится явно чужеродный элемент – пресловутый монстр, преследующий несчастных азиатов на другом конце света.

Судейкис в «Девушке» опровергает максиму, что в сколько-нибудь серьезное кино комикам лучше не соваться.

И поначалу ничего особенного за этим не видится: так, мол, бессмысленный сюр, необъяснимое допущение в духе позднего Линча. Но драматургия набирает обороты, страсти накаляются, достигая если не шекспировских, то вполне хичкоковских кондиций. От экрана уже не оторваться, а тут Вигалондо еще и вводит потрясающей красоты черно-белый флешбэк, в котором вся линия с монстром объясняется самым безукоризненным образом. До этой сцены трудно было отделаться от мысли, что сеульское чудо-юдо – либо абсурдистская вольность автора, либо в лучшем случае чересчур мудреная метафора.

Ан нет: Вигалондо дает изящнейшее истолкование происходящего – и в таковом толковании даже не чувствуется ни комиксовости, ни сказочности. Совсем без мистики, понятно, не обошлось – но способность обходить в заскорузлом фантастическом жанре растиражированные клише сама по себе заслуживает аплодисментов.

В изобретенном японцами киножанре «кайдзю» «Девушка» – одно из лучших произведений наряду, например, с «Монстро».

Отдельно следует похвалить и поблагодарить актеров, с видимым удовольствием и куражом воплотившихся в незаурядно раскрытые образы, о чем и подлинно титаническим лицедеям зачастую приходится сегодня только мечтать. И если про Энн Хэтэуэй всегда было понятно, что она заслуживает более интересных ролей, чем те, которые обычно играет, то Джейсон Судейкис прямо даже удивил. Казавшийся незадачливым комиком из похабных юморесок типа «Несносных боссов», в «Девушке» господин Судейкис вовсю выпячивает трагифарсовую и даже инфернальную стороны своего таланта. Что лишний раз подтверждает: блестящими исполнителями богата всякая эпоха – это только способные сочинители почти в любую из них наперечет.

«Моя девушка – монстр» (Colossal) (18+). Режиссер: Начо Вигалондо. Испания, Канада, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13230

02.05.2017, 11:59

URL: https://babr24.com/?ADE=159033

Bytes: 4657 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

907

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1135

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3379

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

3653

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

4172

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

6257

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

6664

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8849

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10178

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14342

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10272

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12494

20.05.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Мадасов Игорь

Жалсараев Анатолий

Доржиев Цырен-Даши

Крывовязый Иван

Королев Сергей

Космылин Адрей

Лобанов Александр

Юхновец Валерий

Осадчий Алексей