Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11377

03.04.2017, 14:43

Кино-2017: Фантомас без маски. 23 чела в одном – и все не в себе

В прокате – «Сплит», хитовый триллер голливудского шамана Шьямалана про раздвоение личности, пробуждение зверя и похищенных школьниц.

Три старшеклассницы сели в авто, а за водительским креслом оказался не папа одной из них, а какой-то бритоголовый очкарик (Джеймс МакЭвой). Опомниться и с визгом покинуть тачку девчонки не успели – незваный гость в секунду усыпил их всех аэрозолем.

Очнулись пленницы уже в подвале – две стали хныкать и суетиться, а третья по имени Кейси (Аня Тейлор-Джой), наоборот, предельно сконцентрировалась. И правильно сделала, поелику похититель оказался оригиналом – его сознание, видите ли, расщеплено ажно на 23 отдельных личности. Мольбами, угрозами, обещаниями, даже отчаянным сопротивлением такого не проймешь. Зато есть шанс победить его умом. На что и нацеливается смышленая и кой-чего повидавшая в жизни барышня Кейси.

Личность № 1: дядя самых строгих правил.

М. Найт Шьямалан – самый известный режиссер-индус, прописавшийся в Голливуде, – нынче переживает свое второе рождение как художник. За его стремительным взлетом на рубеже веков, когда постановщик последовательно разрядил обойму триллеров-хитов (от «Шестого чувства» до «Таинственного леса»), настала фаза затянувшегося кризиса. Венцом оного явился претенциозный, но де-факто ничтожный блокбастер с Уиллом Смитом «После нашей эры» (2013), закономерно провалившийся в прокате.

Уже через два года, впрочем, Шьямалан блистательно выправил свою репутацию, когда снял камерный ужастик «Визит», при полном отсутствии спецэффектов и звезд не на шутку впечатливший охочую до действенных страшилок публику. Мировые сборы «Визита» двадцатикратно превзошли его бюджет.

Картина «Сплит» (наши прокатчики, как это нередко с ними бывает, сочли нелепую транслитерацию более интригующим ходом, чем по-человечески перевести название словом «Расщепление») снискала еще больший успех. Средний зритель от «Сплита» в полном восторге – а вот ценители огорчены: Шьямалан опять начал портиться. И, вероятнее всего, портиться продолжит, коль скоро режиссером оказался счастливо проложен именно такой путь к сердцу современного зрителя.

Личность № 2: жеманный дурачок, мнящий себя модельером.

Современный зритель – он ведь известно что любит: комиксы, мистицизм, психоанализ и прочую чепуху да требуху. Всего этого добра (чтобы не выразиться грубее) в «Сплите» – вагон и немаленькая тележка. И ко всем названным материям Шьямалан уже обращался. Но «Сплит» – это, как сейчас говорят, комбо. Словно не только герой, но и режиссер расщепился на 23 неполноценных личины, дабы наверняка угодить всем и каждому. И надобно признаться: шельмецу это, кажется, вполне удалось.

Взять хотя бы того же меня. МакЭвой мне – никак: пугает, но нестрашно; кривляется, но несмешно; играет – ан неубедительно. Но на другом полюсе фильма находится милейшая юница Аня Тейлор-Джой, обратившая на себя внимание еще в недавнем отменном хорроре «Ведьма». И тут уже злобный критик во мне затухает – и на авансцену сознания выходит мое благодушнейшее альтер эго: льстивый добряк с блаженной голливудской улыбкой.

Впрочем, этот легкий дурман тотчас развеивается, стоит только вспомнить о ранних работах Шьямалана. Например, о «Таинственном лесе», где другая замечательная актриса (Брайс Даллас Говард) была помещена еще и в столь же замечательный антураж – не только декорационный, но и смысловой.

Личность № 3: маленький слабоумный мальчик. Большинство оставшихся двадцати личностей на экране так и не появятся.

В «Сплите» ж и со смыслом как-то не айс. Шьямалан намешал в свою шулерскую кашу ингредиенты, заимствованные у других поваров (от Хичкока с его «Психозом» до Карпентера с его «Палатой»), и даже не привнес ничего от себя. Зритель-неофит, для которого «Сплит» окажется одним из первых просмотренных сайкотриллеров, будет впечатлен, а то и восхищен рассказываемой здесь историйкой. Но теми, кто знаком хоть с одним из источников шьямалановского вдохновения («Идентификацией», скажем, или прошлогодним «Кловерфилд, 10»), уже к середине фильма овладеет превеликий скепсис.

«Сплит» (Split) (16+). Режиссер: М. Найт Шьямалан. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11377

03.04.2017, 14:43

URL: https://babr24.com/?ADE=157726

Bytes: 4334 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4697

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2914

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

2778

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6758

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5847

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8665

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7701

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4304

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9005

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8258

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9592

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11749

11.05.2026

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Орачевский Евгений

Левченко Евгений

Бакуров Евгений

Шагдаров Баир

Батищев Сергей

Васильев Владимир

Фильшин Геннадий

Тахтеев Вадим

Ешеев Виктор