Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9806

21.02.2017, 12:52

Киноархив-1984: Величайший гангстерский эпос снял режиссер лучших в мире вестернов

33 года назад вышла грандиозная четырехчасовая гангстерская сага «Однажды в Америке». Этот последний фильм мегакультового итальянского режиссера Серджо Леоне затмил собой все аутентичные американские саги про бандюков – от «Лица со шрамом» Хоукса до «Крестного отца» Копполы. А для Роберта Де Ниро картина «Однажды в Америке» стала наиважнейшей работой в кино наряду с ролями в постановках Мартина Скорсезе.

В Америке 1920-х правили бал гангстеры, бутлегеры, сутенеры, карманники и прочий преступный элемент. Неудивительно, что полунищие еврейские пацанчики Лапша и Макс, с малых лет промышлявшие в родном Нью-Йорке мелкими кражами и незначительным грабежом, мечтали об одном – поскорее вырасти во всамделишных гангстеров. Их мечта осуществилась гораздо прежде, чем они планировали, но и цену за то пришлось заплатить высоченную. Сначала убили самого юного члена и без того несовершеннолетней банды, возглавляемой Максом и Лапшой. Затем сам Лапша угодил за решетку на десять лет с гаком…

А когда – уже в тридцатых – повзрослевший за время отсидки Лапша (Роберт Де Ниро) выйдет из тюрьмы, полный надежд на новую жизнь, ему в молниеносные сроки придется распрощаться со всем, что когда-либо было ему дорого: деньгами, драйвом, дилерством, лучшим другом Максом (Джеймс Вудс) и любимой девушкой Деборой (Элизабет МакГоверн).

Дожив до седин и 1960-х годов, Лапша поймет, что полжизни пролетели словно бы в опиумном тумане – под вуалью вопиюще ложных представлений о собственной судьбе и судьбе самых дорогих для него людей. Но этот внезапно обнаружившийся факт уже не произведет на престарелого страстотерпца ни малейшего впечатления.

Неизменные соратники-сородичи Серджо Леоне – оператор Тонино Делли Колли и композитор Эннио Морриконе – и здесь в унисон расстарались так, что дух захватывает от всякого сочетания поставленного кадра и взятой ноты.

Поставив «Однажды в Америке», Серджо Леоне незамедлительно уразумел, что превзойти столь колоссальное полотно будет не под силу даже ему самому, отчего и не начал реализовывать свой смутный замысел картины, посвященной ленинградской блокаде, и мирно отошел в мир иной в 89-м.

«Однажды в Америке», между тем, так и остался в истории главным гангста-муви. К такому выводу уже в восьмидесятые пришли все, кроме собственно американцев, которым достался двухчасовой огрызок четырехчасового шедевра: штатовские продюсеры картины сочли по слепой привычке, что непомерно длинным лентам путь к большим барышам заказан (в итоге как раз в США фильм и провалился).

До «Однажды в Америке» Серджо Леоне поставил пяток гениальных вестернов, включая «Хорошего, плохого, злого» и «Однажды на Диком Западе». Этим картинам, снятым в Италии, язык не поворачивается дать презрительное определение «спагетти-вестерн», а уж назвать «Однажды в Америке» «гангстерским спагетти-фильмом» способен только одновременно слепой и глухой зритель.

Серджо Леоне мечтал поставить эту эпопею в течение чуть ли не двадцати лет. Он столько медлил лишь из-за проблем с авторскими правами: «Америка» отчасти основана на автобиографическом романе некоего Гарри Грея под названием «Бандиты». В семидесятых Леоне лелеял мысль снять в «Однажды в Америке» Жерара Депардье и Жана Габена, но в начале восьмидесятых его внимание привлек Де Ниро. Что и справедливо: в конце концов Леоне всегда работал с американскими актерами (а из никому не известного Клинта Иствуда так даже слепил звезду мирового масштаба).

Де Ниро и Вудс настолько несхожи меж собой, что лучшего тандема на роли друзей-антагонистов и представить себе нельзя.

Великий итальянец говорил, что на 90 процентов удовлетворен своим фильмом «Однажды на Диком Западе» и на 99 – картиной «Однажды в Америке». Большие художники редко бывают столь довольны собой, но в данном случае какое-либо авторское кокетство смотрелось бы просто нелепо. «Однажды в Америке» – это же не кино даже, а прямо-таки Песнь Песней. Фильм, который как раз и стал доподлинной библией для мильонов зрителей по всему миру. Фильм, который, наверное, можно и не полюбить, но которым ни за что не получится не восхититься.

«Однажды в Америке» (Once Upon a Time in America). Режиссер: Серджо Леоне. Италия, США, 1984

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9806

21.02.2017, 12:52

URL: https://babr24.com/?ADE=155964

Bytes: 4328 / 4200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2891

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

1604

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

5513

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

6119

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4517

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5880

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

8599

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

16045

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9929

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14132

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11092

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12609

02.04.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Жвачкин Сергей

Носков Иван

Рыжов Юрий

Шарапов Юрий

Лобаков Александр

Романова Яна

Кузьмин Михаил

Соболь Алексей

Моисеев Роман