Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7044

15.02.2017, 17:44

Киноархив-1992: Поубиваем? Дебютному шедевру Квентина Тарантино – 25!

Четверть века назад вышли «Бешеные псы» – плодотворнейший тарантиновский дебют, перевернувший представления о кино.

Как и отпраздновавший давеча 180-летие со дня своей смерти поэтический ас Пушкин, кинематографический ас Тарантино легко – и заслуженно – обратил на себя всеобщее внимание с первых же своих творческих шагов. Уже в 1992-м, когда явились на свет микробюджетные «Бешеные псы», все, кто действительно знал толк в кино, сразу поняли: «вундеркинд», снявший такое, пришел в Голливуд всерьез и надолго. Хотя простому зрителю, чтобы еще в то время заинтересоваться и проникнуться «Псами», следовало обладать как минимум четкими эстетическими ориентирами.

Шестеро тертых парней грабят ювелирный магазин и нарываются на копов, которые, как по мановению волшебного регулировочного жезла, возникли из ниоткуда на самом интересном месте. Бандиты, впрочем, отстреливаются (с весомыми потерями) и даже успевают прихватить чемодан с драгоценными камешками. На месте сходки – в каком-то пакгаузе – начинается буча.

Мистер Рыжий (Тим Рот) умирает от ранения в живот. Мистер Белый (Харви Кейтель) лезет в драку с мистером Блондином (Майкл Мэдсен). Вкрадчивый мистер Розовый (Стив Бушеми) пытается их примирить. Одновременно с этим идут бесконечные разглагольствования всех этих мистеров, никак не могущих ответить на два классических вопроса: «кто же все-таки виноват?» и «что нам дальше делать?».

Каждый из «псов» живет под негласным лозунгом «Могу убить, но не хочу быть убитым». Что ж, с первым пунктом этой программы проблем не возникнет. Со вторым будет сложнее

В сущности, Тарантино всегда снимал фильмы про бесславных ублюдков. А также про прекрасных ублюдиц, но вот их здесь еще нет. «Бешеные псы» – представитель крайне редкого жанра: «кино без женщин». Этим все сказано. Не боевик (хотя сцена с уличной пальбой Розового по настырным легавым до сих пор остается непревзойденно реалистичным осколком экшена). Не то чтобы детектив (зритель Тарантино обычно не морщит лоб над какой-то одной проблемой, зато успевает пять раз за картину мысленно воскликнуть: «Ну вот уж этого я никак не ожидал!»).

И совсем не комедия (только в «Псах» традиционное тарантиновское острословие не содержит в себе никаких постмодернистских подмигиваний, а напротив – окончательно закрепляет невиданный натурализм данной ленты). Словом, «Бешеные псы» – предельно реалистическая картина, а потому и абсолютно уникальная в тарантиновской фильмографии.

Зрители, презирающие низкобюджетное кино, конечно, кривятся, когда про какую-то там кровопускательную болтливую скучищу изо всех углов трезвонят: «Абсолютный шедевр!»; но одно будет очевидно всякому, кто хотя бы просто заставит себя внимательно посмотреть: как минимум по композиции «Бешеные псы» и впрямь абсолютный шедевр. Произведение искусства как такового, выписанное и снятое (Тарантино как никто умеет снять именно то, что значится в сценарии, а не «что получится, то и получится», как это обычно бывает у других) с какою-то даже музыкальной плавностью: ничего лишнего, ничего недостающего.

Никто из этой «Омерзительной шестерки» не хотел умирать. Но почти все умерли. Как и в аналогичной «Восьмерке», ворвавшейся на экраны через 23 года

Это настоящая кинематографическая фуга: смотришь ее – и будто читаешь ноты; а для музыкально неграмотных имеются здесь специальные титры: «Мистер Белый» (вступает партия мистера Белого), «Мистер Блондин» (тему развивает мистер Блондин) и т. д. Не нравится аналогия с музыкой – считайте, что это главы романа.

Литература, музыка и кино сплелись в эстетском сознании Тарантино изначально. Он уже тогда мог позволить себе начать фильм с нелепого (как бы) обсуждения не имеющей никакого отношения к сюжету песенки Мадонны. И вместе с тем уже тогда Квентин не говорил лишнего, не сшивал стандартные сцены белыми голливудскими нитками и ничего не объяснял. Зритель, чай, не дурак – вот врожденная философия этого здравого популиста, точно знающего, где именно пересекаются собственный и массовый интересы. За это его так и любят.

«Бешеные псы» (Reservoir Dogs). Режиссер: Квентин Тарантино. США, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7044

15.02.2017, 17:44

URL: https://babr24.com/?ADE=155738

Bytes: 4267 / 4126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2582

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1497

21.10.2025

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске. В их основу легли фольклорные произведения бурят, русских, эвенков, тофаларов и сойотов.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

1798

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

5540

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5230

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

7001

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19756

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9282

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9523

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31615

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10860

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9970

15.10.2025

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Лаврова Светлана

Яшин Михаил

Левчугов Владислав

Шевченко Яна

Мазуренко Альберт

Мантатова Татьяна

Бердников Дмитрий

Желнеев Алексей

Ветрова Наталья