Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20744

04.01.2017, 13:48

Кино-2017: Узреть Господа и убить Бен Ладена

В прокате – «Миссия: Неадекватна», забавная история реального американского чудака, на протяжении нескольких лет в одиночку выслеживавшего Усаму Бен Ладена. Роль незадачливого ловца террористов сыграл незадачливый в последнее время звездун Николас Кейдж.

В 2004 году полунищему жителю штата Колорадо Гари Фолкнеру (Николас Кейдж) явился Господь Бог (Расселл Брэнд) и сказал ему так: «Хватит валять дурака, Гари. Немедленно поезжай в Пакистан, выследи там и захвати в плен Усаму Бен Ладена, ибо кто, если не ты?». Гари Господу поверил, хотя лечащий врач первого (не последнего же в самом деле) скорее всего заключил бы, что Фолкнера просто-напросто посещают галлюцинации на почве его почечной болезни.

Однако хитрый, как все параноики, пациент лечащему врачу ничего про разговор с Богом не сказал – а только занял у доктора тыщу долларов. Сказал, что на покупку обручального кольца: пора, дескать, жениться, скоро уже полтинник стукнет. И хотя у Гари, как это ни удивительно, и впрямь имеется вполне приличная девушка (Уэнди МакЛендон-Кови), занятую «штуку» он тратит на покупку парусной лодки. План прост: доплыть на ней до Пакистана, ну а дальше – самое легкое: установить местонахождение Бен Ладена и пленить его.

В итоге Гари Фолкнер все-таки полетит в Южную Азию на тривиальном пассажирском самолете, однако Бен Ладена там не отыщет. Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Но в Пакистан он зачастит – так и будет туда мотаться вплоть до 2011-го. А там уж дорогу пламенному патриоту перейдет назойливый американский спецназ.

Кому еще было снимать такую комедию, как не Ларри Чарлзу – чуть ли не первому голливудскому режиссеру, который рискнул небезобидно пошутить про 11 сентября (см. его фильм «Диктатор»)

История подлинного Гари Фолкнера на этом не заканчивается. В последнем кадре фильма нам сообщают, что деньги, которые Фолкнер выручил от съемок этого самого фильма, он собирается потратить на очередную заграничную экспедицию. Параноик уверен, что Бен Ладен по-прежнему жив и где-то прячется – ведь по телевизору в свое время даже не удосужились показать его труп.

Роль этого безобидного психа доверили другому забавному чудиле – Николасу Кейдж, самому странному голливудскому суперстару современности. По состоянию на сегодня Кейдж снимается в кино чаще кого бы то ни было, но с каждым годом во все более дрянных фильмах. Убожеству этих картин Кейдж словно бы пытается противопоставить чудовищное переигрывание – талант, который как-то внезапно развился у него еще в начале нулевых.

В «Неадекватной миссии» для Николая впервые за очень долгое время сошлись все звезды. И фильм заведомо занятный, и режиссер толковый, а главное – образ центрального героя налез на актера как влитой. Такую роль никаким переигрыванием не испортишь, а даже наоборот: чем хуже, тем лучше; хоть из кожи вон вылези – все на пользу будет.

Если бы Гари Фолкнер не был реальным человеком, никто б не сомневался: эту роль придумали специально для Кейджа

Не менее подходящей выглядит фигура постановщика – Ларри Чарлз доселе снимал преимущественно комедии с Сашой Бароном Коэном. Принцип построения знаменитых полудокументальных фильмов-провокаций Коэна–Чарлза «Борат» и «Бруно» в некоторой степени используется и в «Миссии». И вообще это логично: от съемок скрытой камерой вымышленного идиота в среде реальных людей перейти к художественному пересказу биографии реального идиота.

У Кейджа, впрочем, получился очень располагающий к себе образ – этакий Дон Кихот наших дней. Да вот только желания познакомиться с настоящим Гари Фолкнером после «Миссии» все равно не возникает. И как комедия этот фильм (в отличие от всех предыдущих чарлзовских) не очень работает: ясно, что Гари из жизни, мягко говоря, не в себе, а над больными смеяться грешно и неловко.

Уж не на волне ли популярности картины «Убить Билла» Фолкнер отправился в Пакистан именно с самурайским мечом?

Так что наиболее потешными следует признать сцены не с феерическим (в кои-то веки) Кейджем, а с постылым (обычно) Богом совсем не в постном исполнении антипатичного британского комика Расселла Брэнда, которому куда больше подошло б играть Антихриста, а не Христа. Собственно, какого-то такого лицемерного Мефистофеля в Иисусовом обличии Брэнд тут и изображает: смелая и славная карикатура.

«Миссия: Неадекватна» (Army of One) (18+). Режиссер: Ларри Чарлз. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20744

04.01.2017, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=153937

Bytes: 4584 / 4396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

1257

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1119

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4590

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4044

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5705

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13319

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7545

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13318

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10936

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12986

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11254

13.05.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Кравчук Олег

Свинина Марина

Фефелов Игорь

Мамаджанов Константин

Касьянов Сергей

Усов Евгений

Тулохонов Арнольд

Личичан Олег

Савин Александр