Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10025

06.01.2017, 12:46

Кино-2017: Те же и пингвин. Бекмамбетов опять выдает себя за Деда Мороза

В прокате – «Елки-5», традиционная новогодняя разводка хватким казахом самых непритязательных зрителей мира – потомков тех, которые когда-то считались самыми читающими.

В жизни узнаваемых по четырем предыдущим сериям одноклеточных героев заканчивается еще один год – 2016-й, который только что проводили и мы с вами (разумеется, люди не в пример более многоклеточные – уже хотя бы потому, что не придуманные шайкой рашенских сценаристов).

И, как всегда, «елочные» персонажи принимаются пренелепо шалить, чудить и идиотничать. Бизнесмен Борька (Ванька Ургант) слямзил из зоопарка, который открыл его друг Женька (Сережка Светлаков), пингвина – и уехал с ним в ночь. Зачем? А он (конечно, Борька, а не пингвин) и сам не знает.

А полуинтеллигентный придурок Андрей (Гоша Куценко) стал по-дурацки ревновать свою кристально верную супружницу Наташу (Мария Шукшина). На кой? А он и сам не знает… И баба Маня (Галина Стаханова) не ведает, чего это ее понесло регистрироваться на сайте «ВКонтакте» в поисках какого-то своего престарелого хахаля. И космонавт Михаил Корниенко (Михаил Корниенко) не понимает, кой черт заставляет его лопать в таких количествах конфеты «Коровка», когда он пребывает в невесомости на космической станции…

Ничегошеньки эти бедняги про себя не знают, а кабы знали, удавились бы. Ну невозможно ведь жить, сознавая, что ты – всего только плод коллективной фантазии редкостных бездарей, уже в пятый раз вымучивающих все эти твои дебильные новогодние злоключения.

76-летняя Галина Стаханова – действительно стахановка: сыграла в 182 фильмах. Впрочем, если и все остальные ее картины недалеко ушли от «Елок», рекорд придется признать сомнительным

Предыдущие «Елки» вышли в 2014-м, но рассказывали про 1914-й, – и это был лучший (уж простите за такое словцо по отношению к продукции Бекмамбетова) фильмец в серии. Хотелось надеяться, что и последний, но мало ли чего нам хотелось…

Впрочем, на новогодние истории еще из какой-нибудь исторической эпохи сравнительно небезынтересно было бы посмотреть. Во всяком случае сама идея возвращения «Елок» в современность после «дореволюционного» выпуска заведомо выглядела самым моветонным моветоном.

Никакой погоды в «Елках-5» не делают ни парочка пингвинов, ни парочка звезд советского кино – Петренко и Алферовой

Но для Бекмамбетова такое, понятно, никогда не было преградой: если он и к ремейку легендарного «Бен-Гура» подошел спустя рукава, чего ждать от Тимуровой работы на сугубо внутренний рынок? Известно чего: осточертевших клише, предельной ходульности, отвратительной игры актеров и псевдоактеров… И уж святое правило сиквелов (всякая последующая часть в разы плоше и пошлее предыдущей) Бекмамбетовым блюдется как мало еще кем – к подобным правилам он всегда очень чуток. На данный момент «Елки-5» – никудышнейшая часть киносериала. Но «Елки-6» обязательно окажутся еще отстойнее, если там тоже будет про современность.

Деконструктор и препаратор образцового новогоднего кинохита «Ирония судьбы», Тимур Нуруахитович – лукавый и, несомненно, циничный человек. Посему за Деда Мороза его принимать не стоит, несмотря на бороду. Да и что это за волшебник, который год за годом рассказывает одну и ту же сказку? Спасибо, что хоть не чужую, а то он и новые «Иронии судьбы» ежегодно мог бы лепить – с такого станется.

Добро бы еще первейший порок «Елок» состоял в том, что в каждую их серию, по выражению Гоголя, «чересчур было передано сахару». В том и штука, что вместе с сахаром сюда передано вещество куда более предосудительных свойств

Нет, с этим бородачом мы точно далеко не уйдем. Так и останемся навечно в печально памятном 2004-м, когда вышел анекдотичный и беспомощный «блокбастер» «Ночной дозор», отчего-то сделавший кассу и позволивший Бекмамбетову навязывать народу все более кошмарные опусы. Но даже к «Дозору» можно отнестись снисходительно – за ним как-никак последовало всего одно продолжение. «Елки» же – аттракцион неслыханной наглости; вдумайтесь, пять частей кряду! на такое и Голливуд отваживается раз в сто лет. Ибо в Штатах в ответ на подобную халтуру публика враз бы ее забойкотировала – и тем пребольно ударила бы по продюсерскому карману. А у нас как-то вот пока смиренно хавают все, что ни подсунешь. И лично Бекмамбетов здесь, кажется, уже не очень при чем.

«Елки-5» (6+). Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Александр Котт, Вадим Перельман, Индар Джендубаев, Андрей Шавкеро, Мария Лихачева. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10025

06.01.2017, 12:46

URL: https://babr24.com/?ADE=153981

Bytes: 4640 / 4452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: «Седьмой элемент», детектив под шансон «Восемь женщин» и «БеспринцЫпные чтения»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, квесты, викторины и литературные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияКрасноярск

3290

21.02.2025

Напророченный уикенд: Борисов-Пушкин и Манюня возглавили прокат

Не нужно было быть пророком, чтобы предсказать лидерство «Пророка» в российском кинопрокате по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.соm, музыкальный байопик Феликса Умарова «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

2769

21.02.2025

Бабродвиж в Томске: Мебель из дворца, рок-хиты «Человек будущего» и игра в Шекспира «Исповедь шута»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классы и образовательные программы.

Филипп Марков

КультураСобытияТомск

5230

20.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: «Своя игра», питерский «Парфюмер» и премьера «Утиной охоты»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, экскурсии, мастер-классы, викторины и даже читку пьесы.

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6049

19.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: «Блин да масло», Queen с оркестром и «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Новосибирска предстоящей недели. С 19 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и даже музыкальную лотерею.

Филипп Марков

КультураСобытияНовосибирск

6025

18.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

5216

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7268

17.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

6677

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9995

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9313

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8863

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7972

13.02.2025

Лица Сибири

Мельников Вадим

Леонов Сергей

Янчуковская Анна

Шапочкин Александр

Власенко Олег

Кириленко Александр

Гармаев Денис

Кулиш Александр

Перков Юрий

Николаев Александр