Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14182

15.03.2017, 20:05

Киноархив-1977: Вторая мировая глазами немцев

40 лет назад вышел фильм «Железный крест» – одна из последних работ Сэма Пекинпы, выдающегося американского режиссера высокохудожественных боевиков: жестоких и кровавых, но безупречно стильных.

Свой «Крест» Пекинпа, однако, снимал в Европе – и получился у него фактически единственный чего-то стоящий фильм-антагонист великому военному кино СССР. За это Сэму годами доставалось на орехи от нашей пропаганды. Официозная ругань, впрочем, не помешала попасть в советский прокат следующей пекинповской ленте – незабываемому «Конвою», но это, разумеется, случилось уже в перестройку.

Бравый немецкий сержант (к которому, впрочем, язык не повернется применять терминологию в духе «истинный ариец» и проч.) Штайнер (Джеймс Кобурн) обладает высокоморальными устоями, храбрым сердцем и светлой головой. Таким образом, он слишком хорош для пребывания именно на этой стороне в текущей (Второй мировой, естественно) войне, но никуда не денешься – эпоху и родину, как и родителей, не выбирают.

До падения Берлина еще далеко, но сержант уже понимает – это начало конца, ибо на ключевых позициях Восточного фронта (такой солдат, как Штайнер, конечно, не мог оказаться в другом месте) дела уже давно идут нелучшим образом. Как назло, именно сейчас Штайнеру приходится схлестнуться еще и с новоявленным руководством в лице выписанного из Парижа капитана Странски (Максимилиан Шелл), честолюбца, милитариста и кретина.

Сами немцы до сих пор не сняли настолько же сильной картины о Второй мировой войне.

Это предпоследний важный фильм большого режиссера Сэма Пекинпы, отчаянного нонконформиста, изобретшего свой собственный выпуклый киноязык и даже жанр, который можно было бы окрестить «балетом насилия». Его фильмы изобилуют сценами кровопролитных убийств, но эстетство в их изображении превалирует над смыслом, а хореографические кульбиты – над логикой, поэтому культурный шок при просмотре Пекинпы для теперешнего зрителя практически исключается.

В «Железном кресте» режиссер в первый и последний раз спаял воедино свою фирменную визуальность с конкретными требованиями сценарного эпизода: сцена галлюцинаций Штайнера в госпитале наглядно показывает, какой Линч погиб в Пекинпе.

Боевых же эскапад здесь не так много; да ведь и фильм с феноменально некорректным для того времени взглядом – из однозначно зазорного окопа – просто обязан был сосредоточиться на психологии, а не на ратной неразберихе (без того опостылевшей усилиями сотни других фильмов). Психология тут есть; и если капитан Странски больше напоминает придурковатого манекена, чем живого человека, то образ Штайнера (блистательно сыгранного замечательным Кобурном) уже сделал бы честь любому Фассбиндеру (недаром же «Крестом» восхищался сам Орсон Уэллс).

Здесь лучшая работа в кино импозантного Джеймса Кобурна наряду с другой его главной ролью – в историко-революционном фильме Серджо Леоне «За пригоршню динамита».

Нашему зрителю, конечно, трудно будет закрыть глаза на лубочность советских персонажей (гламурный мальчонка, изображающий плененного сына полка, которого до поры опекает Штайнер; охальный женский отряд, будто срисованный в гротескном ключе из нетленной нашей эпопеи «А зори здесь тихие»), но к общему смыслу даже и самому ярому отечественному патриоту, право, трудно будет придраться. В тех же «Семнадцати мгновениях весны» фашизм выглядел куда обаятельней, чем у Пекинпы.

Через четыре года после «Железного креста» мир покорил другой западногерманский фильм о войне, показанной глазами фашистского солдата, – петерсеновская «Лодка». Но аккуратистское мастерство старательного фрица Петерсена нельзя и сравнивать с безбашенным полетом фантазии истинного художника Пекинпы. Даже на иных чужих территориях Сэм умудрялся выглядеть убедительнее большинства туземцев.

«Железный крест» (Cross of Iron). Режиссер: Сэм Пекинпа. Великобритания, ФРГ, 1977

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14182

15.03.2017, 20:05

URL: https://babr24.com/?ADE=156926

Bytes: 4006 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

2379

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2086

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7137

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5070

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4012

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8073

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7281

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

6994

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10250

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8946

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11753

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14030

04.05.2026

Лица Сибири

Манзула Александр

Артюхов Алексей

Лоншаков Александр

Титков Антон

Полуэктов Михаил

Гольдфарб Станислав

Касьянов Сергей

Макаревич Татьяна

Поздняков Андрей

Шишмарев Дмитрий